Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 09:33

Александр Фомберг сам две ночи митинговал в Луганске

 

— Решил выйти на Майдан, как узнал об атаке "Беркута". Моей дочери Мартусе год и 9 месяцев. Хочу, чтобы жила в европейской стране, где милиция не позволит себе так обращаться с людьми, - говорит начальник юридического отдела луганского горсовета 42-летний Александр Фомберг. 3 декабря вечером встречаемся на столичном Майдане. Луганчанин в сине-желтой шапке, черной куртке и синих спортивных штанах.

30 ноября он вышел на центральную площадь Луганска в 12.30. Простоял там до десяти утра. Следующую ночь тоже провел на улице.

- Жена не отговаривала. Молча положила в рюкзак бутерброды, термос с кофе и дала с собой одеяло из верблюжьей шерсти. Бутерброды до утра так и не съел - аппетита не было. Кофе весь выпил, потому что глаза слипались. До того три ночи провел в Луганском административном окружном суде. Там рассматривали дела о запрещении акций протеста. Взял с собой маркер и бумагу. Сделал четыре плаката: "Мы поддерживаем киевский Майдан", "Луганчане, проснитесь!", "Украинцы, держитесь! В Киев съехались титушки со всей Украины", "Мы устали ждать, что кто-то сделает для нас лучшую жизнь".

- Слава Украине! - парень с украинским флагом за спиной хватает Александра за плечо.

- Героям слава! - отвечает тот.

- А я о вас в интернете читал, - продолжает юноша. - Если бы таких людей побольше, Януковича при власти уже не было бы.

- Я многим предлагал выйти со мной в Луганске. Никто не захотел. Меня поддержал лишь брат. Подходил митинговать со мной, потому что беспокоился о моей безопасности. Он занимается восточными единоборствами.

Александр отхлебывает из пластикового стаканчика кофе, который разливают рядом на столах.

- Во время акции ко мне первой подошла женщина, которая выгуливала собаку. Спросила, чего стою. Потом сказала: "Меня зовут Виктория. Это имя означает "победа". Значит, мы победим". Милиционеры были дважды. Первый раз хотели составить протокол, но я с юридической точки зрения объяснил, что имею право здесь митинговать. Второй раз подошел участковый милиционер. Был вежливый и обходительный. На следующий день они ничего не спрашивали. Поздоровались, пожали руку и пошли дальше.

В юридическом отделе горсовета Александр Фомберг работает с июня этого года. Чтобы приехать в Киев, взял отпуск на две недели.

- В столице имею много друзей, все предлагали жилье. Остановился у одного, там только ночую. Не уеду, пока президент не уйдет в отставку.

 

Сейчас вы читаете новость «Александр Фомберг сам две ночи митинговал в Луганске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть