Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 06:55

Янукович должен ответить и за 18 погибших милиционеров

"Среди Небесной сотни есть и 18 погибших милиционеров. И те, и те - жертвы", - сказал 6 февраля генпрокурор Юрий Луценко. Уточнил, что работники правоохранительных органов погибли из-за приказов и действий тогдашнего президента, руководителей Министерства внутренних дел и Службы безопасности.

Но быть жертвой преступного приказа и зачисленным в список гражданских, которые стали на борьбу с пророссийской диктатурой, - не одно и то же. Безусловно, Янукович несет ответственность не только за смерти людей из Небесной сотни, похищения и истязания активистов по всей стране, но и за смерти работников правоохранительных органов. Кто-то должен ответить и за этих 18 погибших. Но не майдановцы. Они защищали свои жизни от вооруженных силовиков. Однако право на самозащиту не значит, что отдавший приказ подстрекатель должен остаться безнаказанным.

Янукович - заказчик преступления, совершенного на Майдане. Обвинить бывшего президента еще и в смертях милиционеров - логично. Сегодня мы знаем, что русскую армию развернули возле украинских границ одновременно с началом Майдана в Киеве. На базы Черноморского флота РФ в Крыму еще в декабре 2013-го прибывали дополнительные аптечки, топливо и провиант. В начале января 2014-го - русские диверсанты и военные. Обо всем этом Януковичу докладывали. Но он ничего не сделал, чтобы помешать. Зато направил на киевский Майдан крымских силовиков. Очевидно, смерти на Майдане с обеих сторон были подготовкой прикрытия для иностранного вторжения. Сразу после побега Януковича русская пропаганда раздувала историю якобы о "трех сожженных крымских автобусах с силовиками".

Включение погибших милиционеров в список жертв Януковича выбивает из-под русской пропаганды основной аргумент. Что, мол, были две стороны. Те, кто организовывал "беспорядок", и те, кто пытался сохранить "порядок в стране". То, что следствие решило предъявить бывшему президенту и его приспешникам обвинения в смертях работников правоохранительных органов, значит: была только одна сторона - украинский народ. И был кремлевский агент, который всеми силами пытался спровоцировать гражданский конфликт и помочь московскому хозяину оккупировать Украину.

Сейчас вы читаете новость «Янукович должен ответить и за 18 погибших милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть