Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 05:55

Антикоррупционное бюро не видит нарушений закона в пленках Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро не видит фактов нарушения закона в аудиозаписях нардепа Александра Онищенко, 49 лет. Он обнародовал их 18 апреля. На них якобы общается с президентом Петром Порошенко в январе 2016-го.

Нардеп использовал для записи скрытый диктофон в наручных часах. С президентом говорит о бывшем министре экологии Николае Злочевском. Он владеет наибольшей частной газодобывающей компанией страны "Бурисма". Через Онищенко предлагает президенту сотрудничество — готов подписывать контракты только с Нафтогазом и отдавать 50% прибыли. Якобы уже перечислил на компании Порошенко более $10 млн.

— Ожидаем, что господин Онищенко конкретнее что-то расскажет, — говорит 38-летний Артем Сытник, глава НАБУ. — Наши детективы переписываются с ним и пытаются получить информацию. Пока безрезультатно. Онищенко давно делает подобные громкие заявления. То о подкупах депутатов, то о лоббировании законов. Но заявления имеют общий характер. Без конкретики.

"А как то, что после этих пленок Порошенко и Игорь Кононенко (первый заместитель председателя фракции БПП. — ГПУ) взяли 10 миллионов долларов взятки в виде газа, а с Злочевского сняли обвинение (прокуратура в 2014 году открывала против него дело за незаконное обогащение, но впоследствии его закрыли. — ГПУ)? Сытник и НАБУ для меня бесславно закончились. Когда придем к власти, посадим всех олигархов моментально", — написал в "Фейсбук" бывший глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, 50 лет.

Внефракционный нардеп Александр Онищенко живет в Испании. Убежал из Украины в позапрошлом году — за несколько дней до того, как Верховная Рада сняла с него неприкосновенность. Онищенко обвиняют в разворовывание средств во время добычи и продажи газа.

Сейчас вы читаете новость «Антикоррупционное бюро не видит нарушений закона в пленках Онищенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть