Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 17:56

Вдова чернобыльца выбирает одну из двух пенсий

"Мой муж, инвалид II группы, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, умер 21 декабря 2006 года. У меня есть экспертный вывод, что к смерти привело заболевание, связанное с аварией на ЧАЭС. Я осталась вдовой. Какие у меня льготы? Какая должна быть социальная помощь в случае потери кормильца? Мне выплатили 379,30 грн. Правильно ли это?"

Спрашивает О.А. Ивашко из г. Овруч Житомирской обл.


У вдовы есть некоторые льготы по коммунальным платежам, — объясняет Татьяна Скиба, заместитель начальника Киевского центра по начислению и выплате помощи. — Но если женщина — пенсионерка, то она может обратиться в Пенсионный фонд и выбрать одну из двух пенсий: или свою трудовую, или пенсию по потере кормильца. Однако следует сравнить суммы этих начислений. Потому что жене выплачивается 30% пенсии мужа.

Татьяна Скиба советует обратиться в районный Центр социального обеспечения. Такие вопросы решает само районное управление.

Сейчас вы читаете новость «Вдова чернобыльца выбирает одну из двух пенсий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть