Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 18:40

Владимир Сницик домой ездит раз в месяц

  Житель Керчи Владимир Сницик на острове Тузла отвечает за порядок на территории пансионата ”Два моря”
Житель Керчи Владимир Сницик на острове Тузла отвечает за порядок на территории пансионата ”Два моря”

59-летний Владимир Сницик второй год живет на острове Тузла, работает в пансионате "Два моря". Домой в Керчь приезжает раз в месяц — в выходные и в отпуск.

— Меня сюда перевели из Керченского торгового порта, где работал наладчиком. Здесь отвечаю за порядок на территории пансионата, слежу, чтобы отдыхающие не переходили в пограничную зону, потому что за это могут задержать и оштрафовать. Провожу инструктаж с теми, кто приезжает сюда на отдых, чтобы не выходили за знак "Хода нет", — Сницик показывает на несколько табличек с такой надписью.

Пансионат Керченского торгового порта "Два моря" построили в 1970 годах. Три десятка цветных домиков вдоль моря летом заселены, в горячий сезон здесь отдыхает 400–500 человек. Дорожки между домами выложены плиткой. Дом с вывеской "директор" закрыт. Навстречу идет директор — женщина лет сорока, в желтых спортивных штанах и шляпе. Разговаривать отказывается. За ее домом единственный на весь остров туалет и пять умывальников под открытым небом.

— На острове также расположен пансионат рыболовецкого комбината, дома пограничной охраны. В те домики лучше не ходить, — показывает рукой в сторону границы с Россией. — Им не нравится, если кто-то заходит на ту территорию.

— Вот там когда-то жили рыбаки, стояла колхозная бригада, которая ловила рыбу для консервы "Керченская сельдь", — мужчина показывает в другую сторону острова. — Они жили с семьями, имели даже свою школу и садик, потому что работали двести человек. Бывших рыбаков уже принимают за местных жителей. Это пожилые люди. Они приезжают в свои дома ранней весной и живут до осени. Отдыхают, засаживают огород. Их где-то семей двадцать.

Зимовать на острове остаются только работники пансионата и пограничники.

В шторм волны перелетают через остров из Азовского моря в Черное

— Зимой здесь тяжело. Если море подмерзает, теплоходы и катера перестают ходить. Тогда накладно, потому что негде еду взять. Ветер сильный дует, подымает метели из песка, аж режет глаза. Греемся возле печек-"буржуек". В шторм волны перелетают через остров из Азовского моря в Черное. В 1980-х Тузлу дважды насыпали песком, потому что вода заливала остров.

Сницику на мобильный звонит жена.

— Мобилка здесь тянет хорошо. Вот только газа нет. Есть готовим на электроплитах. Пресную воду привозят из Керчи. На теплоходах доставляют в магазин продукты. Цены, как в Керчи, но магазин часто не работает.

Отдыхать на Тузле могут только работники торгового порта и члены их семей. Остальных не пускают — пограничная зона. Туристы приезжают на однодневную экскурсию. Четыре раза в день через каждых 3–4 ч. из Керчи на Тузлу плывут катера и теплоходы. Для работников порта поездка стоит 2 грн, для туристов — 50–60 грн в обе стороны.

— Тузла была любимым местом отдыха для многих керченцев. Они называли ее Средней Косой. Тузлой начали звать после конфликта с Россией в 2003 году. Сейчас на остров без пропуска никто не пройдет. Видите, сколько охранников по кустам сидит?— кивает в сторону стоящих вдоль берега военных.

— У меня есть небольшой огород: выращиваю помидоры, картошку, огурцы, арбузы, виноград, инжир — чтоб с грядки прямо к столу, — хвалится мужчина. — Когда работы нет, иду к морю рыбачить. Заброшу спиннинг, тут ловится кефаль.

Говорит, что изменился, когда переехал на Тузлу:

— Эмоций стало больше. Вышел на одну сторону — море, на другую — тоже море. Я начал писать стихотворения.

Говорит, зимой убирали пляж от нефти. Около восьми тонн загрязненного песка вывезли на переработку в торговый порт.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Сницик домой ездит раз в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть