Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 00:56

"В последний раз папу я видела в феврале 2007-го"

  Капитан корабля “Би атлантик” Владимир Устименко и его помощник Юрий Датченко
Капитан корабля “Би атлантик” Владимир Устименко и его помощник Юрий Датченко
Суд венесуэльского города Каракас принял решение о возвращении на Родину моряка - капитана 60-летнего Владимира Устименко из Одессы и его помощника херсончанина Юрия Датченко, 50 лет. Их осудили к девяти годам заключения за перевозку наркотиков на швейцарском балкере "Би атлантик". - В последний раз папу я видела в феврале 2007-го в одесском порту, - плачет в трубку 38-летняя Наталья Устименко. - В августе их задержали в порту Маракайбо, куда сухогруз зашел за углем. На судне на глубине 8 метров нашли 128 килограммов кокаина. Баул с наркотиками к винту привязали тонкими веревками венесуэльские водолазы. Для них это - обычная практика. Таким образом пополняют свой флот. За три года присвоили 10 кораблей. Говорит, наши чиновники попросили венесуэльцев "подержать" матросов в тюрьме еще полгода.

В министерстве не успевают подготовить все необходимые документы. К тому же владелец балкера, швейцарец Стефано Магнелли, подал апелляцию с требованием вернуть ему судно стоимостью 40 миллионов долларов. Суд может разгневаться и пересмотреть свое решение о передаче заключенных в Украину.

Наталья всхлипывает. Потом продолжает:

- Эти полгода станут для папы и Юры фатальными. Они больные, силы на пределе. Сидят в Сабанети, которая находится в списке 10 самых страшных тюрем мира. Немногим удавалось оттуда вернуться. Там всем правят "каманчо" - самые жестокие убийцы и насильники, которым еженедельно нужно платить за свою жизнь. А также - за воду, еду и право выйти на прогулку. Местная полиция приходит только вечером, чтобы посчитать заключенных и забрать трупы. В другое время за порядком следят преступники. У них есть и винтовки, и автоматы. Воду подают в тюрьму четыре раза в месяц. В одной камере 5 на 5 метров сидят по 80 человек, температура воздуха плюс 45. Узники болеют гриппом и малярией. Едят крыс и спят на бетонных помостах.

Судовладелец ежемесячно перечислял "надзирателям" $6 тыс., чтобы украинского моряка не били.

- Теперь дело закрыли, платить придется нам. У нас таких денег нет. Будем одалживать у родственников. Одного из заключенных на глазах отца застрелили. Он должен был уже выходить на свободу, поэтому отказался платить за последний месяц.

В пресс-службе украинского МИД говорят:

- Министерство иностранных дел Венесуэлы пообещало, что сделает все, чтобы наш моряк попал домой до 12 октября. В этот день планируется визит президента Уго Чавеса в Украину.

Сейчас вы читаете новость «"В последний раз папу я видела в феврале 2007-го"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть