Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 17:05

Яценюк поставил россиян в пример "регионалам"

На заседании согласительного совета 11 февраля председатель парламента Арсений Яценюк, 33 года, предложил отложить вопрос проведения референдума по НАТО по меньшей мере на два месяца. Тогда в Бухаресте пройдет саммит Североатлантического альянса, где будут рассматривать заявку Украины на присоединение к Плану действий по приобретению членства в организации.

— Будет ли завтра заседание Верховной Рады, зависит от фракций меньшинства, — говорит спикер. — Предлагаю уже 356-й компромисс.

По его словам, в настоящее время нет оснований для блокировки работы парламента, поскольку о вступлении в НАТО речь не идет.

"Регионалка" Анна Герман звонит по мобильному.

— Давай-давай. Уже все началось, — шепчет она.

Спикер предлагает фракциям меньшинства взять пример с российских коллег, которые на днях подписали программу сотрудничества с НАТО на 2008 год и обновили работу комитета Россия — НАТО.

— А почему не провести референдум по этому вопросу уже сейчас? — поглядывает из-подо лба лидер Компартии Петр Симоненко, 55 лет.

— Я не уполномочен, — вздыхает спикер.

Яценюк говорит, что кроме НАТО есть много проблем. Нужно отменить депутатскую неприкосновенность, заслушать ежегодное обращение президента в парламент, поставить точку в рассмотрении закона о госзакупках.

По коридору бежит "регионал" Сергей Кивалов. Поправляет пиджак и тихо заходит. Но вскоре заседание завершается.

— Партия регионов на данный момент не соглашается с предложением Яценюка отложить рассмотрение вопроса о НАТО до момента проведения саммита в Бухаресте, — говорит Герман, которая выходит первой и становится перед камерами.

Появляется Арсений Яценюк. Журналисты оставляют Герман и подбегают к нему. "Регионалка" подходит к спикеру и говорит:

— Арсений Петрович, я вас не видела. Я бы дала вам место. Вы же знаете, как я вас уважаю.

Председатель парламента говорит, что вечером встретится с лидерами фракций, чтобы еще раз обсудить возможность разблокирования работы Рады.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк поставил россиян в пример "регионалам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть