Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 16:56

Януковича возмутило отсутствие Червоненко

Автор: фото: PHL
  Социалист Станислав Николаенко на вчерашнем заседании Кабинета Министров скучал. Он неизменно работал министром образования в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича, но на прошлой неделе объявил, что больше этого не хочет
Социалист Станислав Николаенко на вчерашнем заседании Кабинета Министров скучал. Он неизменно работал министром образования в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича, но на прошлой неделе объявил, что больше этого не хочет

Вчера премьер-министр Виктор Янукович, 57 лет, провел расширенное заседание Кабинета Министров при участии глав облгосадминистраций. Собрались в большом правительственном зале.

Уже за 10 мин. До начала все сидят на местах. Премьер заходит мрачный.

— Сегодня рассмотрим состояние подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период нынешнего и следующего года, — начинает выступление. — Многое уже сделано, но есть и недостатки, которые "вылезут" с началом холодов.

В зал заходит министр топлива и энергетики Юрий Бойко. В одной руке держит черный портфель, вторая в кармане брюк. Выступление Януковича слушает, стоя у дверей.

Премьер переходит к теме выборов.

— Эмоции, которые были во время выборов, нужно притормозить. Нужно сделать выводы там, где были нарушения. И если они будут доказаны в судах, причастные будут нести ответственность, — говорит он. — Нужно убрать политиканство вокруг этих вопросов, не делать никаких выводов, не имея доказательств.

Кое-кто из собравшихся его не слушает. Переговариваются между собой.

— Правительство работает, работают все государственные учреждения, — продолжает Янукович. — Нам не хватает Верховной Рады, но после подведения результатов выборов она соберется на заседание. И один из первых вопросов, который мы планируем рассмотреть, — это бюджет.

В конце премьер опять возвращается к вопросу жилищно-коммунального хозяйства и называет области, где самый большой долг за газ предприятий теплокоммунэнерго:

— Днепропетровская область — 217 миллионов гривен, Харьковская — 122, Луганская — 82, — зачитывает с листика.

Говорит, что в других областях ситуация лучше.

— Считаю, что новый губернатор Днепропетровщины должен сделать вывод. И другие, кто сидел и разговаривал, тоже, — кривится премьер. — Никто никуда не спрячется, коллеги, ни под какие политические флаги.

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь слушает, склонив голову.

Виктор Янукович продолжает. Он говорит, что из-за задолженности возможны кадровые перестановки:

— Я буду советоваться с президентом, мы обязательно будем принимать кадровые решения по итогам совещания.

Потом обводит взглядом зал и удивленно говорит:

— А где губернатор Запорожской области Евгений Червоненко?

— Нет, — выкрикивает кто-то из зала. Януковичу говорят, что есть заместитель Червоненко по вопросам агропромышленного комплекса.

Премьер возмущается:

— Такого не может быть! Если не едет губернатор, его замещает первый заместитель. Но никак не заместитель по АПК. В Запорожской области тоже очень много проблем.

Сейчас вы читаете новость «Януковича возмутило отсутствие Червоненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть