Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2012 09:17

"Янукович не уверен в себе. Поэтому делает ошибки"

Автор: фото: Павел Паламарчук
 

С бывшим директором Института национальной памяти и экс-депутатом 87-летним Игорем Юхновским встречаемся в его трехэтажном особняке почти в центре Львова. Ул. Повстанческая застроена зданиями 1920-х.

Игорь Рафаилович открывает дверь. Просит не разуваться. Говорит, его собака любит чужую обувь. Пса не видно. Из кухни слышен запах свежего супа.

Кабинет на втором этаже. Там большой стол с глобусами, книжками, чертежами. Работает за ним стоя. В углу — камин.

— Вы заметили, я живу в очень патриотическом районе? — говорит хозяин. — На улице Повстанческой. Рядом — Коновальца, Бандеры.

Как оцениваете ситуацию в Украине?

— Правит группа олигархов. Очень богатые пытаются завладеть состоянием менее богатых. Такая система может существовать долго. Но нам нужно переходить к новому экономическому строю, который господствует в Европе. Когда мало очень богатых и очень бедных, а основная часть населения — средний класс. Должна быть создана система законов и правил, по которым происходит перераспределение имущества. Достойная заработная плата — главнейшее, что должны сделать. Семья из трех человек, где двое работают, должна получать не менее 10 тысяч гривен.

Правительство поступает неправильно, когда поднимает минимальную зарплату работникам бюджетной сферы. От этого только одновременно растут цены на продукцию. Это облегчает жизнь самым бедным, но не удешевляет ее. От этого никто не выигрывает. Минимальная заработная плата должна стоять на месте. Но нужно пикообразно поднимать плату отдельным группам. Например, зарплату учителей, врачей следует удвоить. Так же со временем — заработные платы другим слоям. От этого продукты первой необходимости не станут дорожать. Такая согласованная политика может сделать господствующим средний класс.

Сейчас Украина является государством секонд-хенда. А нужно бы, чтобы 80 процентов того, что покупаем, производили в Украине. Так в Соединенных Штатах, Канаде, Европе.

Почему очень богатые все богатеют?

— В основном из-за низких зарплат людей, которые на них работают. Профсоюзы чрезвычайно слабы. Присутствие Антимонопольного комитета почти не ощущается. Прошла дикая приватизация имущества Советского Союза, и за это государству не было нормально заплачено. Никого не нужно грабить. Но все должны заплатить по справедливости за полученное имущество. Только после этого сможем создать общество с преобладанием среднего класса. Это — инженеры, техники, учителя, офицеры. Такая система сама производит и потребляет продукцию.

Почему невзирая на невосприятие власти и недоверие к ней украинцы голосуют за ее представителей?

— Украина по-настоящему никогда не была независима. У нас отсутствует осознание необходимости и важности независимости. Особенно это касается восточных областей. Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Харьковская — чрезвычайно индустриальные. Это регионы-доноры. Но ситуация там ничем не отличается от той, какая была в УССР. Там люди не так ценят независимость, как на Западе и Центре, в Киеве. В восточных областях господствуют олигархи, которые подкармливают избирателей.

Люди с каждым месяцем все беднеют. Когда может исчерпаться запас прочности и терпения?

— В финансовом плане я человек независимый. Получаю большую пенсию — 18 тысяч гривен. Но поедьте за город. Там такие особняки, которых не увидите даже в европейских странах. По Львову ездят дорогие авто. Многовато у нас богатых. Огромная масса людей живет в теневом секторе. Там не видят государства. Они хотят, чтобы так было и дальше, чтобы не было государства, которое устанавливает справедливое распределение доходов. Поэтому революции не будет.

В чем современная Украина сильна, а в чем слаба?

— У нас есть экономическая основа, которая дает возможность быть самобеспеченной страной. Плодородные земли могут накормить нас, обеспечить прекрасный экспорт зерна и покрыть часть энергетических нужд. Можем развивать пищевую промышленность, которая станет основой нашего экспорта. У нас сильная металлургия. Украинцы хорошо учатся, это способные люди. На этих вещах мы можем выскочить. И я спокойно смотрю на наше будущее.

Слабая сторона — отсутствие надлежащего самоосознания и огромный теневой сектор. Уничтожить его — главное, чего должно добиваться правительство.

Начать каждый должен с себя, а не кричать, что президент или премьер — плохие. Привести в порядок свое подворье. Самим себя уважать.

Какие основные ошибки допустил президент Янукович?

— Он ошибся относительно харьковских соглашений и когда подписал закон о языках. Не сам, а под воздействием парламента и вместе с ним. Поэтому данный закон парламент и должен отменить.

Янукович считает, что его положение неустойчиво, не уверен в себе. Поэтому делает ошибки. Ему все время нужно помогать. Мы требуем от президента, чтобы он был элегантной фигурой. Но великие государственные деятели никогда не были крупными учеными. У человека есть запас энергии, которую он может использовать в одном направлении, и ее уже не хватит в другом. Ошибки Януковича, когда он не так что-то назвал, нужно ему простить. Это может случиться со многими, кто говорит о теме, которая им не близка. Янукович вышел из бедной семьи и занял президентское кресло. Поэтому этому человеку можно простить многое.

Кто может стать следующим президентом?

— Происходит смена поколений политиков. Кто будет следующим — покажет новый парламент.

Чего недостает теперешней оппозиции?

— "Батьківщина" создана еще на основе партии "Громада" Павла Лазаренко, самого талантливого премьер-министра за всю историю Украины. Поэтому это уже опытная, устоявшаяся партия. "Свобода" должна быть очень культурной, интеллигентной, стать образцом рациональности. Она имеет четко выраженный национальный характер и должна следить за тем, чтобы Украина была украинской.

Кличко выиграл много боев и получал большие гонорары. Это — сильный человек. А сильный человек не бывает жадным. Поддаться на искушение взяток — это признак слабости.

Теперь "Батьківщина", УДАР и "Свобода" должны найти больше сторонников на Левобережной Украине.

Как изменится Верховная Рада с приходом туда "Свободы" и УДАРа?

— Парламент станет умнее. Играться в русификацию на территории Украины глупо и бесполезно.

19

лет было Игорю Юхновскому, когда он попал на фронт.

— Первый мой бой был такой, — вспоминает Юхновский. — Началась сильная стрельба. Кто-то забежал в дом и сказал, что немцы прорвали фронт и двигаются в нашу сторону. А у меня как раз пулемет был разобран — я его чистил. Так с пустыми руками и выбежал из дома и вместе со всеми начал убегать.

Настоящий бой был под Золочевом. Я стрелял, товарищи стреляли. Немцы сдались, и я не давал, чтобы пленных расстреливали.

 

Приводил к присяге Ющенко

Игорь Юхновский родился в селе Княгинин на Ровенщине. Воевал на фронте во время Второй мировой. Ее окончание встретил в Австрии. Всю жизнь работал физиком. Народным депутатом стал в 1990 году. Возглавлял объединение оппозиции Народный рух. Принимал участие в разработке Декларации о государственном суверенитете и Акта провозглашения независимости.

Баллотировался на должность первого президента независимой Украины. Доверенным лицом у него был Леонид Кучма. Юхновский занял пятое место из шести кандидатов, набрал 1,74% голосов. В 1992-м пошел работать вице-премьером в правительстве Кучмы.

— Когда началась оранжевая революция, все мне говорили: ну посоветуй что-то Кучме, вы же друзья, — вспоминает Игорь Рафаилович. — И я поехал к нему. Мы сели в авто и вместе ехали на совещание, в котором должны были принимать участие и Янукович, и Ющенко. Я советовал ему поддержать Виктора Ющенко. А Леонид Данилович всю дорогу молчал.

В 2004-м Юхновский стал наистаршим депутатом Верховной Рады. Приводил к присяге президента Виктора Ющенко. Через год глава государства создал Институт национальной памяти, который возглавил Игорь Рафаилович. Учреждение ликвидировал своим указом президент Виктор Янукович.

Женат. Жена Нина преподавалаа химию. У них есть дочь 60-летняя Наталия, сын 55-летний Игорь, два внука и правнук. Каждое утро не менее часа Юхновский-старший делает зарядку.

 

Сейчас вы читаете новость «"Янукович не уверен в себе. Поэтому делает ошибки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть