Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 06:50

Жительницы Ганы откладывают зарплату на золотые украшения
2

- Гана - продвинутая страна в текстильной промышленности. Люди имеют вкус в одежде. Даже в Украине жители Ганы всегда ходят в ярком. На нем часто изображен орнамент. Ребята носят цветные галстуки с фиолетовыми пиджаками, - рассказывает журналистка 25-летняя Екатерина Мизина из Киева. 14 июля в кафе на столичном Трухановом острове устроила модный показ дизайнера из Ганы Риты Бенивы.

- В Украине живет более 10 тысяч африканцев. Мы с ними почти не пересекаемся. Решила познакомить украинцев с африканской культурой, - Екатерина садится на подушки в деревянном домике на пляже Днепра. На ней легкие штаны зеленого цвета с коричневыми узорами - подарок из Ганы.

Ближе к воде фотографируются темнокожие модели. Они - ганийки и нигерийки. Учатся в Тернополе, Виннице и Днипре.

- Два года тому назад была в Африке. Там бывала в домах местных. Увидела общие черты между нашими народами. Много стран Африки были колониями. Их культура, как и украинская, подавлялась. Теперь пытаются сохранить уникальность, - добавляет Екатерина.

Гости подходят к бару. Заказывают черный бедуинский чай Мармария с полуострова Синай в Египте. Его заваривают из травы Мармара, которая напоминает шалфей.

На деревянный помост выходят барабанщики. Отбивают ритм. Поблизости ходит дизайнер. Делает замечание моделям на английском языке. К гостям обращается на украинском. Его выучила за пять лет, пока училась в Киеве на инженера. Дизайн одежды - ее хобби.

- Сегодня покажу платья, комбинезоны и юбки, - говорит 24-летняя Рита. Одета в синее с розовыми цветами платье и черные джинсы. На голове закрутила ткань с таким же узором. - Головные уборы - элемент, которым Гана выделяется среди других африканских стран

На сцену выходят модели. Под музыку пританцовывают. У каждой на голове закручена ткань.

- Главная черта нашей одежды - яркие цвета. Также она приталенная, - добавляет Рита. - В больших городах Ганы есть торговые центры с американскими и европейскими брендами. Поэтому одежда не слишком отличается от вашей. Местные женщины носят традиционные платья на праздники. В Гане есть десять регионов. Форма платьев в каждом отличается. В моей области Большой Аккре на юге верх платья перебрасывают через одно плечо. Преобладают красные, желтые и синие цвета.

Я в своих моделях сочетаю ганийскую традицию с европейским стилем. К платьям обязательны браслеты и большие сережки-кольца. Все африканские женщины любят аксессуары. В Гане много из них трудоустроены. Часто откладывают деньги на золотые украшения. Самый любимый камень состоятельных жительниц городов - бриллиант.

Сейчас вы читаете новость «Жительницы Ганы откладывают зарплату на золотые украшения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть