Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 18:35

Умер писатель Олесь Ульяненко

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Писателя Олеся Ульяненко 18 августа утром нашли мертвым в его квартире в Киеве, на жилищном массиве Позняки. Друзья говорят, с прошлого года он пережил пять инсультов
Писателя Олеся Ульяненко 18 августа утром нашли мертвым в его квартире в Киеве, на жилищном массиве Позняки. Друзья говорят, с прошлого года он пережил пять инсультов
48-летний писатель Олесь Ульяненко умер в своей квартире 18 августа.

— Видела его в предпоследний день жизни, — рассказывает помощница Ульяненко, писательница Евгения Чуприна. — Он выглядел неплохо, был в выстиранной одежде, потому что готовился к фотосессии для одного альманаха. Мы пошли в гости к Евгению Сверстюку — президенту украинского пен-клуба. Говорили о возобновлении клуба. Евгений говорил, что будет предлагать Олеся на свое место. Олесь был полон идей, говорил, что нашел новое помещение на Банковой.

Мы выпили кофе. Было душно, я предложила Олесю взять холодное пиво. Но он сказал, что не хочет рисковать, потому что чувствует, что повысилось давление. Под конец дня был измучен жарой, жаловался на головную боль. Мы разошлись по домам. На следующий день я звонила ему. Он рассказал, что видел яркий сон о конце света. Видел во сне, что поэта Дмитрия Мамчура, нашего друга, убили. Вечером не брал трубку. Я не переживала, потому что знала, что по ночам он пишет свой роман "Пророк", а днем спит.

Вечером Евгению испугала черная кошка, которая забежала на ее двор.

— Я подумала, что это не к добру. А на следующее утро нашла свою кошку Пуську мертвой. У нее произошел инсульт. Несколько лет тому назад я забрала ее у Олеся, потому что ему не было чем ее кормить. Подумала, что Олесь будет переживать из-за нее, и позвонила. Он не отвечал. Я собралась и приехала. Двери в квартиру были отворены. Он лежал на животе так, будто ему делали укол в ягодицу. В подушку был воткнут шприц. Олесь иногда колол себе магнезию, когда давление сильно поднималось. Сейчас эксперты делают анализы. Если в крови не найдут ничего, кроме магнезии, то он умер от инсульта. Начиная с прошлого года их у него было, кажется, пять. Первый произошел во время суда, когда роман Олеся "Женщина его мечты" обвинили в порнографии.

Говорит, что Ульяненко угрожали.

— Он как будто примагничивал к себе всевозможных маньяков, ненормальных. Они звонили ему, угрожали. Однажды дал мне послушать разговор. Я услышала сплошные угрозы: я тебя убью, ты не будешь жить. Олесь не раз говорил, что в квартире кто-то ходит в его отсутствие. Я сама видела свежий окурок на столе в кухне, хотя Олесь не курит уже три года. Когда-то пропал ящик с книжками, ключи, паспорт. Красть у него нечего. Даже тараканы убежали, потому что еды не было.

Красть у него нечего. Даже тараканы убежали, потому что еды не было

Последний день рождения Ульяненко провел вместе с Евгенией Чуприной.

— Во всех биографиях написано, что он родился 8 мая. В действительности его день рождения 14 августа. Мы так каждый год праздновали. Олесь говорил, что это при регистрации ошиблись в Рагсе. На день рождения я подарила ему очки и книжку. Уже не помню — какую, он любил остросюжетные детективы.

— В последний раз с ним по телефону говорил один из немногих близких друзей поэт Дмитрий Мамчур во вторник вечером, — говорит 44-летний писатель Сергей Пантюк. — Олесь жалился, что ему угрожают, боялся выходить из дома. Угрозы начались после скандала вокруг его книг "Знак Саваофа" и "Женщина его мечты". У Мамчура были ключи от квартиры Олеся. Он пришел и нашел мертвого Олеся утром. Сейчас тело Ульяненко отвезли на экспертизу в морг.

В Союзе писателей начали собирать деньги на похороны. Ульяненко жил скромно, ничего не имел.

Он родился в городе Хорол на Полтавщине. 15-летним ушел из дома. Окончил медицинское училище, морскую школу. Отслужил в армии, два года жил в Ленинграде. Там носил ирокез, играл на гитаре, пытался создать музыкальную группу. Первое произведение напечатал в 26 лет. В 35 получил Малую Шевченковскую премию за роман "Сталинка". С женой прожил семь лет, потом ушел из семьи.

— Развелись, потому что ее мама ходила к свидетелям Иеговы и учила нас жить, — говорил в последнем интервью "Газете по-украински".

Квартиру в Киеве получил при президентстве Леонида Кучмы. До тех пор ночевал в подъездах и на вокзале.


Сейчас вы читаете новость «Умер писатель Олесь Ульяненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть