Ексклюзивы
пятница, 04 января 2013 00:30

"Янукович оказался в капкане"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

- Люблю приходить на выходных сюда. Тишина, машин нет. После бешеной недели хочется отдохнуть, - говорит 56-летний Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. С кучей распечаток газет и журналов сидит в углу столичного ресторана "О'Панас" в парке Шевченко. - Включаю французский шансон, пью кофе и наслаждаюсь этой тишиной. Мозг начинает получать кровь. Появляется время подумать и почитать что-то фундаментальное, типа Гегеля.

Просит официанта принести чай и приглушить музыку.

Украинцы на шестом месте в мире по уровню апатии. Почему?

- Каждая революция имеет этап героический и меланхоличный. После 2004 года были безумно раскрученные надежды граждан к изменениям. Люди захотели нормально жить. Сейчас переживаем этап упадка.

Приход к власти Януковича способствовал росту депрессивных настроений?

- Его команда сделала все, чтобы общество не могло организовываться, чтобы не повторился Майдан. Взяли под контроль профсоюзы и поставили туда людей Партии регионов. Дали карт-бланш силовым структурам, чтобы не допускали массового скопления людей. Власть здесь делала хитро: не очень массовые акции позволяли -, чтобы продемонстрировать, что оппозиция не способна собрать большие площади. Вот возьмем протесты под Печерским судом, где выносили приговор Юлии Тимошенко. Там был палаточный городок, больше похожий на бутафорию. Люди смотрели на него и делали вывод: нет смысла выходить. Такие акции убивают дух протеста. После заключения Тимошенко нет лидера, который бы мог "завести" массы. Оппозиция вялая.

Как изменяется общество в течение последних лет?

- У людей накапливается недовольство этой властью. Растет радикализм, даже экстремизм. Появились новые злые избиратели. Эта злость пока выразилась в триумфе "Свободы" и незаслуженно большом количестве голосов за "Батьківщину". Дальше все будет зависеть от того, сможет ли оппозиция распорядиться настроениями новых недовольных.

Чего хочет большинство украинцев?

- Справедливости, уважения, реализации своих прав и мести правящему классу - Партии регионов. Идет тихая война между властью и обществом. Ежедневно слышим, что у кого-то забирают дом в центре Киева, потому что какие-то мажоры хотят возвести там дворец. Где человеку искать справедливости? Ни в суде, ни в милиции, ни в прокуратуре ее нет. Украинское государство - это механизм защиты элиты и ее богатств от людей. А после 2010 года лишь одной элиты - донецкой.

Глава государства способен измениться и предложить украинцам что-то принципиально новое?

- Он уже предложил "новое" - Азарова, Рыбака, - улыбается. - Если бы хотел меняться, то назначал бы новых людей. Эти же - с позавчерашнего дня. Для них важно лишь удержать власть. Янукович сейчас мыслит логикой политического выживания - как остаться на должности, выиграть выборы 2015-го. Никаких других мыслей у него нет.

Вадиму Юрьевичу звонят по телефону. Просят комментарий. Он интересуется темой и просит перезвонить через полчаса.

Янукович может побороться за второй президентский срок, или уже почти все "списали" его?

- В логике демократического процесса эта фигура не имеет никаких перспектив. Но есть логика авторитарного режима. Все будет зависеть от того, как власть будет управлять элитами. Сможет ли оппозиция объединиться на выборах 2015 года. Какая будет экономическая ситуация. По всем основным позициям полет для маневра у Януковича сужается.

Куда ему двигаться? На Западе деньги не спешат давать, Россия выставляет жесткие условия.

- На Западе могут дать деньги в обмен на демократию. Для Януковича лучше всего было бы подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, освободить Тимошенко, создать правительство народного доверия и спасения. Начать бороться с коррупцией. Создавать новое государство, которое служило бы людям. Но тогда Янукович вряд ли останется во власти после 2015 года.

Второй вариант - отчаянно маневрировать и играть в жмурки с Путиным и Западом. Потому что вступление в Таможенный союз хотя и дает временную передышку, спасает катастрофическую ситуацию с финансами в стране и жилищно-коммунальном хозяйстве, но грозит серьезными политическими уступками. Россия сначала будет влиять на торговлю, а потом - на общую политику. Янукович оказался в капкане.

Олигархи могут спровоцировать досрочные президентские выборы?

- Досрочных выборов не будет. Олигархи к этому не готовы, как и Янукович. Но отказ США в визе заместителю генпрокурора Кузьмину - это сигнал, что завтра такое может случиться и с олигархами. Они могут начать думать не в логике выживания Януковича, а в логике сохранения своих активов в Европе, Штатах, Украине. И искать альтернативу нынешнему президенту. А она сейчас сама создается. Хорошковский, Балога, Порошенко - политические тяжеловесы, дрейфующие от власти. Оппозиция укрепляется людьми с масштабным мышлением, поступками.

Почему оппозиционеры не идут к людям?

- Не умеют, не могут, боятся. Наша политика - это сцена, где выясняют отношения власть и оппозиция. Спорят, дают пощечины друг другу. А партер и галерка - это просто зрители, которые молча наблюдают. Поэтому люди стонут, воют от безнадеги, несправедливости, беззакония, бедности, однако на митинги не выходят. Оппозиция здесь явно недорабатывает. Если вы смеетесь, что правительство Азарова самое худшее за все годы, то покажите, что вы лучше. Что вы будете делать, когда придете к власти. И объединяйте всех, кто против Януковича и Партии регионов.

Яценюк, Кличко и Тягныбок смогут не рассориться за два года?

- Янукович как раз надеется, что кандидатов от оппозиции будет три. Но сегодня наибольшая опасность для власти - "Батьківщина". И она делает все, чтобы ее возможности и влияние уменьшались. Яценюк там чувствует себя неуютно, он зажат. Сверху у него Тимошенко, по бокам - Кличко и Тягныбок, а внизу - ожидание масс. И надо со всем этим справиться, чтобы реально претендовать на победу через два года.

Чего ожидать от 2013-го?

- Власть, очевидно, в конце года захочет обновить правительство и назначить премьером Сергея Арбузова - человека "семьи" президента. Виктор Федорович будет двигаться в логике политического выживания. Но если оппозиция будет активной, а ситуация в экономике будет ухудшаться, то сценарий Януковича может провалиться.

Финал 2013 года станет стартом активной президентской кампании. Сама власть сейчас не монолитна и не уверена, что Янукович - лучшая кандидатура на пост главы государства. То, что он поставил на донецких стариканов, говорит о кризисе элит. И дает дополнительный шанс оппозиции. Но она должна просто и понятно рассказать обществу, что будет делать с экономикой, политической системой, Конституцией, социальной сферой, медициной, ЖКХ когда придет к власти. Пока ответа на эти вопросы нет, а его надо давать, чтобы люди поверили.

Выходим на улицу.

- О, привет! А ты здесь что делаешь? - Карасев выкрикивает Игорю Попову. Они оба - сопредседатели партии "Единый центр" Виктора Балоги.

- Пришел на встречу, - улыбается тот.

Дважды баллотировался в парламент

Вадим Карасев родился в городе Коростышев на Житомирщине. Окончил Харьковский госуниверситет по специальности "политическая экономия", аспирантуру. 10 лет работал там преподавателем.

Дважды баллотировался в Верховную Раду. В 2006 году был №2 партии "Вече" Инны Богословской, которая не преодолела 3-процентный барьер. На последних выборах шел как выдвиженец "Единого центра" в 217-ом столичном округе. Занял 8-ое место среди 22 кандидатов. За него проголосовали 2,6% - это 2800 избирателей.

Женат. Жена - Наталия Ушакова заведует кафедрой экономической теории в Харьковском национальном университете. 35-летняя дочь Елена - дизайнер. Продает эксклюзивные вязанные вещи - одежду, сумки, аксессуары.

 

Сейчас вы читаете новость «"Янукович оказался в капкане"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

65

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть