воскресенье, 25 июня 2006 15:31

"У меня есть даже водка "Нокаут"

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Вячеслав Слончинский любит статуэтку боксера-левши
Вячеслав Слончинский любит статуэтку боксера-левши

69-летний Вячеслав Слончинский — бывший боксер. В свое время выступал на первенстве Ленинграда, теперь живет во Львове. Собрал 30 тыс. экспонатов, которые держит в двухкомнатной квартире. Под музей отдал гостиную. Говорят, такой коллекции нет даже в Европе.

Половину гостиной занимает старомодная стенка с хрустальной посудой и гномами в боксерских перчатках. На подоконнике — цветы.

— Огорода нет , разводим с женой цветы, — отодвигает тюль.

Большой стол застелен вышитой скатертью. Наклонившись,  хозяин показывает боксерские значки международных чемпионатов. На стенах висят довоенные медали.

— Вот золото первого боксера СССР Сафронова, — показывает одну. — Когда-то ее за тысячу рублей купил.

Вытягивает из шкафа брелок с золотыми боксерскими перчатками в кожаной оправе.

— Здесь семь граммов позолоты, — показывает. — В 83-ом таких брелоков выпустили несколько — только для членов президиума. Я увидел его у министра спорта Турции... уже забыл, как зовут. Два дня ходил за ним. Достал его, — смеется.

Среди медалей висят портреты двух сыновей Вячеслава.

— Старший Стасик в Испанию на заработки поехал. А невестка с тремя детьми — Региной, Алиной, Олегом — здесь неподалеку живет. Девочки танцуют, а Олег велоспортом занимается, — рассказывает хозяин. — А это наш младший, Алик, — показывает фотографию 14-летнего белоголового парня за партой. — Он трагически погибли 28 лет назад. Ребята во дворе играли мелкокалиберным пистолетом и выстрелили ему в лоб с трех метров, — Вячеслав Фаустович тяжело вздыхает. — Алик любил сам себя фотографировать. Наставлял фотоаппарата, садился напротив объектива... Видите, — показывает Алика в шляпе с гитарой, — даже инструмент успел прихватить.

Рядом с сыновьими — фотографиякруглолицей женщины.

Стасик в Испанию на заработки поехал

— Это — жена, Варвара. Сейчас пошла навестить больную подругу, — говорит он. — Я называю ее главным меценатом: бережет мои экспонаты, пыль с них стирает. Скоро будем праздновать золотую свадьбу. Женились, когда мне было 20, а ей — 22.

Он вытягивает из серванта альбомы и шкатулки.

— Коллекционирую все, на чем есть боксер или слово "бокс", — объясняет. — Календарики, визитки, награды. Есть даже водка "Нокаут", — вытягивает из шкафа бутылку, крутит ее в руках и ставит назад. — Никак не открою. Жаль.

Рассказывает, что самые ценные — документы довоенных клубов.

— Они свидетельствуют, что львовский бокс на 10 лет старше украинского! — Слончинский вытягивает из папки пожелтевший диплом, которыми когда-то награждали заслуженных деятелей спорта.

А самым первым стал портрет моего тренера по боксу Антона Белого, — вспоминает. — Я был старостой в группе. Белый не умел писать — с малых летработал, в школу не ходил, так я вместо него заполнял журналы. За это он в 53-ом подарил мне свою коллекцию.

Что-то продаете? — спрашиваю.

— Да вы что? — делает круглые глаза. — Еще при Союзе 18 тысяч долларов за мои медали предлагали. За эти деньги можно было три машины купить. Но я не продал. И теперь часто звонят из России, Польши. Нет! Коллекционер — больной человек. Друзья подарили мне боксера-левшу, — показывает металлическую фигурку мужчины, который боксирует левой. — Неделю ношусь с ней по дому — никак не придумаю, где поставить.

Вячеслав считает себя рядовым боксером, хотя у него первый разряд по боксу. Говорит, что ему предлагали вести бои, судить.

— Лучше пошарить между участниками, — смеется. — Но боюсь, чтобы мой музей не пропал. Как умру, а он попадет в плохие руки — все распродадут.

1937 — родился в Ленинграде
1957 — женился на Варваре
1957–1962 — жил в Ленинграде, принимал участие в городских первенствах по боксу
1959 — родился сын Стас
1964 — родился сын Алик; окончил Ленинградский электротехнический институт связи
1976 — орден "Знак почета"
1978 — погиб сын Алик
2003 — родилась правнучка Альбина
2006 — преподает в колледже Львовской политехники

Сейчас вы читаете новость «"У меня есть даже водка "Нокаут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть