Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 07:10

У Владимира Назарова остались четверо детей в Москве

 

— Переезжать в Украину решил еще после оккупации Крыма. Потому что, чтобы работать в России, нужно поклониться в ноги царю-батюшке. Вылизать ему все причинные места, — говорит народный артист России 64-летний Владимир Назаров. Три месяца назад переехал в Киев. Подал документы на получение украинского гражданства.

Владимир Назаров назначает встречу в Центре внешкольного образования на Печерске. Встречает на входе возле консьержки. В руках держит черную шляпу и связку ключей. Здесь проводит репетиции со студентами Киевского института музыки им. Глиера. С ним планирует создать театр национального искусства стран мира.

— Переехать в Украину раньше не мог, — Владимир Васильевич поднимается на четвертый этаж. В его украинском иногда проскакивают руссизмы. Родился и закончил школу в городе Новомосковск на Днепропетровщине. — В моем возрасте трудно сразу все покинуть. Не мог приехать в Киев и ловить здесь рыбу в Днепре. Хотелось быть востребованным. Время от времени наведывался в Украину. В конце лета предложили взяться за постановку оперы "Жыл-был пес" в Киевском театре оперы и балета для детей и юношества. Тогда же появилась возможность набрать студентов для собственного театра. На место претендовали по три человека. Перед Новым годом планируем выступить в Институте им. Глиера, на Рождество — на Софийской площади. Также подписали контракт о гастролях в Испании на 2020 год.

Назаров открывает двери класса. Под стеной стоят два стола. Перед ним — стулья в несколько рядов. Владимир Васильевич выкладывает из кармана на стол мобильный телефон. В Москве Назаров возглавлял государственный музыкальный театр национального искусства.

— В начале 2000 годов набрал курс в академии музыки им. Гнесиных, — рассказывает. — Многие студенты вошли в мой ансамбль фольклорной музыки. В 2002-м тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой превратил его в государственный музыкальный театр национального искусства. Выделил помещение. Мы стали одним из пяти крупнейших театров России. Но после оккупации Крыма я начал критиковать Путина. В 2014 году министр культуры издал приказ отобрать у нас название, бюджет и помещение.

На телефоне открывает страницу российского сайта. В статье его называют "патриотом", который взялся поучать россиян, находясь за пределами страны" и "человеком, который обиделся на Россию после того, как Минкульт его уволил".

— Минкульт меня не увольнял. Я сам положил заявление на стол, потому что больше не мог работать в таких условиях. В прошлом году вышел из совета общественного телевидения, который возглавлял Олег Табаков. Перед этим он позволил себе оскорбительные слова в адрес Украины и украинцев. После заседания подошел к Табакову и при всех сказал: "Ты испортил свой некролог. После этого работать под твоим руководством не могу", — продолжает Владимир Васильевич.

В Киев вместе с Назаровым переехала его жена — блогер Лидия Архангельская. Снимают квартиру. В Москве остались двое детей Владимира Васильевича от первого брака — сын 40-летний Артем и дочь Ксения, 33 года. Также там живут его приемные дети 20-летняя Валерия и Кузьма, 16 лет.

— Я на стороне Украины, потому что здесь родился. Жена и дети — на стороне правды. Жена время от времени ездит в Москву по делам. Артем — театральный режиссер. Планирует переехать в Украину, потому что работать в Москве ему не дают. Только договорится о месте для выступления, как сразу что-то происходит. То трубы прорвало, то срочно нужно делать ремонт.

Назаров на мобильном телефоне показывает СМС: "Послушали тебя, ублюдок, у Шустера. Тебя нужно, как падаль Немцова приговорить. Актеришка, сдохнешь когда?"

— Уже два года получаю СМС с угрозами, — добавляет Владимир. — После переезда приходят ежедневно. В декабре должен ехать в Москву. Потому что набрал курс заочников в ГИТИСе. Страшно. Но подвести студентов не могу.

"Путин глаза не поднимал — смотрел в узел моего галстука"

Владимир Назаров знаком с президентом РФ Владимиром Путиным.

— В первый раз встретился с ним, когда он был помощником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, — рассказывает Владимир Васильевич. — Особенно его не заприметил. Ну, вертелся какой-то маленький, плюгавенький парнишка.

Вторая встреча состоялась в 2004 году в Кремле. Путин вручал мне звание народного артиста. Понимал, это была попытка купить меня. Как раз тогда с должности премьер-министра уволили моего друга Михаила Касьянова. Я публично критиковал за это власть.

Когда Путин вручал в Кремле свидетельство и орден, глаза не поднимал. Смотрел в узел моего галстука. Тогда сказал: "Я слежу за вашей деятельностью". В следующем году на мой день рождения в театр приехали высокопоставленные должностные лица из администрации президента. Вручили золотые часы с надписью "Владимиру Назарову от президента в честь юбилея". В действительности я праздновал 53-летие. А праздник в театре устроил, потому что день рождения совпал с днем рождения театра.

Высокопоставленные чиновники сидели в театре до утра. Выпили всю водку. Все разговоры сводились к одному: "Ты видишь, как тебя уважает президент. А ты все своего Касьянова хвалишь". Ответил: "Ребята, изменником никогда не был и не стану. Хребет у меня уже старый, не гнется. Передайте Путину — тех, кто будет ему лизать, пусть ищет в других местах".

Сейчас вы читаете новость «У Владимира Назарова остались четверо детей в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть