Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 14:53

У Софии Врублевич умерли двое сыновей и муж

Автор: фото: Елена ДЗИК
  София Врублевич: ”Я всем внукам рубашки вышила”
София Врублевич: ”Я всем внукам рубашки вышила”

71-летняя Софья Врублевич из села Старе Мисто Пидгаецкого района на Тернопольщине плетет ди духи и деревца из бисера. Так женщина успокаивается: менее чем за три года умерли двое ее сыновей и муж.

София Петровна медленно идет по комнате. Просит 14-летнюю внучку Ирину поставить чай. Девочка приносит чай и студень с цвеклой — свекла с хре ном. Накануне в семье была панихида по ее отцу Роману.

— Почка болит. Четыре года терпела — думала, что это яичники, — садится хозяйка. — Сын Роман в Тернополь отвез, там мне вырезали одну почку. Обоих сыновей похоронила, — говорит сквозь слезы. — Роману 36 было, Ивану — 45. Высокие, красивые, но у них было больное сердце.

Роман работал в районном отделе земельных ресурсов. В декабре 2003-го у них должна была пройти проверка.

— Утром спешил - много работы. Шли вместе с невесткой и внучкой в Пидгайцы. По дороге нашли пластмассовую бутылку, в футбол ею играли. На работе Романа попросили принести ведро воды. А он говорит: "Плохо мне", — и упал. В реанимации его откачали, но не мог говорить. Две недели лежал, а потом умер.

Добавляет, что ее муж Петр тяжело пережил смерть сына.

— Не мог спать, постоянно курил. Через два года как-то вечером прилег. Всегда мерз, а тут сбросил теплую рубашку. Его от сердца в жар бросило. До утра не дожил.

Старший сын Софии Петровны Иван в 2003 году поехал на заработки в Россию. Днем торговал на базаре, а ночью работал сторожем.

Попросили принести ведро воды. А он говорит: "Плохо мне"

— У нас телефон сломан, так соседям звонил. Обещал скоро приехать, — вытирает слезы. — Через неделю нам сообщили, что Иван умер от сердечной недостаточности. Теперь я без барбовала заснуть не могу, всю трясет. Ирочка мне капле капает.

На серванте стоит несколько деревцев из бисера. Софья Петровна говорит, что после похорон научила ее плести племянница.

— Боялась, чтобы я не сошла с ума. Я их много сделала. А теперь перестала, потому что глаза устают.

Несет из соседней комнаты соломенного ди духа.

— Перед Рождеством включила новости, а там двухметрового ди духа показывают. Мастер — обычный мужик из села в вале нках и ф уфайке — рассказывает, как плести. Я в блокнот записала. Раздала 15 ди духо в знакомым. Себе оставила один. Денег за это не беру.

Рассказывает, что в гости часто приходит внук-шестиклассник — сын Ивана.

— Тоже Иван, на папу похож. Я всем внукам рубашки вышила. Ира в церковь одевает. Есть пять разных блуз, так выбирает. А Ивановы старшие — 22-летняя Оля и Маричка, 20 лет, — не носят. Говорят, так никто не одевается.

1937, 14 февраля — Софья Залуцкая родилась в с. Старе Мисто Пидгаецкого р-на на Тернопольщине; 35 лет работала детской медсестрой в районной больнице
1960 — вышла замуж за шофера Петра Врублевича
1961, 11 февраля — родился сын Иван
1967, 17 марта — на свет появился сын Роман
2003, 18 декабря — Роман умер от болезни сердца
2005, февраль — ушел из жизни муж Петр; 8 марта — на заработках в Санкт-Петербурге от сердечной недостаточности умер сын Иван

Сейчас вы читаете новость «У Софии Врублевич умерли двое сыновей и муж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть