Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 05:05

Татьяна Кучеренко выиграла 250 гривен

 

— "Газету по-українськи" читаю давно. Даже обращалась в редакцию, чтобы написали про наш подъезд. У нас тут такая красота и порядок, что есть чем похвастаться, — говорит пенсионерка, 57-летняя Татьяна Кучеренко из города Ирпень на Киевщине.

Она выписала "Газету по-украински" на год. Прислала копию квитанции в адрес редакции и выиграла 250 грн.

Живет в трехкомнатной квартире пятиэтажки.

— В нашем доме есть четыре активистки. Я, Тамара Федорчук, Татьяна Билань и Галина Романюк. Заботимся, чтобы было чисто и опрятно. В подъезде организовали выставку картин. Их в 1940-1980 годах вышили сельские женщины со всей Украины. 20 полотен принадлежали моей свекрови Надежде Арионовне. Она жила в селе Староселье Черкасской области. Когда мы забрали рисунки, под современный дизайн квартиры они не подошли. А хотелось сохранить. У меня и возникла идея создать галерею в подъезде. Картины довожу до ума, вставляю в новые рамки и цепляю на этажах. На полотнах изображены украинки, герои сказок, лебеди, цветы. На пятом этаже есть древнейшая картина женщины с Волыни. Она еще девушкой вышила Кремль с тризубом и сине-желтым флагом. Женщина эта была националисткой, а ее отец — коммунистом. Каждая картина имеет свою историю, — говорит Татьяна Викторовна.

Живопись — на белых стенах. В рамках рядом — указаны имена вышивальщиц. На окнах подъезда жители наставили вазонов.

— В нашем доме дружные люди. Если надо на что-то собрать деньги, все сдают без проблем. Возле дома насадили туи, розарий, цветы. И все это за средства местных. Четыре года тому назад обратились к тогдашнему мэру, нам заасфальтировали двор. До того лежал только щебень, - рассказывает.

Татьяна Кучеренко родилась в селе Качановка Ахтырского района на Сумщине. В 1981 году окончила лесохозяйственный техникум. Получила направление в Укргослеспроект. 34 года работала техником. Замужем. Имеет сына 35-летнего Игоря.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Кучеренко выиграла 250 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть