Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2008 18:42

Яценюк не собирается в президенты

Автор: фото: Владимир Говоруха
  Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк на встрече с иностранными бизнесменами объяснил, что через 5–7 лет в Украине будет значительно меньшая коррупция
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк на встрече с иностранными бизнесменами объяснил, что через 5–7 лет в Украине будет значительно меньшая коррупция

В четверг председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, выступал перед иностранными бизнесменами и инвесторами.

Встреча запланирована на 19.00. Приглашенные собираются за час. Их угощают шампанским, соками и кофе. Яценюк прибывает в гостиницу не с центрального входа, а со стороны паркинга. В сопровождении охраны идет к залу.

Садится в президиуме. Потом выходит к трибуне. Он в костюме и рубашке без галстука с расстегнутой верхней пуговицей. Начинает говорить по-английски. Шутит. Гости смеются. Переходит на украинский.

Говорит, что главной опасностью для украинской экономики является отсутствие долгосрочного контракта на поставки газа из России.

— Главное, что Украине необходимо сделать, — это сойти с наркотической газовой зависимости. Нужно подписать долгосрочный контракт с четкими объемами поставок и четкими подходами к ценообразованию, — отмечает Арсений Яценюк.

Говоря о политических процессах в Украине, приводит примеры подобных в Канаде, Италии, Бельгии, Венгрии.

— То, что здесь происходит, есть не что иное, как демократия. Сложная,  иногда неприятная, — продолжает председатель Верховной Рады.

Называет три выхода из кризиса: сохранение нынешней коалиции, образование ее БЮТом и Партией регионов и досрочные выборы.

— Я не убежден, что украинское общество воспримет это, — говорит о возможном объединении БЮТа и ПР. — Людям будет непонятно, на базе чего они объединяются.

В конце доклада опять обращается к бизнесменам:

— Мы преодолеем любые экономические вызовы. Обязательно завершим задекларированные экономические реформы. Однако никому не дадим возможности отождествлять украинское государство с собственной компанией, поставить под угрозу украинскую демократию.

После выступления Яценюка кто-то из собравшихся спрашивает его о Национальном банке.

— Я, кстати, остаюсь членом совета Нацбанка, — отвечает он. — Место держу. Спикером осталось недолго работать, — намекает на распад коалиции.

Иностранцы пытаются говорить по-украински, но примешивают русские слова. Яценюк говорит, что понимает русский, и предлагает обращаться на нем.

— Что делать инвестору, когда он сталкивается с коррупцией? — спрашивают.

— Если вы хотите получить простой ответ относительно коррупции, то такого нет. Коррупция — это мировая проблема, — отвечает по-русски Арсений Яценюк. — В Украине она обострена.

Говорит, что за год искоренить взяточничество нереально.

— Через пять — семь лет эта страна в смысле коррупции будет совсем не такой, как сегодня, — прогнозирует. — Я помню Украину 10 лет тому назад. Вы тогда здесь не работали?

— Работал, — отвечает бизнесмен.

— Помните, что творилось?

— Сейчас дороже стало, — улыбается иностранец.

— Инфляция же в мире! — смеется Яценюк, а за ним весь зал.

Отмечает, на преодоление коррупции нужно время, законы и люди. Показывает на часы, что пора идти. Отвечает на последний вопрос и выходит к журналистам.

Его спрашивают об отношении к намерениям министра внутренних дел Юрия Луценко и нардепа Анатолия Гриценко баллотироваться в президенты и о перспективах собственного участия в выборах.

— Я поддерживаю, — говорит о Луценко и Гриценко. — Должна быть широкая политическая палитра. А я — нет, — говорит о своих президентских намерениях.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк не собирается в президенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть