Ексклюзивы
пятница, 06 октября 2017 05:31

Все 14 выпускников интерната поступили в вузы на бюджет

 

- Я выпускник школы-интерната. Сдал ВНО настолько успешно, что поступил на бюджет в нацуниверситет "Львовская политехника". Мой результат был первым среди двухсот других абитуриентов. Теперь буду учиться на факультете журналистики, - рассказывает 17-летний Михаил Левандовский из города Рава-Русская Жолковского района на Львовщине.

Он в прошлом учебном году участвовал в образовательной программе развития молодежи от общественного союза "Освіторія". Ее воплощают совместно с компанией "Кока-кола Бевериджиз Украина" уже третий год.

- К ВНО я готовился с помощью онлайн-курсов по украинскому языку и литературе, истории, математике, английскому. Еженедельно в нашей школе также проходили вебинары по этим предметов. Преподаватели из вузов Украины онлайн вели лекции, отвечали на непонятные нам вопросам. В классе нас училось 14. Все поступили, - добавляет Михаил.

- Онлайн-курсы на платформе ILearn доступны для каждого. Они соответствуют программе ВНО и содержат видеолекции, компьютерные тесты, материалы для самоподготовки, - рассказывает председатель общественного союза "Освіторія" Зоя Литвин. - Также частью программы являются персональные консультации с психологом, мотивационные тренинги. Но суть в том, что дети из интернатов вообще не знают, хотят ли поступать и куда. Сначала мы приезжаем с преподавателями и психологами и проводим профориентационный тест Магеллано. Результат трактуют специалисты. Тогда говорим с ребенком, помогаем ему поставить перед собой цель и объясняем, как ее можно достичь. Подготовка к ВНО длится девять месяцев. Горжусь, что теперь эти дети не ограничены возможностью поступить в местное ПТУ и браться за любую работу, чтобы заработать на жизнь, а ставят перед собой более амбиционные цели. Показатели ВНО в интернатах, с которыми работаем, выросли с 20 до 77 процентов.

Заверяет, что прошедшие программу выпускники поступили в лучшие университеты страны : Киевский университет имени Тараса Шевченко, НУ "Львовская политехника", Харьковский университет имени Василия Каразина, Киево-Могилянскую академию.

Программа стартовала в 2015 году в Центре социальной реабилитации "Изумрудный город" в Святогорскек Донецкой области. Охватила 14 интернатов в семи областях Украины, где учатся больше 1000 будущих выпускников. На Львовщине в проекте участвуют три школы-интерната. Они расположены в городе Хиров и селе Стрелки Старосамборского района, а также в городе Рава-Русская Жолковского района.

- По результатам ВНО наша Рава-Русская специализированная школа-интернат очутилась на 38-ом месте из 470 школ области. Это был год с лучшей успешностью. Все 14 выпускников поступили в вузы на бюджет. У нас учатся дети из социально незащищенных слоев населения, полусироты, из малообеспеченных семей или многодетных. Не все имеют возможность заниматься с репетиторами - это достаточно большие средства. Теперь они в таких же условиях, как и дети из других школ, - говорит директор школы Андрей Солтис.

Дети из школ-интернатов должны учиться именно на бюджетной форме, потому что у них нет другой возможности, считает Андрей Бублик, директор по связям с общественностью "Кока-кола Бевериджиз Украина".

- Начали внедрять проект в Донецкой области. Обеспечивали местные интернаты базовыми материальными вещами. Но задумались над тем, а какое же будущее у детей из школ-интернатов после того, как они их оставляют? Поэтому помогаем им получить образование. С помощью этого инструмента, приложив усилия, они имеют шанс совсем на другую жизнь.

Интернаты перед внедрением программы обеспечили компьютерными классами, где выпускники имеют возможность заниматься онлайн-обучением. А в некоторых школах-интернатах есть дополнительные курсы "Первая профессия", которые дают возможность воспитанникам овладеть профессией по направлениям "крой и шитье", "парикмахерское мастерство", "пошив и ремонт обуви".

Сейчас вы читаете новость «Все 14 выпускников интерната поступили в вузы на бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть