Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 18:12

Янукович говорит о досрочных выборах в Верховную Раду

Янукович говорит о досрочных выборах в Верховную Раду

В субботу в Киеве прошел 11-й съезд Партии регионов. Журналистов на него не пускали. Однако " ГПУ" удалось получить стенограмму происходившего за закрытыми дверями собрания.

Съезд состоялся в Международном центре культуры и искусств, прежнем Октябрьском дворце. Готовить сцену начали в пятницу вечером. Аппаратуру и декорации привозят несколько грузовиков. Оборудование устанавливает до утра.

Возле каждого входа — охрана. Делегатов пускают через центральный вход: проводят через рамку металлоискателя и тщательным образом проверяют. Зал заполнен — зарегистрированы свыше тысячи делегатов. 

Среди них секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Нет самого богатого украинца Рината Ахметова — он в Донецке на похоронах бывшего тренера футбольного клуба "Шахтер" Виктора Носова.

Собрание открывает лидер Партии регионов Виктор Янукович, 57 лет. Начинает по-украински. Во время доклада переходит на русский. Время от времени заглядывает в текст выступления. Критикует нынешнее правительство за высокие темпы инфляции и падение экономических показателей.

— Все, что происходит в Украине за последние годы, — это кризисы, противостояния, досрочные выборы. Этот конфликт будет продолжаться, пока народ наконец не удостоверится, что предложенный "оранжевыми" путь ведет в никуда, — заявляет э кс-премье р. — Украина никогда не будет процветающим государством, пока в ней не создадут способную руководить ею коалицию. А создать такую без Партии регионов невозможно.

Зал аплодирует. Янукович говорит, что президентская команда уже реагирует на ошибки Кабинета Министров Юлии Тимошенко.

— Значит, мы стоим на пороге реального кризиса власти, который может закончиться досрочными выборами, — отмечает лидер "регионалов".

Добавляет, что достоверность развала парламентской коалиции — большая.

— Вы согласитесь со мной, что сегодня Партия регионов как никогда уверена в своих силах? Достойно пройдя испытание властью и оппозицией, она готова в который раз подставить стране свои плечи. В случае объявления досрочных выборов мы не должны оставить никаких шансов опять очутиться при власти нынешним популистам и авантюристам, — продолжает Янукович.

Партия регионов будет требовать утверждения государственного статуса для русского языка

Коротко говорит об обновлении программы партии. В ней записано сохранение внеблокового статуса Украины. Стратегической целью названо полноправное членство в Европейском Союзе. Речь идет о налаживании стратегического партнерства с Москвой и Вашингтоном. Также Партия регионов будет требовать утверждения государственного статуса для русского языка — ранее этого в программе не было.

Януковичу долго аплодируют. Выступают другие делегаты. Большинство из них — руководители местных партийных организаций. Кое-кто критикует руководство партии за желание создать широкую коалицию.

Экс-премьер благодарит за критику. Отмечает, что "Регионы" не имеют права не сотрудничать с другими партиями.

Нардеп Василий Киселев, 59 лет, говорит, что Партии регионов нужно начинать готовиться к президентским выборам.

— Уже с этого дня мы должны формировать стойкое общественное мнение, что в 2010-м наш лидер будет президентом, — говорит.

На съезде переизбирают Януковича председателем партии. Делегаты утверждают новую программу и устав. Согласно ему лидер партии теперь возглавляет также политсовет и исполнительный комитет. Прежних руководителей этих органов Николая Азарова и Владимира Рыбака назначают на должности председателя центральной контрольной комиссии и заместителя председателя партии.

Янукович отмечает, что в партии есть коррумпированные люди. Они работают непрофессионально и этим позорят политсилу.

— Нужно начать очистку самих себя, — заявляет э кс-премье р.

В конце съезда он добавляет, что в ближайшее время станет известно время проведения следующих досрочных выборов Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Янукович говорит о досрочных выборах в Верховную Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть