— Меня постоянно приглашали на эту вечеринку, но я отказывалась. Думала, поприходят мамы звезд, все такие накрашенные, красивые. А из меня какая там мама звезды? Простая женщина, — говорит Тамара Черкасова, мать певицы Алены Винницкой.
Она пришла на вечеринку звездных мам, которую организовала дизайнер Юлия Айсина в киевском ресторане "Смородина". Одета в блестящую майку, широкие брюки. Обута в босоножки на 5-сантиметровой платформе.
— Я уже на пенсии, сижу дома и помогаю дочери. Но не спрашивайте, сколько мне лет, потому что не скажу.
Интересуюсь, какой Алена Винницкая была в детстве.
— Она лошадей очень любила. Я же работала воспитателем в садике, а Аленка была в параллельной группе. И все дети рисуют скворечник, а Аленка коня. Приходит ко мне воспитательница и говорит: "Тома, а что это такое, мы все скворечники рисуем, а Алена твоя — лошадь". А я, чтобы вступиться за дочь, отвечаю: "Девочки, понимаете, она уже отошла вот вашего скворечника". Дочка лошадей до сих пор рисует. Моя любимая картина — конь, который рождается из пены. Все, кто приходит в гости, говорят, что красиво. Думают, Алена ее где-то за рубежом купила.
— С дочерью мы всегда ладили. Она не обрисовывала обои, не била стаканы, не лезла в духовку. Я могла спокойно пойти на базар, в магазин. Главное, чтобы у нее на столе были пластилин, краска и бумага. Выхожу из квартиры и говорю: "Аленка, вон на плите мясо кипит. Пожалуйста, выключи газ через 15 минут". Она посмотрит на часы и выключает.
Тамара Васильевна заверяет, что не имела проблем с дочерью даже в ее переходном возрасте.
— Я и не помню, чтобы она на свидания просилась. У нее первым парнем был теперешний муж Сергей Большой. Они 19 лет вместе.
Мать вспоминает, как Сергей пришел просить руки Алены.
—Аленка говорит: "Мама, мне сделали предложение". А я спрашиваю: "Так в чем проблема?". "Да вот Сергей боится прийти". А я ей:"Ну, раз ты согласилась, то я тут при чем? Не я выбираю, а ты", — рассказывает Черкасова, сбрасывая черную накидку с плеч. — Через пару дней Сергей зашел. Худенький такой, но высокий. Смотрела на него, задрав голову. А он говорит: "Тамара Васильевна, прошу руки вашей дочери". Им тогда по 18 было только. Но я не побоялась отдать Аленку за него. Чего-то он понравился мне.
Мы за 19 лет с ним ни разу не поссорились. Правда, они сразу начали жить отдельно. И это правильно. Недаром же говорят, что теща с зятем должны быть на расстоянии. Сейчас я езжу помогаю им. Цветы высаживаю, еду привожу. Сергей больше всего любит борщ, студень, а шубу просто обожает.
Когда Алена в "ВИА Гру" пошла, я не одобрила ее выбор. Не нравились мне все эти короткие маечки. Но соседи и знакомые всегда говорили: "Боже, какая у твоей Аленки красивая фигура".
— Внуков ждете?
— Девочки, эта тема у нас закрыта, — меняет тон на более строгий. — У меня есть внук от старшего сына Андрея. Максиму 20 лет. Он у Аленки водителем работает. Такой себе семейный бизнес. Еще всем интересно, почему дочь такая худая. Так я вам скажу, что была точно такая, как и она, пока не родила. Такая у нас порода: грудь есть, а тело худющее. Ничего, как говорят, были бы кости — сало нарастет.
Тамара замужем во второй раз. Ее первый муж Виктор, отец Алены Винницкой, умер 20 лет назад.
— Второго мужа также Виктор зовут. Алена еще шутила, что не нужно отчество менять. Я была Винницкой, а теперь Черкасова. Все смеются, что из Винницы переехали в Черкассы.















Комментарии