Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 18:13

Из Анатолия Бишенко не вышло чиновника

Автор: фото из архива Анатолия Бишенко
  Анатолий Бишенко налетал 3 часа 10 минут
Анатолий Бишенко налетал 3 часа 10 минут

54-летний Анатолий Бишенко из Кременчуга на Полтавщине просит у местной власти 5 млн грн на строительство музея авиации. Экспонаты мужчина собирает последние 10 лет.

Анатолий с женой Викторией живут в трехкомнатной квартире в многоэтажке рядом с железнодорожным вокзалом. Дочки Алиса, Анна и Мария живут отдельно. Старшая — замужем, живет в столице, две младшие учатся в вузах.

Возле дивана куча камней.

— Это баловство. Друзья из путешествий привозят. Я рисую флаг страны, из которой камень, подписываю. Есть камень с экватора, — показывает. — Горжусь тем, что, когда на Камчатке в воздушных войсках служил, через всю страну поездом проехал. Вообще, всю жизнь хотел летчиком быть, но не сложилось, — пододвигает к себе принесенную женой чашку кофе. Достает папиросу.

— Мой отец Николай Бишенко фронт прошел. Всю жизнь работал на заводе. Мама трагически погибла, когда мне шесть лет было. Отец во второй раз женился. Нас трое росло с мачехой. Когда я поступал, конкурс был 16–17 человек на место. Сочинение не написал — вот и не поступил. Потом женился. Было не до авиации.

Хозяин ставит кассету. Смотрим запись программы, в которой Анатолий рассказывает об идее создать в Кременчуге музей истории авиации.

— Насобирал больше тысячи экспонатов, — хвалится.

Коллекция самолетов на стеклянных стеллажах вдоль стен. А военную форму вывез к друзьям в летнюю кухню и гараж.

— Чтобы не портить жене нервы, — объясняет.

— Я разве что-то говорю? — пожимает плечами Виктория с порога комнаты. — Если не переходишь границы — ко всему хорошо отношусь.

— У меня есть шинель американского солдата с авиабазы, которая во времена войны была в Полтаве, форма командира пилотажной группы "Украинские соколы", форма Николая Баластрика — однокурсника Кожедуба, английских летчиков, форма тридцатых годов. Сто двадцать комплектов, — продолжает Анатолий. И хвалится: — Я сам налетал 3 часа 10 минут.

15 лет Бишенко работал в колонии с тяжелыми подростками. Майором в 1994-ом вышел на пенсию. Какое-то время в частном бизнесе был наемным работником. Потом стал заместителем городского головы.

— Не надолго, — улыбается. — Мы на президентских выборах Кучму не поддержали. Нашу команду всю "зарубили". Сделали коррупционерами. Штраф влепили.

Бишенко говорит, что чиновником быть не для него. Вспоминает:

— Женщина на приеме расплакалась, говорит, что сыну нужно на операцию. Молча достал 200 гривен из кармана.

Созданием музея занимается два последних года.  Хочет, чтобы он был площадью в полторы тысячи квадратных метров в центре Кременчуга — в Приднепровском парке.

— Я получил письмо из Министерства обороны о согласии передать списанную военную технику. Больше десяти самолетов. Я взял на себя непосильный груз, но отступать не могу, — достает еще одну папиросу. — Мой прадед был чистокровным цыганом. А цыгане — очень умелые попрошайки, — громко смеется. — Себе просить не могу, а для города — пожалуйста. Я хочу, чтобы музей был собственностью города.

Выходим из квартиры. Анатолий берет с собой таксу Лельку. На улице показывает клумбу. Говорит, что любит высаживать цветы. На клумбу потратил 400 гривен.

— А чем заниматься? — спрашивает. — Я — пенсионер. В прошлом году на даче помидоры посадил, огурцы, а потом раздавал всем — был хороший урожай.

1952, 14 октября — Анатолий Бишенко родился в городе Кременчуг Полтавской области
1970 — забрали в армию, служил на Камчатке в воздушных войсках
1974–1994 — служба в органах Министерства внутренних дел
1982 — стали жить с Викторией в гражданском браке
1999 — провел реконструкцию выставочного зала Кременчугского краеведческого музея
1999–2001 — организовал авиашоу в Кременчуге
2005 — организовал выставку авиационных экспонатов "Небо войны"
Дочкам Алисе — 34 года, Анне — 19, Марии — 18

Сейчас вы читаете новость «Из Анатолия Бишенко не вышло чиновника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть