Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 14:46

Сюзан Маруф убежала из Ирака

Автор: Фото: Снежана РУСИН
  Благотворительная организация помогает Сюзан Маруф, ее мужу Замалу Кадеру и сыну Айо снимать в Ужгороде квартиру за 200 долларов. Беженцы из Ирака нигде не работают
Благотворительная организация помогает Сюзан Маруф, ее мужу Замалу Кадеру и сыну Айо снимать в Ужгороде квартиру за 200 долларов. Беженцы из Ирака нигде не работают

45-летние беженцы из Ирака Сюзан Маруф, Замал Кадер и их 4-летний сын Айо третий год живут в Ужгороде. В 2001-ом семья убежала из своей страны. Сюзан — бывшая журналистка, в настоящее время не работает. Семья живет на гуманитарную помощь.

— Я работала в газете "Ирак", принадлежащей сыну Саддама Хусейна, покойному Удаю, — встречает Сюзан в двухкомнатной хрущовке на пр-те Свободы в Ужгороде. Рядом с ней играется чернявый мальчик — сын Айо. Женщина разговаривает на смешанном англо-русском.

— В Ираке почему-то решили, что я принадлежу к партии Хусейна. Хотя мне он не нравился, как и большинству иракцев. Мой брат погиб от рук военных. Сказали, что убьют и меня, если останусь в стране. На втором месяце беременности я с Замалом продала квартиру в элитном районе Багдада и убежала в Санкт-Петербург. Взяли с собой 25 тысяч долларов. Два года жили в России. Но там было тяжело, — вздыхает женщина.

В 2005-ом Сюзан, Замал и Айо нелегально приехали в Украину.

— Иракцы, живущие в Киеве, посоветовали: "Едьте в Украину, здесь лучше", — рассказывает Сюзан. — До границы с Беларусью нас везли на автобусе. Заплатили за это мафии тысячу долларов. Потом  убегали через границу в Словакию. У Айо, — показывает на сына, — был один памперс на двое суток. Двое ребят вели нас ночью через кукурузное поле возле Мукачево. Они убежали, и мы потерялись. Вместе с двумя пакистанцами нас задержали пограничники.

Семья полгода жила в пункте для нелегалов в Мукачево. Благотворительная организация согласилась оплачивать ежемесячно $200, чтобы семья с малышом сняла квартиру.

В прошлом году в Ужгороде Сюзан познакомилась с журналисткой из Нидерландов.

— Попросила помочь мне. Но Елви только дала адрес международной организации "Репортеры без границ", — делится женщина. — Я написала им письма полгода назад. Они просят прислать во Францию мое удостоверение. Но оно — в чемодане, который забрал наш друг Али Багаб. А он убежал в Финляндию.

"Едьте в Украину, здесь лучше"

Женщина наливает чай и режет пирог с вишней.

— Это пирожное принесла Юдита, свидетель Иеговы, — улыбается. — Еще есть подруга в центре "Окно в Америку" Майя Тарасова. Она научила меня пользоваться Интернетом. А больше никто со мной не дружит.

— Почему? — спрашиваю.

— Не знаю, — пожимает плечами Сюзан. — Как-то заглянула к соседке напротив. Хотела поделиться картофелем, который нам принесли из благотворительной организации. Так Ирина сердито ответила, что в Украине не принято делиться продуктами. Когда прошу ее что-то одолжить, отказывает, — опускает глаза женщина. — Сосед Андрей здоровается с нами, но мы не дружим.

Айо по-курдски просит Сюзан поиграть с ним.

— Сын разговаривает на русском, украинском, курдском и немного на английском, — мать сажает мальчика на колени. — Замал тоже знает русский язык. Он пошел в гости к другу — иракцу, живущему в гостинице.

Айо ходит в местный детсад N12. Сюзан целыми днями читает Библию.

— Я — мусульманка. Но Коран и Библия почти одинаковы. Я не вижу разницы, — замечает женщина.

— Почему не работаете? — спрашиваю.

— Не можем устроиться на работу, — объясняет Маруф. — Благотворительных продуктов нам не хватает. Замал привык красиво есть и пить, курить, — показывает на пачку папирос "Мо" на полочке. — Он — инженер, в Ираке хорошо зарабатывал. Поэтому мой брат из Германии иногда высылает нам по 1500 долларов на еду. Покупаем мясо, кур, хороший чай.

Одежду для семьи предоставляет организация "Ника".

— Раньше у меня не было теплых сапог, — признается женщина. — Ходила в тесных, натерла мозоли. Летом носила утепленные зимние штаны. А теперь у меня хорошая одежда и ботинки.

1961, 25 декабря — Сюзан Маруф родилась в г. Сулеймания на севере Ирака
1999 — познакомилась с инженером Замалом Кадером
2001 — поженились
2003 — уехали в Россию, родился сын Айо
2005 — семья убежала в Украину, поселились в Ужгороде
2006 — попросили статусу беженцев

Сейчас вы читаете новость «Сюзан Маруф убежала из Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть