Ексклюзивы
вторник, 14 мая 2019 05:11

"За день могу съесть до 20 яиц"

 

- Когда меня награждают, думаю одно: слава Богу, отстрелялся, теперь можно нормально поесть и попить, - рассказывает бодибилдер 34-летний Адам КОЗЫРЯ из Киева. Он - лауреат Национального реестра рекордов. Имеет наибольшие в Украине бицепсы - их объем составляет 52 см.

Адам Козыря родился в городе Славута Хмельницкой области. Спортом начал заниматься в студенческие годы. В университете "Киевский политехнический институт" получил специальность физика-ядерщика.

- Всегда был худой. При росте 190 сантиметров весил 80 килограммов, - продолжает. - На первом курсе университета хотел идти на баскетбол. Случайно встретил тренера по атлетической гимнастике. Спросил, не хочу ли записаться в его секцию. До конца не понял, что это, но согласился. Впоследствии узнал, что в советские времена так называли бодибилдинг. Мой папа привозил из Польши, откуда он родом, видеокассеты с фильмом "Рэмбо". Хотя озвучивание было на польском, а языка я не знал, просматривал их дважды в неделю. Сильвестр Сталлоне стал примером.

После окончания университета Адам Козыря работал по специальности на государственном предприятии. Одновременно занимался в подвальном тренажерном зале.

- В определенный момент спортивная чаша перевесила госслужбу. Пришлось сделать выбор, - говорит Козыря. - Инженерный образ мышления я перенес на организм человека. Рассматриваю тело как сложный механизм со своими взаимодействиями и законами.

Адам работает фитнес-тренером, готовит спортсменов-мужчин к соревнованиям. Сам также принимает в них участие. Имеет более десяти наград. Среди них - первое место на международном чемпионате "Мистер Вселенная".

- Во время соревнований на сцене думаешь, когда это все закончится. Состояние такое, что уже все равно, что там происходит, - добавляет. - Истощен, потому что в последние дни перед соревнованиями почти не пьешь воды. Некоторые спортсмены за кулисами теряют сознание, имеют судороги. К этому приводит обезвоживание.

Подготовку к соревнованиям начинает за три месяца. Ежедневно посещает тренажерный зал.

- Главная цель - сжечь подкожный жир и вывести лишнюю воду. Это называется "сушка", - говорит Адам Козыря. - В этом помогают элементарные упражнения - эффективнее всего жир сжигается при средне-низких нагрузках. Во время подготовки к соревнованиям на работу хожу пешком. На это у меня уходит 35 минут. Своим подопечным, которые имеют малоподвижную работу, советую выходить из общественного транспорта за две остановки от дома. Не надо приходить в зал и ходить на беговой дорожке. Жир сжигается, когда организм получает много кислорода. Когда готовлюсь к соревнованиям, за день могу съесть до 20 яиц. Украинцы имеют стереотип, что здоровый образ жизни и питание - это дорого. Однако если посчитать, сколько денег тратят на шаурму, чипсы, пиво, то это дороже, чем две пачки риса и куриных филе. Не надо каждый день есть лосось. Достаточно немного нежирной рыбы и овощей.

Когда ребята просят подготовить к соревнованиям, отговариваю их от гормональных препаратов, - продолжает Адам. - Это самое большое зло среди спортсменов. Самый распространенный гормон - инсулин. Он во много раз увеличивает способность организма усваивать полезные вещества из пищи. После его приема возникает невероятный аппетит. Организм растет как на дрожжах. И инсулин резко снижает уровень сахара в крови. Это вредно для мозга, так как он работает на глюкозе. Из-за этого человек может потерять сознание. А если никто не зальет в рот сахарный сироп - умереть. Инсулин - гормон для диабетиков, так пусть таким и остается.

Помогает женщинам худеть

Фитнес-инструктор Адам Козыря помогает бороться с лишним весом. С такой проблемой к нему обращаются женщины.

- Стараюсь в работе не использовать слово "диета", - говорит Козыря. - Мы сразу ассоциируем его с запретом, а наш мозг этого не любит. Диета должна длиться некоторое время. Когда заканчивается, человек, как правило, набирает еще больше килограммов, чем сбросил. Я за то, чтобы не демонизировать продукты. Нужно просто приучить организм к правильному питанию на всю жизнь.

Сейчас вы читаете новость «"За день могу съесть до 20 яиц"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть