Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 05:05

У Василисы Сумаряк была астма

- Мы с отцом богачи. Его в могилу свело золотое запыление легких. Набал его в колымских рудниках. А у меня ковровое, - говорила ткачиха и писанкарь 70-летняя Василиса СУМАРЯК из села Усть-Путила Путильского района Черновицкой области. У нее была астма. Умерла в ночь на 3 июня.

Женщина 29 лет изготовляла ковры. Работала на Путильской фабрике по переработке шерсти.

- Еще в советское время для выставки работницы выткали огромный ковровый портрет Ленина, - вспоминала Василиса Алексеевна. - Но где-то не досмотрели - сделали вождя, как модницу, с красными губами. Выставка на носу, а у нас завал. Начальство от досады сопело, как кузнечный мех. Я на это глянула и говорю: "Нет здесь никакой беды. Просто нужно распустить красную нить и другую туда запустить". Директор мне: "Выручайте, Василиса". Иглой распустила нить, вправила другую. И поехал ковер на выставку. После того только где-то какой-то изъян на изделии - уже меня зовут.

Писанкарством занялась в детстве. Ее работы хранятся в украинских музеях и частных коллекциях Канады, Бельгии и Германии.

- Из швеи нет богачки. Этим ремеслом состояния не заработаешь, - говорила Сумаряк. - Но ум мой настроен не на выгоду, а на красоту. Мне есть не дай, лишь бы крашенки писать.

Василису Сумаряк похоронили в родном селе рядом с сыном Иваном и мужем Ярославом Михайловичем.

Сейчас вы читаете новость «У Василисы Сумаряк была астма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть