Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 17:23

Янукович желает приостановки указа Ющенко

На вчерашнее заседание Кабинета Министров премьер Виктор Янукович, 56 лет, опоздал минут на десять. Заходит в зал в сопровождении министра Кабмина Анатолия Толстоухова, 51 год.

— Во время встречи с президентом Ющенко у меня появилась надежда, что движение пойдет на снижение напряженности в обществе, — говорит Янукович. — Я услышал от президента некоторые предложения, которые говорили о том, что у президента есть настроение искать компромисс. Одно из них было — провести во второй половине дня встречу руководителей фракций парламента.

Берет очки и говорит, что эта встреча не состоялась, потому что не пришла оппозиция.

— Поскольку эта встреча не состоялась, не нашлось ответа на вопрос, приостановит ли президент действие своего указа, — складывает руки Янукович. Говорит, что ситуация ухудшается еще и из-за отказа пяти судей Конституционного суда рассматривать вопрос конституционности президентского указа. Добавляет, что знает причины их отказа, но не называет.

— Кто их к этому подтолкнул, пусть Господь им будет судьей, — отмечает он.

Министры внимательно слушают, кое-кто записывает. Сегодняшние события премьер называет повторением 2004 года. Говорит, что первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров должен найти способы преодоления "негативных процессов" в экономике. Азаров подпирает руками подбородок и кивает.

Премьер предлагает принять заявление -обращение к президенту  относительно приостановки указа о роспуске парламента.

— Если президент не приостановит указ, все последствия будут на его совести, — подытоживает Виктор Янукович.

Министр юстиции Александр Лавринович сообщает потом, что Кабмин не будет выполнять решения Совета национальной безопасности и обороны о финансировании досрочных парламентских выборов. Под соответствующим правительственным постановлением подписались все министры, кроме главы МИД Арсения Яценюка и министра обороны Анатолия Гриценко.

Сейчас вы читаете новость «Янукович желает приостановки указа Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть