Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:44

В школе у Юлии Тимошенко не было парня

18 декабря Юлия Тимошенко, 47 лет, во второй раз стала премьер-министром Украины. А перед прошлогодними парламентскими выборами ли дер БЮТ возила журналистов на свою родину, в Днепропетровск. Показывала многоэтажный дом, где выросла. Заверяла, что в трехкомнатной квартире там до сих пор живет ее мама — Людмила Григян.

Это пятиэтажный дом на просп. Кирова. Стены облезлые, местами трещины замазаны цементом. Из центра города сюда можно доехать за 20 мин. У подъезда Тимошенко стоит пожилая женщина. Сознается, что ей 78 лет, но называться не хочет — боится неприятностей. Рассказывает, что мать Юлии Тимошенко не живет здесь уже несколько лет — переехала в частный дом.

На первом этаже живет Татьяна Шарапова, двоюродная сестра Юлии Владимировны. Она сейчас на работе: у Шараповой собственное кафе "Золотая рыбка".

Женщина вспоминает, что Юля была воспитанной девочкой, всегда здоровалась.

— Мне вот только не нравится, за кого она выдала свою дочку (Евгения Тимошенко вышла замуж два года назад за британского музыканта Шона Карра. — "ГПУ"). За старого деда! 16 лет разницы. Такой урод. Зачем, когда такие ребята были? Вот хочется мне с нею встретиться и спросить: Юля, за кого ты выдала Женю? — возмущается бывшая соседка премьера. — Гитарист несчастный. Она влюбилась в него? Я бы ей отбила эту любовь. Это ж твоя одна-единственная дочь!

Вот хочется спросить: Юля, за кого ты выдала Женю?

Рассказывает, как в середине 1990-х Тимошенко работала с тогдашним руководителем Днепропетровщины Павлом Лазаренко. Говорит, что тот приезжал за Юлией Владимировной и ожидал на улице с охраной.

Подходит председатель местного жэка Василий Макарчук, 63 года. Интересуется, зачем фотографирую дом. Когда слышит фамилию Тимошенко, присоединяется к разговору. Он надеется, что Юлия Владимировна поможет найти средства на ремонт крыши, которая протекает.

— Люди, конечно, на неё обижаются. Ну сколько надо денег на этот дом? Копейки! Прошпаклевать щели, покрасить и подлатать крышу. Хотелось бы, чтобы он чуток отличался от других. Все-таки Юлечка здесь выросла.

К особняку, где в настоящее время живет мать премьера, идти отсюда 10 мин. Дом трехэтажный. Покрыт светло-коричневой черепицей. Имеет два небольших балкона. На крыше спутниковая антенна, перед крыльцом — выложенная плиткой стоянка для автомобилей. За домом есть пристройки и выход на другую улицу. На постриженном газоне высажены маленькие декоративные деревца.

Юлия Григян училась в школе N75. От дома до нее нужно было проехать две остановки троллейбусом да еще немного пройти. Школа после ремонта. На втором этаже — стенд "Знай наших". На нем фото лучших выпускников, среди них и Тимошенко. Немного ниже воспоминания преподавателей, которые ее учили. Некоторые из них уже умерли.

Нынешняя директриса Лариса Жмако пришла работать в школу, когда Юлия Григян училась в 11 классе.

— Она занималась комсомольской работой. Внешне выделялась. У нее школьная форма была не такая, как у всех, а прибалтийская — удлиненная в мелкую складку.

Ищет фотографию школьных лет премьера. Рассказывает, что в нее постоянно влюблялись ребята.

— Кавалеры бегали, но она ни с кем в школе не встречалась. Меня тоже интересовал этот вопрос. Очень строгих нравов девица была,— говорит 57-летняя директриса.

Вспоминает, что Григян была хорошей спортсменкой:

— Она спринт бегала за школу. Прекрасно работала на брусьях.

Лариса Жмако также помнит ее отца — Владимира Григяна. Жил отдельно, но с дочкой общался, помогал ей.

Директриса ведет в школьный музей. Среди экспонатов — украинские национальные костюмы, которым свыше 100 лет. Заверяет, что Тимошенко помогает родной школе, но рассказать детальнее отказывается.

Юлия Григян поступила в Днепропетровский университет на факультет экономической кибернетики. Но уже после первого курса взяла академотпуск, потому что родила дочь Евгению.

Юрий Карцев вел у нее экономику труда. Говорит, что Юля никогда не списывала. Если нужно было навести в группе порядок, то обращался к ней.

Преподаватель Павел Кливец, 65 лет, показывает фото Тимошенко с ее автографом. Говорит, что лидерские качества у нее проявились еще на первом курсе. Вспоминает, как ругался с ней на одном из субботников:

— Кажется, мели улицу. Я сказал: "Бери метлу и не рассуждай". Но она продолжала мне что-то доказывать, и я ее оставил в покое.

Павел Кливец помнит влюбленных Александра Тимошенко и Юлию Григян. Говорит, что после рождения дочки Тимошенко продолжала хорошо учиться.

Маленькая Юля возглавляла уличные драки

В школе Юлия Григян могла организовать своих одногодков не только на хорошие поступки. Как-то подбила класс прогулять урок. Это в своей книге воспоминаний о лидере БЮТ пишет ее тетя, руководитель Днепропетровской областной организации партии "Батькивщина" Антонина Ульяхина.
Она старше племянницы лишь на 11 лет. Детство они провели вместе и очень дружили. У обоих было достаточно тайн. Ульяхина утверждает, что их Тимошенко не выдавала. По крайней мере, сознательно.
— Мама, я все равно тебе не скажу, что Тоша курила! — случайно могла сдать тетю будущая премье рш а.
Дружила Юля больше с мальчиками, чем с девочками. А еще верховодила детьми из их старого дома в уличных драках против детворы из новостроек. В школе была старостой класса. Когда решалось, кто им станет, сама подняла руку: "А можно я?"
Ее мать Людмила Николаевна воспитывала дочку сама. Муж, Владимир Абрамович Григян, оставил семью, когда будущему политическому ли деру было всего лишь три года.
— Иногда мы с ним встречались, — рассказывает сама Тимошенко. — Не могу сказать, что он меня не любил — относился с нежностью. Но виделись очень редко.

Сейчас вы читаете новость «В школе у Юлии Тимошенко не было парня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть