Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 06:41

"Отправила утром детей в школу и можешь спать до обеда"

 

- Для бракосочетания с ливанкой мужчине выдвигают много требований. Прежде всего - это огромные деньги на свадьбу, на содержание женщины, словно королевы. В Украине можно обойтись без пышного празднования. К тому же наши женщины часто хотят работать, они - хорошие матери. А еще в Ливане вам каждый скажет, что украинки – самые красивые в мире, - говорит киевская писательница 57-летняя Марина Гримич. Весной этого года в издательстве "Нора-друк" вышел ее роман "Ажнабия на красной машине". Так в арабских странах называют иностранок. Главная героиня книги - украинка, которая вышла замуж в Ливан.

Марина Гримич полтора года живет в ливанской столице Бейрут. Ее муж Игорь Осташ - посол Украины в этой стране.

Марина Виллевна заходит с раскаленной улицы в кондитерскую на столичном Ярославовом Валу.

Вы приехали в Украину спрятаться от ливанской жары?

- Да, там тяжелое лето - жаркое и влажное. Люди пытаются не выходить на улицу. Приемы делают в помещениях с кондиционерами, - рассказывает Марина Гримич за столиком. Посматривает на часы - в 19:00 должна быть на представлении в Молодом театре.

К чему до сих пор не можете привыкнуть в Ливане?

- Там я лишена прав как пешеход. Все передвигаются на машинах. Тротуары есть разве где-то в центре, и они могут неожиданно закончиться. Не знаешь, как пройти через сплошной поток машин.

Правила дорожного движения не действуют. Включать повороты считается плохим тоном. Однако бейрутцы к этому привыкли, у них мало аварий. Если кому-то надо быстрее, показываешь другим водителям жестами. Вот, - Марина Виллевна складывает в пучке три пальца и поднимает, - значит "Подожди".

Что вы быстро приняли в новой стране?

- Горы, море и кухню. Там весь год свои фрукты и овощи. Популярные блюда из овощей и бобов : нута, фасоли, виноградных листьев. Из одних баклажанов делают 15 видов закусок.

Сколько в Ливане проживает украинок?

- В посольстве зарегистрировано тысяч пять. Однако не все становятся на учет. Их называю "роксоланами", потому что вышли замуж за ливанцев.

Чем занимаются в Ливане?

- Много супругов вместе учились в Украине. Например, оба инженеры. Вместе работают над заказами. Также много пар врачей. Ливанки восхищаются украинскими женщинами гинекологами, акушерами.

Другая группа украинок - младшее поколение без высшего образования. Многие работают в салонах красоты.

В моей книге главная героиня хочет пойти на работу. Свекровь ей на это говорит: "Для чего? Ты отправила утром детей в школу и можешь спать до обеда. Это же такая замечательная жизнь".

Раньше в садах, на поле работали только мужчины. Женщину, которая хозяйничает на земле или моет лестницу на улице, невозможно представить. Это для мужчины - большой позор.

Младшее поколение ливанок - другое. Хотят работать и делать карьеру. В стране много учебных заведений, где они получают профессию.

Опишите день типичной ливанки, которая имеет троих детей и не работает.

- Она просыпается и дает распоряжение домашней помощнице на день. Детей отправляет в школу. С 6 месяцев малых водят в садик. Ежедневно утром в доме идеально моют все полы. Потому что ветер с пустыни наносит пыль. Потом женщина готовит есть. Как правило, домашней помощнице этого не доверяют. Каждый день в определенные часы идет в салон красоты. Есть даже такие, что голову не моют дома. Ливанцы поддерживают желание жены быть красивой, дают деньги на шопинг. Если она ухожена - его будут считать хорошим мужем другие.

Мать для мужчины - вторая после Божьей Матери. Сыновья чересчур заботливы к матерям, говорят наши девушки. И немного к ним ревнуют. А потом вырастают их сыновья - и так же относятся к ним.

Сейчас вы читаете новость «"Отправила утром детей в школу и можешь спать до обеда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть