Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 05:05

"Тревогу забила его бывшая жена. Она живет в Америке"

 

Ритуальные похороны 61-летнего Игоря Вахулы проведут 30 мая во Львове. Он - соучредитель местного буддийского медитативного центра "Шамбала". Был представителем украинского движения хиппи в 1970-х. Умер 14 мая в собственной квартире

- Утром был в морге. Надеялись, что Игоря позволят сжечь. Но наша бюрократическая машина не идет навстречу. Потому что не установлена причина смерти, - говорит 40-летний Максим Лан, товарищ Вахулы из "Шамбалы"

В среду 27 мая в полдень встречаемся у входа в медитативный центр. Под него обустроили квартиру пятиэтажки в центре Львова. Максим разувается в комнате для медитаций, кланяется.

- Так выражаем уважение к пространству, - объясняет.

На полу лежат темно-синие свернутые маты, у стены - портреты основателей тибетского буддизма.

-  Игорь умер в собственной кровати. В квартире был сам, - рассказывает Максим. - Тревогу забила его бывшая жена Элла Резникова. Она живет в Америке, но с Игорем постоянно созванивались. Говорила, что не выходит на контакт.

17 мая начали искать - телефон не отвечал, оставляли ему записки в дверях. Хотели уже выбить входные двери. Только через восемь дней получили информацию, что Игоря нашли. Это была внезапная смерть, причина - загадка.

Игорь был очень таинственным львовским персонажем. Вокруг него - ореол мистичности. Любил возникать ниоткуда в важные моменты жизни своих близких, при важных встречах. Так же исчезал.

Предполагаем, что умер от инфаркта. Тело в таком состоянии, что врачи не могут точно сказать. Я его видел 8 мая - был полностью в форме. Знакомые его видели 13 мая с "Дзизі" на концерте. Он не любил врачей, избегал даже стоматологов. Говорил, что им не доверяет.

Максим пытается найти по комнатам фотографии Вахулы, но их нигде нет.

-  Игоря, наверное, знали все львовяне. Вращался в художественных кругах, музыкальных. У него были длинные волосы, экстравагантная одежда, которая шокировала сторонников советской власти. Одевался как хрестоматийный хиппи.

Игорь никогда не работал. Держался на дистанции от отношений с социумом и государством. Его нельзя было загнать в какой-то кубик.

"Иногда человек еще не осознает, что умер"

После похорон Игоря Вахулы во Львовском медитативном центре "Шамбала" проведут ритуальный вечер памяти. В художественных кругах покойного называли "Фред".

- У Игоря никогда не было табу на тему смерти. Если кто-то умирал, он грустил. Но в той грусти была частица радости, трогательности, юмора. Смерть не является чем-то черным, плохим, - говорит Максим Лан. - В понимании членов нашего центра смерть - это продолжение путешествий. На кладбище проведем небольшой ритуал. Впоследствии в центре прочитаем инструкцию для Игоря. Иногда человек еще не осознает, что умер. Мучается, не находит себе места. В конечном итоге, может превратиться в червя или же очутится в стране, где идет война. И талант пропадет.

Надо ему сказать, что основное - спокойствие. Проведем медитацию. Тогда - фоточки, алкоголь, индийская музыка, блюз, общение.

4 июня львовские музыканты организуют концерт в честь Игоря Вахулы.

Сейчас вы читаете новость «"Тревогу забила его бывшая жена. Она живет в Америке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть