Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 07:10

11 процентов украинцев предлагают начать военную операцию

— Решение Вселенского патриарха можно сравнить с Декларацией о государственном суверенитете Украины 1990 года. Это — декларация о суверенитете духовном. Самостоятельная церковь является опорой независимости государства, — говорит президент 53-летний Петр Порошенко в интервью телеканалу "Зик".

Разговор длится 24 мин. Глава государства отвечает на вопросы.

О помощи военнослужащим:

— 1,5 миллиарда долларов организованной преступной группировки предыдущей власти вернули государству. Приоритетом было развитие армии и создание общежитий для 23 тысяч военнослужащих за полтора года. Контрактники будут иметь возможность думать об учебе, тренировке, подготовке к обороне, а не о том, как им выжить. На это направлено и увеличение денежного обеспечения военных на 37 процентов (боец будет получать по меньшей мере 10 тыс. грн вне зоны боевых действий на Донбассе. На фронте — 21 тыс. грн. — ГПУ) с 1 января 2019-го.

О завершении войны:

— Если предложить Путину мир в обмен на территории, не будет ни мира, ни страны. В этом весь мир убедился после операций России по захвату Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Санкции — мощная мотивация для Кремля вернуться за стол переговоров и забрать войска с Донбасса. Для гарантии безопасности — ввести миротворцев. Тогда возвращение территорий состоится быстро, политико-дипломатическим путем. По социологическим опросам, больше 60 процентов украинцев стремятся именно таким способом завершить войну. И только 11 процентов предлагают начать военную операцию. Я не принимаю такой сценарий. Это именно то, чего хочет Путин.

О борьбе с коррупцией:

— Инфраструктура создана. Антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура работают. Они независимы. Открывают уголовные дела. Но президент недоволен, потому что в тюрьме никто не сидит.

О языке:

— Мы сделали огромные шаги, чтобы украинский язык стал популярным. Чтобы общаться на нем было драйвово. Украинцы перестали читать на русском и начали на украинском — в этом убедились на последнем книжном форуме во Львове. Язык — это фактор объединения государства.

Сейчас вы читаете новость «11 процентов украинцев предлагают начать военную операцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть