Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 19:01

Виктор Пинзеник похудел на 6 килограммов

Автор: фото: УНИАН
  Виктор Пинзеник говорит, что уже несколько лет не употребляет спиртного. Фотография сделана 30 мая 1999 года, на съезде партии ”Реформы и порядок”, лидером которой он является
Виктор Пинзеник говорит, что уже несколько лет не употребляет спиртного. Фотография сделана 30 мая 1999 года, на съезде партии ”Реформы и порядок”, лидером которой он является

С 53-летним экс-министром финансов Виктором Пинзеником встречаемся во Львове возле "Макдональдса". Он подъехал на серебристой " тойоте", сам за рулем. Просит прощения за опоздание на 15 минут.

— Из Киева выехал еще в четыре утра. Дорога тяжелая, за Бродами все перерыто. Сейчас должен выступить на одной конференции, а тогда выпьем кофе и поговорим, — говорит политик.

Едем в село Майдан, что за Львовом. Здесь расположены базы отдыха налоговиков. В одной из них должна состояться научная конференция об интеграции Украины в Европу.

— Любите слушать Олега Газманова? — спрашиваю, увидев диск российского певца.

— Да, особенно его песню "Офицеры". Из украинских певцов мне нравятся Руслана, Александр Пономарев, Олег Скрипка. За Скрипку голосовал во время шоу "Танцы со звездами-2".

В салоне на вешалке висит темный костюм. Но Пинзеник его не будет надевать.

— Уже не успеваю, — объясняет. На нем темно серая футболка, бежевые штаны. — Теперь костюмы нечасто ношу. Когда работал в правительстве Тимошенко, шутил с Юлей Владимировной, чтобы она мне обновила гардероб. Потому что за время работы похудел на шесть килограммов. Все костюмы стали велики. Сколько их у меня? Не знаю, много. Я уже вышел с того возраста, когда носил 2–3 костюма.

Одежду сами себе покупаете?

— Никогда. Полностью доверяю жене. Футболку, что на мне, она тоже купила. Я не знаю, сколько она стоит и какая это фирма.

А вы жене часто делаете подарки?

— Разве что на день рождения. Зато цветы дарю при первой же возможности. Как-то раз пришел домой после тяжелого дня, а Мария ко мне: "Скажи теплое слово". Я, шутя: "Куфайка". Посмеялся да и пошел. А через несколько часов соседка приносит Марии цветы. Тогда вспомнил, что у нее сегодня день рождения. До сих пор стыдно за этот случай.

У вас плохая память на даты?

— На даты — да. А вот цифры и номера телефонов помню хорошо. Могу продиктовать вам 400 номеров без подсказки.

Доезжаем до села Майдан. Пинзеника встречает женщина в белом костюме. Это Галина Стеблий — крестная мама Оли, старшей дочки экс-министра. Целуется с Виктором и проводит в зал. Женщина заведует кафедрой экономической теории Львовского института банковского дела.

— Мы вместе пять лет учились во Львовском университете имени Франко на экономическом факультете, — говорит Галина. — Жили в одном общежитии. С тех пор дружим. Когда бываю в Киеве, к Пинзеникам в гости хожу. Виктор любит с Виталиком нянчиться. (7 марта этого года в Пинзеника родился сын Виталик. — ГПУ).

Имею немного больше ста тысяч гривен

Памперсы меняете? — спрашиваю у экс-министра.

— А как же без того? — отвечает он. — Хорошо, что сын спокойный. Ночью красиво спит.

Кроме Виталика, у Пинзеника есть еще трое детей. Двое — 26-летняя Оля, которая работает в рекламном агентстве, и 18-летняя Юля, студентка второго курса Львовского банковского института — от первого брака. 14-летний Володя — от второго.

— Первая жена Ульяна работала экономистом, — рассказывает экс-министр уже после конференции. Мы в кафе "Ностальгия" в центре города. — В браке прожили 17 лет. Почему разошлись? Не могу сказать. А с Марией в университете имени Франко познакомился. Я там преподавал экономику. Она была моей студенткой, на 15 лет младше.

Пинзеник выкуривает уже шестую сигарету " мальборо лайт". Заказывает фирменный кофе "Ностальгия" со сливками.

— Вы сюда ликер добавляли? — удивленно переспрашивает официанта, отпив. — Прошу принести мне другой. Уже несколько лет не употребляю спиртного. Когда-то пил лишь хорошую водку, а теперь и ее перестал. Не хочу.

При рождении сына рюмку не выпили?

— Коллегам выставлял, а сам не пил. У меня и времени не было. Трижды в день носил Марии в роддом еду.

Куда планируете поехать отдыхать этим летом?

— Наверно, никуда. Ребенок же маленький. А если бы и ехал, то лишь в Карпаты. Взяли бы палатки, и айда в горы. Люблю купаться в холодной быстрой реке.

Политик вспоминает свое детство. Говорит, родился в бедной семье в селе Смологовица на Закарпатье.

— В нашем селе не было ни дорог, ни магазинов, — вспоминает. — В школу я ходил пешком три километра ежедневно. Отец работал учителем истории, мать — учительницей математики. Своего дома не было, жили в школе. Там меня мама и родила. Она уже умерла. А папе сейчас 86 лет. Я к нему в райцентр Иршава на Закарпатье часто езжу. На зиму забираю к себе в Киев. На постоянно переехать ко мне он не хочет.

У Виктора Пинзеника звонит мобилка Нокиа 7630І.

— Алло, Саша. Я далеко, во Львове, — кричит он в трубку. — Вот, связь оборвалась. К телефонам я непритязателен. Но уже нужно покупать новый, потому что одна клавиша не работает.

Были ли у вас сбережения в советское время?

— Были.

Удалось их сохранить?

— Я похож на алхимика? — удивляется он. — Во время пожара сбережения сохранить невозможно.

А какая сумма сейчас на вашем счету в банке?

— Имею немного больше ста тысяч гривен. Бизнесом не занимаюсь.

Ваши часы дорогие?

— Не знаю. Прочитайте, какая фирма — будете знать, — снимает из руки серебристые часы на кожаном ремешке. LavreLLura. — Журналисты его оценили в 11 тысяч долларов. Если дадите мне за них хотя бы 200,   они ваши.

1954, 15 апреля — Виктор Пинзеник родился в с. Смологовица Иршавского района на Закарпатье в семье учителей
1975 — закончил факультет экономики Львовского госуниверситета;  женился на экономисте Ульяне
1981 — родилась дочка Оля
1989 — появилась на свет дочка Юля; защитил докторскую диссертацию
с 1991 — народный депутат четырех созывов
1992 — расстался из Ульяной, женился на студентке Марии
1993 — родился сын Владимир
2007, 7 марта — появился на свет сын Виталий

Сейчас вы читаете новость «Виктор Пинзеник похудел на 6 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть