Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 16:05

Юрий Кочубей знал внука Карла Маркса

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Одна из газет пустила слух, что Юрий Кочубей хотел остаться во Франции
Одна из газет пустила слух, что Юрий Кочубей хотел остаться во Франции

"Дипломатом стал, потому что много читал", — улыбается первый посол Украины во Франции Юрий Кочубей, 75 лет. Сидим в библиотеке Института востоковедения, где он в настоящее время работает.

— На хуторе, где я родился, было ограниченное общение, — объясняет Юрий Михайлович. — Двое девочек соседских и я. Мне с ними неинтересно было, вот я и читал.

Кочубей одет в клетчатый пиджак салатного цвета, в тон — брюки и галстук с лейблом "Валентино". Аккуратная стрижка, седые усы. На столе лежит коричневый портфель.

— Спрашивают о моей фамилии, а я никогда ее не исследовал. Все фотографии, на которых были люди с погонами, бабушка сожгла давно. Дед и его брат служили в Петербурге. Дед погиб в гражданскую, на чьей стороне — не знаю. Отец во время войны стал военным.

Вспоминает поездку на 15-ю сессию Генассамблеи ООН в 1960-м.

— Мы плыли из Калининграда в Нью-Йорк восемь дней. Хрущев, Подгорный, Янош Кадар, Тодор Живков, Георгиу Деж... Пароход "Балтика" маленький, штормило страшно. Хрущев качку переносил хорошо. Выпивал рюмку в обед. Любил с нами, молодыми, побеседовать. Говорит, а шо за игра? Игра такая, корабельная, шафл-борт. Он и Подгорный тоже садились играть.

Больше всего от морской болезни страдали глава Венгрии Янош Кадар и министр иностранных дел УССР Паламарчук . Никита Сергеевич шутил: ну хорошо, Кадар слег — так в Венгрии моря нет. Но Украина — морская держава!

С 1963-го Юрий Кочубей работал в представительстве УССР при ООН в Нью-Йорке.

— Ко мне хорошо относился Щербицкий, — вспоминает. — В 1968-м он приезжал в Нью-Йорк во главе делегации УССР. Я с ним работал как переводчик. По-видимому, я ему понравился. Потому что не приставал, ничего не просил. Он был толков ый .

Кочубей теребит брошюру "ХІ востоковедческие чтения А. Крымского".

— А вот председатель Верховной Рады Ватченко — это другое дело. Он с иностранцами говорил так, будто с кем-то из обкома. По-французски такое поведение называется "ам икошон ". И вопросы политические ставил в лоб, агрессивно. Так в дипломатии нельзя.

Расспрашиваю Юрия Михайловича о семье.

— Женился я в Украине в 1959-м. Через два года у нас с Раисой Михайловной будет золотая свадьба, — оживляется Кочубей. — Международники вступали в брак с девушками с романо-германского факультета. А я нашел свою на механико-математическом.

Хрущев выпивал рюмку в обед

Дети Кочубея — дочь Наталья и сын Богдан — родились в Украине.

— Даже если дети рождались в Нью-Йорке, в метрике записывали "Москва". А что они тогда еще знали, кроме Москвы? — улыбается Кочубей.

Вспоминает о контактах с диаспорой.

— Общались с так называемыми прогрессивными украинцами. Леон Толобко был у них лидером. Это такая маленькая группка американских коммунистов украинского происхождения. Ходили к ним на праздники, пили рюмку. С националистами мы контактов не имели. Уже позже, в 90-х, видел в Нью-Йорке Николая Лебедя, бывшего председателя службы безопасности ОУН .

В составе представительства УССР, говорит Юрий Кочубей, было много творческой интеллигенции.

— Раз мы со Стельмахом и заместителем министра финансов поехали в усадьбу Рузвельта. Еще была жива его жена. Едем вдоль Гудзон а , а там огромные сады, и яблоки лежат кучами. Стельмах вспомнил, как у нас вырубали сады, потому что были налоги на каждое дерево. Замминистра полез защищать честь мундира. Разругались . Водителю говорят: "Остановись!" И ко мне: "Залезай! Садись между нами". Я сел и р азнимал их всю дорогу.

Кроме ООН, вы работали и в ЮНЕСКО?

— В 1987-м стал заместителем генсека. Это наивысший уровень, которого достиг украинец. Москва спохватилась, и начали на меня давить. Отдай эту должность, а мы тебя сделаем послом в какой-то африканской стране. Был даже сын Громыко среди претендентов на мое место. Но я согласия не дал. Приехал в Киев, пришел к нашему высшему начальству. Ивашко спрашивает: вы согласились? — Говорю: нет. — Так идите и работайте.

Как оно — быть первым послом Украины во Франции?

— Очень тревожило Францию украинское ядерное оружие. Хотя наибольшую угрозу французы видели не в оружии, а в сельском хозяйстве Украины. Они считали его мощным и видели в нем главного конкурента всей Европе. Но Украина французов удивила. — Тогда, когда у нас выдавали 10 литров бензина на скорую помощь, статистика французская показывала, что Украина экспортирует нефтяные изделия, а импортирует сельхозпродукцию. Даже горошек покупали.

Кочубей вспоминает об интересных встречах в Париже.

— В 1967-м с женой, проездом из Нью-Йорка, под вечер идем по Елисейским полям. И натыкаемся на двух мужчин. Один из них оказался Юрием Гагариным, а второй — Сергеевым, известным вертол етчиком . Они сбежали из авиасалона в Бурже и бродили по городу. Мы зашли в одну кнайпу , в другую. Полночи гуляли. На следующий день пригласил нас Гагарин в Бурже, говорит, пообедаем. Но у нас уже не получилось. Потом они оба погибли.

Вспоминает и другие знакомства.

— А! — оживляется. — Я знал внука Карла Маркса. Старичок такой спокойный, приятный. Во время войны жил в Америке. Он был французским коммунистом, его часто приглашали в СССР. Раз, говорит, в 50-х, едем в поезде из Баку в Тбилиси. Говорим о марксизме, ленинизме, о том, о сем . Когда заходит старый азербайджанец. Смотрел-смотрел, а затем вышел и р азочарованно выдал: "Ну какой же он внук?! Это же стар ик !"

Писали о вашем намерении остаться во Франции.

— Это 1996-й год, как раз провели симпозиум в ЮНЕСКО, посвященный Петру Могиле. В моем кабинете раздается звонок: "Юрий Николаевич, так что , вы соб ираетесь остаться ?" Я говорю — а вы куда звоните? К Кочубею? Так я же на месте! На следующий день "Киевские в едомост и " печатают материал: мол, остался, купил усадьбу. Подводя, так сказать, под расстрельную статью. Ну, речь же идет об измене, как ни крути.

Кочубей говорит, что обратился с письмом к редактору издания. Но четких разъяснений не получил. Через год он вернулся в Киев.

Добавляет, что работа научила его внимательно относиться к одежде:

— Не чтобы фасонить, а чтобы достойно представлять страну. Чтобы хороший галстук, ну и так далее. У меня машина, "вольво ". Но маленькая, — уточняет, — 440-я. А дачи у меня нет, не было времени заниматься.

1932, 9 июля — Юрий Кочубей родился в Полтаве
1950 — окончил школу в Луцке
1955 — окончил факультет международных отношений К ГУ
1957–97 — работал в МИД Украины
1959 — вступил в брак с Раисой Михайловной
1961 — родилась дочь Наталья
1963–1968 — работал в представительстве УССР в ООН, в Нью-Йорке
1966 — родился сын Богдан
1982 — член Союза писателей Украины
1987–1992 — заместитель генерального секретаря ЮНЕСКО
с 1997 — преподаватель Дипломатической академии при МИД Украины

Сейчас вы читаете новость «Юрий Кочубей знал внука Карла Маркса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть