Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 00:55

"В ночном клубе можно было встретить опьяневшего ополченца с автоматом и сделать так, чтобы он исчез навсегда"

 

— Уже полгода пытаюсь вникнуть в этот город. Здесь мое занятие — сделать так, чтобы нам не пришлось еще раз воевать за эту территорию, — рассказывает участник партизанского отряда "Улитки" 22-летний Богдан Чабан. Разговариваем в кофейне в центре Мариуполя.

Богдан родился в Донецке. Принимал участие в боевых действиях на Донбассе. Носит бороду и усы. Благодаря этому выглядит старшим. Заказывает зеленый чай. Рядом полтора десятка мужчин и женщин обедают за сдвинутыми столами. Громко общаются на английском. За окном напротив — джип с надписью на английском ОБСЕ.

— Сотрудничаю с ГО "Развитие Приазовья", — продолжает Богдан. — Его костяк составляют переселенцы из Донецка. Приглашаем сюда художников и общественных деятелей из Киева. Объясняем людям, что не нужно ждать изменений от политиков. Если что-то не нравится в жизни, то могут сами попробовать исправить это.

Скажем, одно из самых старых зданий города — 1882 года. Почти полностью разрушенное. Внутри были кучи мусора, росли деревья. За два дня мы устроили субботник. Пришли 60 людей. После того провели в помещении две художественных выставки. В следующем году планируем организовать там арт-площадку или уличный кинотеатр.

17-летним Богдан Чабан создал в Донецке рекламное агентство "Колизей Медиа". На третий год ушел из бизнеса. Устроился официантом. Впоследствии выкупил кофейню, где работал. Перестал продавать в ней водку. Заведение действовало до мая 2014-го.

Как вы восприняли Майдан и беспорядок, который потом начался на Донбассе?

— За развитием событий в Киеве следил из Донецка. Понимал и поддерживал людей, которые вышли протестовать. Однако не видел с их стороны стратегии. Не понимал, как представляют будущее.

После смены власти в столице по Донецку ходили разговоры, что "Ринат все порешает, Донбасс в обиду не даст". К сожалению, Ринат Ахметов действительно начал "решать". Потом Москва умело перехватила у него инициативу.

1–2 марта в Донецке начались первые массовые сепаратистские беспорядки. Уже 3-го числа друзья призвали меня принять участие в митинге за единство Украины. Вспомнил все свои навыки продвижения рекламы в соцсети, начал помогать. Ожидали, что придет пару сотен, но 4 марта увидели 2,5 тысячи донетчан с украинскими флагами.

12 марта мы с товарищами решили снять российский флаг над центральной площадью. Патрульно-постовая служба задержала нас. Отвезли к райотдел. Милиционеры называли нас "майданутыми провокаторами", держали до утра. На следующий день участников митинга избили. Милиция получила приказ не вмешиваться. Меня несколько раз огрели по спине арматурой. Жуткий момент. На войне было не так страшно, потому что имел оружие. А в тот вечер нас было несколько десятков невооруженных. Против нас — больше тысячи отморозков. Понял, что донецкая милиция перешла на сторону сепаратистов.

Я прекратил ходить на митинги. Познакомился с патриотически настроенными донецкими ребятами. Впоследствии они организовались в партизанскую группу "Тени". (До сих пор осуществляет партизанскую деятельность на оккупированной территории. — "ГПУ".) Мы патрулировали город ночью. Ловили пророссийских активистов и били. Или вывозили за город и проводили разъяснительные разговоры. Начали перебирать на себя полномочия городских силовых структур, потому что те бездействовали. По городу распространялись слухи о "Правом секторе", который вроде бы орудует ночью.

Вскоре сепаратисты захватили отделение МВД и СБУ, получили оружие. После 2.00 в ночном клубе можно было встретить опьяневшего ополченца с автоматом и сделать так, чтобы он исчез навсегда. Находили их склады, портили взрывчатку, бросали гранаты в их блокпосты. Также пытались собирать информацию о численности ополченцев, их оружии, планах. Передавали ее в СБУ Днепропетровска. Заявления Игоря Коломойского о вознаграждениях за пойманных террористов мы воспринимали как сигнал, где искать поддержку.

В июле поехал в Днепропетровск. В городской администрации меня направили в батальон "Шахтерск". 24 июля мы пошли на зачистку села Пески. Страшно, неумно. Имел четыре магазина — 120 зарядов, и автомат, который не успел пристрелять. Оказалось, он имел механические повреждения и бил в сторону. Мы сделали зачистку и зашли за табличку "Донецк". После боя большая часть батальона отошла. В Песках оставили нас, 30 бойцов. Спустя некоторое время сепары начали обстреливать из минометов. Пришлось оставить позиции.

В августе мы несколько раз пытались штурмовать Иловайск, вместе с "Азовом" и "Правым сектором". Все было непродумано, без разведданных, без нормальных карт, без артиллерийской поддержки. Нам дали две БПМ. Одна из них заглохла, у второй заклинило башню. Восемь моих товарищей погибли. Мы успели выбраться, когда россияне закрывали котел.

Что делали после подписания Минских соглашений в сентябре 2014-го?

— Добробаты постепенно становились частью МВД. Понял, что нас будут использовать не как военных, а как пэпээесников. Это мне не подходило. Перешел в батальон "Гарпун". Он специализировался на разведывательной деятельности. Осенью и зимой мы выполняли задания по разведке и диверсионным операциям. В районе аэропорта уничтожили группу противника. Взяли несколько трофеев — российских огнеметов "Шмель".

Что чувствовали, когда впервые попали в врага?

— Не могу сказать, что не мог потом заснуть, но меня тошнило. Со временем начинаешь воспринимать это просто как работу. Я не убил ни одного гражданского. Я не Господь Бог, чтобы определять, кто виноват, а кто — нет. Однако, если человек хочет попасть в меня, то имею право его опередить.

Война меняет ощущение жизни. Начинаешь чувствовать ее вкус. Но на это можно подсесть, как на наркотик. Общаюсь с боевыми товарищами. Все хотят снова пережить это. В мирной жизни можно компенсировать это экстремальными видами спорта. Главное — понимать, что война — это мужская природа.

На спецоперацию ходили впятером

В марте этого года Богдан Чабан вместе с друзьями создал партизанский отряд "Улитка". 9 мая их вызвала на помощь другая группа добровольцев. По их словам, на ферме, которая принадлежит агрохолдингу Рината Ахметова, обнаружили склад оружия.

Задержали пять подозрительных личностей. Члены группы "Улитка" вызвали милицию. Прибывшие стражи порядка заявили об исчезновении из сейфа фермы 80 тыс. грн. Партизанов арестовали, найденное оружие и взрывчатку приписали им. Из задержанных партизанами сделали потерпевших.

Богдана обвиняют в разбойном нападении и незаконном хранении оружия. Взят на поруки десятью депутатами Верховной Рады. Судебное разбирательство его дела продолжается.

— В феврале 2015-го я ушел из батальона "Гарпун". Это было после вторых Минских соглашений. Возникло желание собрать донецких ребят и действовать по условиям этой гибридной войны, — рассказывает Богдан. — Пришел в СБУ и контрразведку и сказал: вот есть люди, которые умеют и желают воевать. Ответили: ладно, нужно, чтобы вы доставали информацию.

Скорость принятия решений в подобной группе намного выше. Мы пытались легализироваться, предлагали войти в подразделения спецназа. Однако никто не указал нам конкретный путь, как это сделать. Не желали брать ответственность за нас, хотя были заинтересованы в результатах нашей работы. В районе Песок ликвидировали пять диверсантов. В Красноармейском районе задержали группу, которая планировала серию терактов.

Действовали и на оккупированной территории, и на подконтрольной. Переодевались в форму ополченцев, маскировались под гражданских. Численность отряда менялась, максимально достигала 11. На операции одновременно привлекали пять-шесть человек. Не имели постоянного командира, на время выполнения заданий договаривались, кто старший.

Сейчас вы читаете новость «"В ночном клубе можно было встретить опьяневшего ополченца с автоматом и сделать так, чтобы он исчез навсегда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть