Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2019 06:41

"В моих картинах присутствуют элементы эротики"

 

- Моя тетя была замужем за художником Яном Марцинкевичем. В детстве приходила к ним в гости. Чувствовала запах краски, видела картины и творческий беспорядок. Это на меня повлияло. Как-то показала дяде фигурку, которую слепила. Он сказал, что я талантливая, - рассказывает художница 44-летняя Татьяна ЧЕРЕВАНЬ из Черкасс. Женщина продала все свои картины, чтобы вылечить сына от рака.

Встречаемся в одном из дворов между жилыми домами. Здесь Татьяна Черевань проводит мастер-классы по рисованию. Во время разговора угощает вишнями.

- Моя соседка училась в Харьковском художественном институте, - продолжает. - Брала мои работы и выдавала за свои. Получала высокие баллы. Чтобы ее не выдать, решила не ехать на учебу в тот город. Планировала поступить в Киевскую академию изобразительного искусства и архитектуры. Для поступления не хватило одного балла. На год взяли свободной слушательницей. Но забеременела. У меня был сильный токсикоз, поэтому вернулась домой. Мой учитель Виктор Клименко сказал: "Это твое лучшее произведение. Не парься".

Татьяна окончила художественно-технический и бизнес-колледж в Черкассах. Ее работы выставлялись в галереях Парижа, Сан-Франциcко и Нью-Йорка.

- В моих картинах присутствуют элементы эротики, так как это есть в каждом человеке, - говорит Черевань. - Миром правит любовь. Во время рисования я исследую женскую энергию, глубину ее жизни, тайные мысли и чувства. Во время Революции достоинства работала над проектами "Женщины Берегини" и "Бородачи". Там не было и доли эротизма. Художники закрылись, нам было больно.

В работах часто экспериментирую. На последней изобразила женщину-природу. Чем весомее тема, тем сильнее воспринимает ее полотно. Оно поглощает все эмоции, переживания и энергию творца. В работе использовала пластиковые бутылки, старинные фрагменты керамических кувшинов, разбитое стекло, веревки, алюминиевые кольца из-под жестяных банок. Заполнила все слоем смолы.

Картины художницы стоят от $500 до $2 тыс.

- Работаю каждый день. Когда идеи льются, как океан, не могу остановиться. Мастерскую обустроила в комнате сына Миши. Как рисую, он говорит: "Мама, можно я тихонечко сяду здесь, у тебя, и тоже буду рисовать?" Чувствую, что он талантлив.

Татьяна Черевань имеет сыновей 24-летнего Дмитрия и Михаила, 7 лет. В 2014-м младший заболел раком.

- Мы были в панике. Продала работы, которые у меня были, но денег на лечение не хватало, - говорит Черевань. - В Черкассах сын прошел курс химиотерапии. Через полгода болезнь остановилась. Каждые три месяца проходили обследование. Но через четыре года оказалось, что из-за химиотерапии у Миши увеличилась селезенка. Решили делать операцию в другой стране, потому что нашим врачам не доверяли. Чтобы собрать деньги, продавала открытки и футболки с изображением своих картин. Люди платили за них, кто столько мог. И все же не хватало 5 тысяч долларов. Собрали их собственными силами. Мише делали операцию в Турции. После нее хирург сказал: "Теперь вы здоровы". А в украинских больницах нам говорили: "Вы - наши навсегда".

За бунгало платили 100 долларов в месяц

Пять лет назад Татьяна Черевань с семьей шесть месяцев жила в Таиланде.

- Купили билеты только в одну сторону, - рассказывает художница Татьяна Черевань из Черкасс. - Знакомые помогли найти бунгало за 100 долларов в месяц на острове Ко Самуи. Как-то наткнулись там на заброшенную галерею. Местный мастер, который когда-то владел ею, давно умер. Подружилась с его внучкой. Когда второй раз поехала в Таиланд, снова посетила то место. Оно было в ужасном состоянии. Потолок протекал, стены разваливались от старости, картины поели термиты. Взяла несколько уцелевших полотен, чтобы использовать их в своем новом проекте.

Сейчас вы читаете новость «"В моих картинах присутствуют элементы эротики"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть