Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 15:04

В брачную ночь Александр Саркисянц смотрел футбол

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Режиссер Александр Саркисянц говорит, что поссорился с женой один лишь раз
Режиссер Александр Саркисянц говорит, что поссорился с женой один лишь раз

В балетном зале Закарпатского облмуздрамтеатра режиссер Александр Саркисянц, 58 лет, репетирует пьесу британского драматурга Нила Саймона "Дураки". Говорит, что она об украинцах.

Действие пьесы происходит в украинском селе Куличовка. Режиссер делает 20-минутный перерыв, закуривает сигарету "Мальборо". Начинает вспоминать, как женился.

— Мы с товарищем жили на пятом этаже в малосемейке, а моя будущая жена Галя — на первом, — рассказывает по-русски. — У нее в туалете что-то с трубами произошло. Друг говорит: "Там такие де вки классные. Давай познакомимся". Он представил меня сантехником. Потом несколько раз Галя одалживала мне деньги. Когда набежало 75 рублей, я решил на ней жениться. Жена не любит, когда я рассказываю эту историю, — смеется Саркисянц. — Она теперь в бизнес ударилась. Имеет подарочные отделы в магазинах "Карпаты" и "Украина".

Уточняю, когда он женился на Галине.

— В 1981-м, нет, в 1983-м, — путается Саркисянц. — Помню, в тот день играли футбольные сборные СССР и Бельгии. Мы еще проиграли 4:2. Точно, это было 14 июля! В первую брачную ночь я смотрел футбол. Галя спрашивает: "Ты будешь со мной что-нибудь делать?" А я отвечаю: "Подожди, тут наши проигрывают".

Звонит по телефону жене. Просит напомнить, в каком году поженились.

— В 1986-м, — сообщает мне. — Детей у нас нет. Зато держим кошку Ксюшу, порода — ужгородская осенняя, на мусорнике ее нашел. И скотчтерье ра, как у президента США Джорджа Буша. Такие ушки, хвостик, бородка, — показывает на себе. — Зовут его по-голландски — Гульден.

В подвале театра у Саркисянца есть мастерская. В ней он отливает чеканки.

Положил тапки возле кастрюли с борщом

— Эта называется "Вдогонку за призрачным счастьем", — показывает. — На ней парень перепрыгивает на коне через любимую. Хочет догнать другую девушку. А та летит на мыльном пузыре. Пузырек лопается, а парень умирает. Рядом с ним скачет Смерть. Эту работу я сделал 30 лет назад.

Говорит, что в театре есть лишь две его картины. Остальные висят по музеям. Хвалится, что в мастерской побывали мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, 45 лет, и министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич, 40 лет.

— Ратушняк хорошо разбирается в культуре. А Шуфрич какой классный! После спектакля "Ночной сторож и прачка" подарил букет роз. Я проводил на Закарпатье конкурс красоты. Первая жена Шуфрича Наталья Ворона в нем участвовала. Тогда Нестор в нее и влюбился.

У Александра звонит телефон.

— Да, почисти, — говорит он в трубку. — И залей холодной водой.

Жена спрашивает, можно ли чистить картошку, — объясняет Саркисянц. — Всем мужчинам сразу после бракосочетания на стене в кухне нужно выцарапать цифру "3". Пусть жена знает, что у нее всего три попытки поссориться. Моя Галя одну уже использовала: когда я положил тапки возле кастрюли с борщом. С тех пор мы не ссорились.

1948, 6 июля — Александр Саркисянц родился в городе Калинине (в настоящее время Тверь), Россия, в семье военного
1949 — семья переехала в Винницу
1953 — крестили в православной церкви
1972 — окончил Ровенский институт инженеров водного хозяйства; работал в Ровно слесарем, инженером
1976 — отлил картину "Вдогонку за призрачным счастьем"
1980 — окончил Киевский театральный институт, режиссер Закарпатского областного муздрамтеатра
1986, 14 июля — вступил в брак с уроженкой Николаева Галиной

Сейчас вы читаете новость «В брачную ночь Александр Саркисянц смотрел футбол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть