Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2012 06:00

Теще депутата Колесниченко присудили 47 тысяч гривен компенсации

69-летней Валентине Македон, тещи депутата -"регионала" Вадима Колесниченко,  Жашковский районный отдел образования Черкасской области должен выплатить 47 тыс. грн за вынужденный трехлетний прогул. А также 7800 грн на оздоровление и 1500 грн морального ущерба. Такое решение принял местный судья Роман Шимчик.

В 2007-ом Валентина Македон, заведующая Жашковским детсадиком "Золотой ключик", влила нашатырный спирт в горло своей подчиненной - воспитательнице Галине Хрущ. Женщина с ожогами горла попала в реанимацию. Два суда, которые состоялись в Жашкове, признали Валентину Македон виновной. Ее уволили с работы. Македон подала апелляцию. В феврале 2010-го ее рассмотрел Звенигородский суд и не увидел в действиях заведующей состава преступления. Руководствуясь этим решением, Жашковский суд постановил выплатить Валентине Македон денежную компенсацию.

- Я не удивлюсь, если завтра меня признают виновной и засадят в тюрьму, - говорит 44-летняя Галина Хрущ. Разговариваем в местном кафе "Чебуречная". Галина Ивановна во время разговора часто прокашливается. - Когда стираю - завязываю лицо марлевой повязкой. Варю есть - отворачиваюсь от кастрюли, чтобы не вдохнуть пар. Лук чистить не могу, не ем острого и кислого.

В сентябре 2007-го Галина рассорилась с заведующей.

- Как-то Валентина Васильевна вызывала к себе. Говорит: "Сядь и слушай. Если кому-то проговоришься - раздеру рот. У нас есть лишние часы. Я допишу их тебе, но в день зарплаты ты будешь возвращать мне эти деньги". Такой фокус она раньше делала с коллегами. Потом девушки возмущались, потому что из большей зарплаты больше высчитывают налогов. Я отказалась, но понимала, что ничего хорошего мне ждать не придется. Средняя дочь Македон, Алла Мусиенко, работает методистом в этом же садике. Она стала чуть ли не ежедневно приходить ко мне на занятия, придиралась.

В ночь на 14 сентября Галине приснился сон.

- Будто я в бабушкиком доме, а рядом - покойники дед, баба и брат. Я сижу с ними в свадебном платье и так мне хорошо, что никуда не хочу идти. Поговорила с бабой, а она говорит: "Свари мне студень и уходи. Рано тебе еще здесь быть".

В тот же день опять Алла пришла меня проверять. Я не выдержала. Зашла в ее кабинет и говорю: "Методист должен не только указывать на ошибки, но и помогать". Алла выбежала. Вместо нее влетает мамочка: "А ты за что деньги получаешь?" Стала, руки в боки и наступает. Я подумала, что она меня ударит. Ноги подкосились и я упала. Заведующая пыталась меня поднять, звала медсестру Галину Скрекотень. Та прибежала с нашатырем. Увидела, что я уже моргаю, и поставила его на стол. Пошла открыть окно. А заведующая откупорила флакон, ухватила меня за лицо левой рукой, сжала губы и правой рукой вылила нашатырь.

Единственное, что помню - какой-то удар огня. Фельдшер "скорой" девушкам говорил: "Не знаю, довезу ли ее до больницы. Она уже кончается". Заведующая потом начала рвать на себе волосы, кричала, что убила человека. Через несколько дней ее тоже положили в больницу с нервным срывом, в палату для вип-персон.

- В первые три дня мне кололи сильные наркотики, - продолжает Галина Хрущ.- Диагностировали химический ожог горла. Ставили капельницы одновременно на обе руки. Когда кашляла, изо рта вылетали куски кожи. Не ела ничего. Воду пила из трубочки. За два месяца поставили на ноги. Валентина Македон ко мне ни разу не приходила. Девочки даже говорили ей: "Васильевна, так не годится, надо человека навестить". Она отвечала: "Я ей никаких денег не дам, потому что у меня есть крыша".

У Валентины Македон - три дочери. Старшая Наталья живет в Крыму. Средняя Алла - в Жашкове. Младшая Лилия - киевлянка. Ее муж народный депутат от Партии регионов 54-летний Вадим Колисниченко. Он - председатель подкомиссии Верховной Рады по вопросам освобождения судей и реагирования на нарушение законодательства в сфере правосудия.

- Мы поняли, что извинений от этих людей не дождемся, - Галина начинает плакать. - Мой муж занес заявление в милицию. На первом суде Валентина Македон говорила, что ошибочно вылила нашатырь, потому что думала, что там - корвалол. Хотя на флаконе было написано красными чернилами: нашатырный спирт. Думаю, от злости так сделала. Ее признали виновной и обязали выплатить мне 6 тысяч гривен. Валентина Македон подала апелляцию. Другой судья опять признал ее виновной. Обязал выплатить мне 7 тысяч компенсации. Денег я не дождалась. В конечном итоге ее уволили, а нам назначили другую заведующую. Три года прожили спокойно.

В 2010-ом, как только выбрали президентом Януковича, назначили очередное рассмотрение ее апелляции. Суд состоялся в Звенигородке. Там Валентина Васильевна заявила, что ничего мне не заливала. А горло я обожгла своими же таблетками. Суд признал ее невиновной - обязал районный отдел образования обновить ее на работе и вернуть зарплату за три года. Теперь она - опять заведующая детсадиком. А я ее подчиненная. А что делать? Получаю 1800 гривен. Муж работает в РЭМе водителем - зарабатывает 2 тысячи. 17-летний сын учится в ПТУ.

В позапрошлом году Галина Хрущ подала апелляцию в Высший специализированный суд. Тот отменил приговор Звенигородского. Теперь дело рассматривает Апелляционный суд Черкасской области.

- Македон заявила, что по состоянию здоровья она не может ехать в Черкассы. И впервые за всю историю Апелляционный суд приехал к ней в Жашков. На суде мой адвокат заявил, что впервые видит обвинение, которое так рьяно защищает подсудимую. Заседание перенесли на 7 июня.

На втором этаже в Жашковском райотделе образования расположен кабинет старшего методиста дошкольного отдела Светланы Педченко :

- Ни к Македон, ни к Хрущ я не имела замечаний. Обе - профессионалы. Но сошлись, как два барана на одной кладке.

В детсадике Валентину Македон застать не удалось. Работники комментировать ситуацию отказываются. На ул. Объездной за зеленым забором стоит ее дом. Он обложен плиткой. У окон растут несколько кустов сирени. Ворота давно окрашены, местами ободраны. Дома никого нет.

Из дома в соседнем дворе выходит мужчина, представляется Валерием.

- Еще когда был жив Петр - муж Валентины Македон, то, как выпьет, - выходит ругаться. То ему забор наклонился, то еще что-то. На следующий день отрезвеет, и уже никаких претензий. Колисниченко я раз видел - когда два года тому назад приезжал на своем "Форде" тестя хоронить.

- Соседка нас не замечает, - добавляет Светлана, жена Валерия. - Разве, как встретимся лицом к лицу, то тогда здоровается.

На следующее утро звоню в детсадик.

- Никаких комментариев не будет. До свидания, - Валентина Македон кладет трубку.

В Жашковском райотделе образования говорят, что Валентина Васильевна отказалась от 47 тыс. грн компенсации. А Галина Хрущ предполагает, что взяла. Потому что после возобновления на работе ее зять, Аллин муж, купил новый автомобиль.

В Жашковском отделе образования на официальный запрос ответили, что такая оплата не проходила через их бухгалтерию, потому что эти выплаты осуществляет орган местного самоуправления. В бухгалтерии горсовета это отрицают. Заверяют по решению суда это должен был сделать отдел образования.

 

Сейчас вы читаете новость «Теще депутата Колесниченко присудили 47 тысяч гривен компенсации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть