Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 17:57

Яценюка будут финансировать Пинчук, Гайдук и Ахметов

В выходные в Черновцах председатель Верховной Рады 34-летний Арсений Яценюк подтвердил, что собирается создавать партию.

— Я не хочу, чтобы это был политический проект в форме акционерного общества, — уверяет он.

Название будущей партии Яценюк пока не обнародует. Обещает присутствие в ней людей, которые еще не работали в Верховной Раде.

Спикер собирается участвовать в досрочных выборах. Для этого партия должна существовать не меньше года. Яценюк допускает, что создаст блок с другими партиями. Политологи говорят: речь может идти о его союзе с Виталием Кличко и Сергеем Тигипко. Когда последний возглавлял в 2003 году Нацбанк, Арсений Яценюк работал у него первым заместителем.

В политикуме поговаривают, что к созданию партии Яценюка присоединился депутат Киеврады Дмитрий Андриевский от Блока Кличко. В августе он возглавил Украинскую крестьянскую демократическую партию. Две недели тому назад Андриевский заявил, что вскоре проведет съезд и переименует УСДП.

— Андриевский уже "прокалывался" с Кличко, в частности в 2006-ом они не прошли в парламент с блоком "Пора-ПРП". Партией Яценюка занимаются более серьезные менеджеры, такие как Тигипко, — говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 53 года. — Задействованы там деньги миллиардеров Виктора Пинчука, Виталия Гайдука, Рината Ахметова, того же Тигипко.

Он убеждает, что эти бизнесмены хотят иметь влияние на фракцию Яценюка. Например, во время создания коалиции.

— Яценюк действует постепенно: сначала зайдет в Верховную Раду с хорошим результатом. Потом Виктор Ющенко во второй раз станет президентом на пять лет, а на следующие президентские выборы уже выйдет Яценюк, — прибавляет Карасев.

Сейчас вы читаете новость «Яценюка будут финансировать Пинчук, Гайдук и Ахметов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть