Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2013 05:45

"Тягнибок будет президентом, а Фарион вице-президентом"

Суббота, 14.57. Актер и народный депутат-"свободовец" Богдан Бенюк, 55 лет, подъезжает к театру имени Ивана Франко на "Шевроле Нива". Заднее сидение в машине застелено полиэтиленом.

Запрыгивай и поехали, — отворяет передние дверцы, торопит. — Времени нет, у меня сегодня еще представление.

Нас трое — еще один журналист и фотограф.

Зачем вас столько? Не нужно! — сердится Бенюк.

После 5-минутного спора отбрасывает полиэтилен. Освобождает место для еще одного человека.

А ты, Наташенька, едь домой, я тебе праздник подарил, — говорит девушке-фотографу. — Вчера было Натальи, или Оксаны, или Татьяны. Так ты должна отдыхать.

Над лобовым стеклом прикреплена икона Богородицы, медальон-трезуб и сувенирный украинский флажок.

Должен же я был вас выбить из колеи, — смеется Бенюк.

Говорят, лучший политик — это талантливый актер.

Ага, сравнивают Верховную Раду с театром. Я там не вижу интересных типажей. Театр держится на классике. А то, что творится в политике, — это однодневка. Еще неизвестно, долго ли продержится этот состав Рады. Сегодня оно актуально, а если смотреть позже  — то уже и неинтересно. Когда президент сказал "йолка" и сделал перед тем большую паузу, — мы порадовались. А теперь оно и не смешно, потому что мы привыкаем к этому.

На перекрестке улиц Институтской и Банковой, в 200 м от Администрации президента,  поднимает руку. Здоровается с гаишником. Тот машет жезлом, позволяет разворот через осевую.

Благодарю, — кивает Бенюк.

Актер должен быть хорошим психологом. Скажите, почему у президента всегда такая умиротворенная улыбка?

А кто у нас президент? — делает удивленное лицо. — Он не патриот, так чего я буду за ним следить? Может, он поел вкусно. Страна потихоньку превращается в полицейское государство. Внутренние войска увеличиваются, уменьшается армия. Ребята идут "Верной дорогой" — ограждают себя. Потому что вокруг все становится раздражающим. Едь, киска, едь, — пропускает на повороте красный "Форд Фиеста". За рулем сидит блондинка.

Политики бывают на ваших представлениях?

Ющенко в театр Франко приходил часто. Начиная от "Тевъе", пересмотрел все в компании "Бенюк и Хостикоев". Часто бывала Юлия Владимировна. Мороз еще приходил, — сбрасывает вызов на мобильном. — Но когда приходит кто-то из первых лиц, то наступает конец света. По подвалам бегают собаки, ребята с зеркальцами ходят. Заглядывают в туалеты, под сидения в зале. В такие моменты хочется, чтобы они поскорее ушли. Когда открывали малую сцену, Николай Янович приходил. С ним охрана — штук 40 парней. Сказал два слова на своем азаровском языке и ушел. На представление не оставался.

Николай Азаров хвастался, что смотрел все представления с Владимиром Высоцким в московском Театре на Таганке.

Нужно проверить. Спросить, где тот театр расположен и какой репертуар. Наших политиков невозможно затянуть на украинские творческие мероприятия. Их интересует, когда приедет Пьер Ришар или еще кто-то, возле кого можно пофотографироваться. Мы сейчас ездим по стране с представлениями. На них приходят врачи, учителя — те, кто имеет "очень высокую" среднюю зарплату. Сколько она составляет, Николай Янович не знает. Вот Соркина назначали руководить Нацбанком, после Арбузова. Целый год он получал какую зарплату? 100 тысяч с хвостиком в месяц, плюс помощь. А о Николае Яновиче говорят, что он имеет 36 тысяч гривен на месяц. Обидно за него, — иронизирует.

Журнал "Країна" провел опрос, кто будет лучшим министром культуры. Издатель Михаил Слабошпицкий назвал "свободовцев" Олега Тягнибока, Ирину Фарион и "ударовку" Марию Матиос.

Да зачем это Тягнибоку, если он будет президентом? Фарион будет вице-президентом. А Матиос пусть уже будет министром культуры.

Звонит телефон.

Да, цыпка, — говорит мягко. Выслушивает, становится серьезнее. — Сейчас его буду вызвонивать. Сына не могу найти! Поехал на городскую олимпиаду по английскому — и нет.

Несколько раз набирает номер 16-летнего сына, которого тоже зовут Богдан. Его телефон отключен.

В театре не завидуют, что вы теперь депутат? Тяжело работать на два фронта?

Я еще преподаю, озвучиваю фильмы и мультики, снимаюсь в кино. Все время где-то бегаю. Единственное, что нужно будет теперь записывать себе день: когда я встречаюсь с детьми-внуками — и все. Сплю я мало — там, где есть возможность. Бывает, еду на машине,чувствую, что спать хочу. Становлюсь и сплю. Еду на гастроли в поезде — сплю, в самолете — сплю. Так и отдыхаю.

Рестораны посещаете?

В ресторан мне не очень хочется. Жена и дети вкуснее приготовят. Когда-то я вел программу "Шоу одинокого холостяка". Так видел, что и как там на кухне готовят. У нас еще нет этики поведения этих заведений. Когда гонишься за быстрой наживой, не заработав реноме — оно все дешево.

Часто берете отпуск?

Почти никогда. Официально он считается — что ты идешь, скажем, в июле. Но на этот месяц ты назначаешь съемки. Один раз поехали в Крым. Так за два дня чуть с ума не сошел. Понял, что нужно убегать. Потому что плавать я не люблю и солнце тоже. Вверх пузом днями лежать — это могут только какие-то очень счастливые люди. Мне лучше приехать в Карпаты, к себе домой — в Надвирнянский район. Обуваю резиновые сапоги и хожу по горам.

Книжек много читаете?

Со мной рядом живет Иван Малкович (директор издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га". — "ГПУ"). Так я в курсе по крайней мере тех вещей, которые на слуху. Еще студенты приносят современную драматургию и прозу. У Жадана прекрасные произведения. Матиос интересна, только последние ее вещи не читал. Потрясением для меня было, когда в руки попал Владимир Лис. Произошло это случайно. Думаю: "Почему это моя жена Ульяна две ночи подряд не спит?". Спросил, она говорит: "Очень классный роман". Ну, я и зацепился. Взял салфетки, прочитал. Напла-а-а-кался, как дурак! Позвонил Лису, сказал, что он гениальный человек. Он хитрый, тут же: "На тебе еще пьесы мои".

В которому часу проснулись сегодня?

Сегодня встал поздно — аж в 7.15. По натуре я сова — допоздна могу что-то делать. Утром жена яичницу сделала, еще и как раз творог домашний из села привезли. Берешь этот сырок с медом, сделал себе кофе с молочком — и супер. Я из тех людей, что свою картошку сажают. Стараемся ее ничем не обрабатывать. Свекла еще там растет, капуста — потому что очень хорошая земля. Это Пирятинский район на Полтавщине, мы там имеем кусок огорода. Есть женщина, к которой всегда едем по молоко. Берем у нее творог, яйца. У меня же внуки маленькие, так ездим к ней раз в два дня.

Что означает клеенка в машине на заднем сидении? Это вы такой аккуратист?

Утром я поехал на Столичный рынок, что на Окружной дороге. Купил красных вкусных яблок. Давно летние колеса на зимние поменял. Все не мог их забрать — два месяца лежали. Завез их в гараж. Полиэтилен подстилал, чтобы не запачкали сидения.

Паркуется в маленьком дворе на Подоле. Опять набирает номер сына.

Дася! — выкрикивает в трубку, — Где ты есть, сынок? Домой зашел? Ты же телефон включай, потому что нас кондратий хватает. Давай, па-па!

У меня три внука. Северину 7, Орысе 5,5, Яреме — 2,5. Северин с детства в гараже наводил порядки — молотки складывал в одну сторону, отвертки в другую. Мужская натура. Орыся меня опекает, кормит и одевает. Где-то месяц назад смотрела на меня своими невероятно красивыми глазами, — делает игривый "девичий" взгляд. — А тогда говорит с любовью: "Толс-тун-чик!". Третий, Ярема — знает все марки автомобилей, которые есть. Вот видит и знает, что это — джип "Тундра". Я этого не знаю! Простите, но мне нужно подстричься. Поэтому — до свидания!

Мы с вами.

Маньяки!

Вместе заходим в неприметную парикмахерскую в подвале старой 5-этажки.

Добрый день! А что, Гали нет? — Бенюк останавливается на входе. Внутри парикмахерши подстригают двух клиентов.

Ушла недавно. Может, еще недалеко отошла? — говорит одна.

По ул. Артема возвращаемся в театр. На часах 16.30. Вечером должен начаться водевиль по рассказам Чехова "Жена есть жена", в котором играет Богдан Михайлович.

Был такой Владимир Николаевич Оглоблин, царство небесное. Когда мне было 25 лет, он пришел в театр. Говорил: если у тебя завтра представление, то накануне вечером, ложась в кровать, ты должен прокрутить мысленно текст, все мизансцены. И все как будто прожить. Я пробовал. Ложился, а как глаза открывал — уже утро. И думал: "Все, артистом я не стану". Сейчас у самого студенты. Понимаю, пока на практике не пройдешь работу в театре — не сможешь понять.

Кто из режиссеров вам нравится?

Вот приехал Андрий Жолдак, а я с ним сегодня встретиться не могу. Ездил на предпоследнюю его премьеру в Финляндию. Он там "Трех сестер" Чехова поставил. Аж самому захотелось поучаствовать. Он режиссер неординарной позиции. Кстати, везде его называют Андрий, он так себя позиционирует. Не "Андрей" и не "Андре"! Кто еще может похвастаться такими грантами, представлениями в Европе и участием в фестивалях?

Вы с ним похожи. Холерики.

Мы сестры, наверное, — невозмутимо отмечает.

Не звал в свои заграничные представления?

Предложения были, но экономически ездить туда сложно. Лучше его пригласить, чтобы здесь поставил.  Но наперед это нельзя говорить — секрет. Чтобы кто-то другой раньше не поставил. Потому что такое было! В театре работает огромное количество талантливых людей. Кому-то повезло, а кому-то — нет. Каждый в душе — тот, кто не сыграл Гамлета, не целовал Джульетту.

Актер — подневольный человек?

Конечно! Зависимый и подневольный. Но женская судьба в театре еще сложнее. Вся мировая драматургия построена так, что большинство персонажей мужского пола. Даже в театральный институт принимают десять ребят и пять девушек.

Паркует авто возле театра им. Франко. Рядом стоит старая белая квадратная "нива".

Это машина моего кума Анатолия Георгиевича Хостикоева, — показывает Бенюк. — Когда он был депутатом Киеврады, то удивлял ею охранников. Теперь мне под Верховной Радой говорят: "Как так — депутат, а на такой дешевой машине ездишь!"

Чувствуете себя человеком среднего класса?

Я чувствую себя человеком очень серьезного класса. Если вы спрашиваете меня о деньгах — то они меня не интересуют. Я знаю многих людей, у которых в карманах больше 100 гривен не бывает. Но у них внутри сидит такой дух, что они чхали на эти деньги и обстоятельства. Деньги придумали люди, которые хотели найти зависимость одного человека от другого.

Не жаль тратить попусту время на Верховную Раду?

Не-е-е, — качает головой. — Я беру с собой пьесу — читаю. Можно и роль выучить. Там можно много дел сделать, когда объявляется перерыв. Потому что иногда фракции идут на переговоры. Сколько там на часах?

17.20.

Все, убегайте! Уходите уже из моего "лексуса", потому что скоро представление начнется.

"Я — самый грустный человек во фракции "Свободы"

Анекдоты не знаю и рассказывать не умею. Я — самый грустный человек во фракции "Свободы", — говорит Богдан Бенюк. — Больше всего мне нравится старый анекдот еще из Советского Союза. Тогда на меня как раз было заведено дело в КГБ. Звучал он так: "Владимир Ильич Ленин, когда сидел в тюрьме, из хлеба вылепил чернильницу, из молока сделал чернила, а из своего товарища по камере сделал Надежду Константиновну Крупскую".

Дело завели, еще когда я был пацан. Только закончил театральный институт и пришел в ТЮЗ. Когда Советский Союз разваливался, моим соседом по площадке был графолог. Работал он в службе КГБ. Раз мы распивали с ним бутылку водки, и он рассказал, что на меня есть "дело". Говорит: "Хочешь, я тебе принесу? Увидишь, кто у вас в театре был стукач". Мне стало интересно, говорю: "Хочу". На другой день он принес портфель. Сели у него на кухне. Выпили по 50 граммов водочки. Говорит: "Богдан, я бы тебе не советовал читать это дело". Удивляюсь: "Почему?". Он говорит: "Потому что ты еще будешь работать в театре. Но до конца жизни не сможешь избавиться от ощущения, что какие-то люди на тебя что-то там писали". Брать то дело в руки мне не захотелось. Так оно и осталось в портфеле. Если оно там было.

Сейчас вы читаете новость «"Тягнибок будет президентом, а Фарион вице-президентом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть