Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 17:05

Светлану Демиденко американские врачи спасли от смерти

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Василий и Светлана Демиденко из Черкасс вместе живут 34 года. Светлана Ивановна говорит, что трижды избегала смерти
Василий и Светлана Демиденко из Черкасс вместе живут 34 года. Светлана Ивановна говорит, что трижды избегала смерти

"У каждого человека есть ангел-хранитель. Я родилась в 12 часов на Пасху, когда в церкви шла служба. Из-за этого трижды воскресала, — рассказывает 58-летняя Светлана Демиденко из Черкасс. — У меня случился инсульт, когда гостила у друзей в Америке. В Украине не выжила бы. А там на 21-й день выписалась из больницы".

У Светланы Ивановны с 61-летнего мужа Василия Демиденко в частном секторе Черкасс двухэтажный дом. Хозяйка приглашает в столовую. Говорит, они спят в этой комнате, пока в доме идет ремонт.

Демиденко вспоминают март 2003-го. Светлана Ивановна гостила у знакомых в Калифорнии. 25 марта ей позвонил муж. Рассказал, что ночью на остановке двое незнакомцев побили их сына Геннадия.

— Он после часу ночи возвращался от девушки. Двое попросили закурить, а потом набросились. У сына было с собой 10 гривен и читательский билет. После этого долго лечился, на восемь месяцев оставил учебу в университете имени Шевченко в Киеве, — говорит Василий Демиденко.

На следующий день Светлане Ивановне стало плохо.

— Утром встаю. Говорю, Аллочка (знакомая Демиденко из Америки. — " ГПУ"), мою голову будто клещами сжало. Дальше ничего не помню, так как потеряла сознание, — утирает слезы женщина.

Черкасчанку лечили в калифорнийском госпитале "Ель Камино". Ей поставили диагноз "субарахноидальное кровоизлияние III степени".

— В шесть утра звонит Алла. Говорит, Свете будут делать операцию, — вспоминает муж. — Дома были 4 тысячи долларов, хотел их переслать. Но муж Аллы отказался. Положил Свету в больницу "Ель Камино", где работает врачом. Туда не каждый американец попадает, так как лечение дорогое.

Американский профессор Скотт Ваччерст сделал Светлане Демиденко 4,5-часовую операцию на голове.  Разрезал череп, откачал сгусток крови. Женщина показывает возле правого виска 14-сантиметровый почти невидимый шрам.

— Не видно? Потому что разрезали лазером, а не разбивали стамеской, — объясняет. — Опомнилась — вижу: на кровати сидят куклы. А это ангелы, — машет она руками. — Слышу голос: "Вставай и иди". Я пошла помаленьку в туалет. Томас, санитар, увидел меня на мониторе. Прибежал, уложил в кровать, укутал пледом.

Нейрохирург сказал, что с таким кровоизлиянием я единственная из украинцев осталась жива

Через 21 день Светлану Демиденко выписали домой.

— Наш нейрохирург сказал, что с таким кровоизлиянием я единственная из украинцев осталась жива. Главврача областной больницы Фесуна, артиста Андрея Миронова, любимца публики, с таким диагнозом не спасли, — добавляет она.

За операцию платили американские знакомые Демиденко. Объяснили, что сделали это в память о своей дочке, умершей от саркомы.

"Первый раз я чуть не погибла в пять лет. Купалась в Днепре и попала в яму от земснаряда. Начала захлебываться, звать на помощь. Мать еле успела вытянуть меня за волосы", — рассказывает Светлана Ивановна.

Во второй раз женщина избежала смертельной опасности на пятый день после рождения сына Геннадия.

— Мы с мужем сок давили. Я нагнулась, чтобы высыпать из миски огрызки от яблок. В это время на тумбочке взорвалась бутылка с шампанским. Горловина пролетела в нескольких миллиметрах от моего виска. Вся стена была в осколках, в плитку врезалась, а меня даже не зацепило, — вспоминает она.

После этого супруги дважды — в 1978-ом и 1981-ом — попадали в автокатастрофы. Одна произошла в Кропивной Чернобаевского района. Демиденко на своих " жигулях" обгоняли "запорожец". Тот неожиданно повернул. После удара Светлана Ивановна временно оглохла. Второе происшествие произошло в России, в Брянской области. Возвращались из Москвы домой. Перед этим на СТО им плохо закрепили колеса.

— Машина трижды перевернулась, а потом стала на колеса, — вспоминает мужчина. — Мы чудом остались живы.

Светлана Ивановна родилась в семье военного. У нее был брат старше на 11 лет. 13 лет назад он умер от сердечного приступа.

Женщина работала в торговле, сейчас на пенсии. Василий Демиденко родом из Москаленкив Чернобаевского района. Работал на заводе телеграфной аппаратуры. Последние 12 лет — электрик на "Черкаситеплокомуненерго". Есть старший брат Анатолий.

— Мы познакомились в Черкассах, — рассказывает женщина. — Василий спешил на свидание к своей девушке. Заметил меня на остановке, провел до ворот. Спрашивает, что делаю вечером. Говорю, буду стирать. "А завтра?". Буду "утюжить". Встречалась с ним год. А потом прямо с пляжа Васечка повез меня на такси расписываться. Мне было 24, а ему — 27 лет. Мы вместе 34 года.

30-летний сын Демиденко работает юристом в горисполкоме. Его брат-близнец Руслан умер через девять дней после рождения. Врачи диагностировали пневмонию.

1949, 17 апреля — Светлана Гречко родилась в Каменке на Черкащине в семье военнослужащих
1954 — переехали в Черкассы; чуть не утонула
1973 — вышла замуж за Василия Демиденко из Москаленкив Чернобаевского района Черкащины
1977, 5 августа — родились близнецы Геннадий и Руслан, Руслан не выжил
1995 — начали строиться в Черкассах
1977 — купили " жигули" первой модели
1978 — попали в аварию под Кропивной Чернобаевского района на Черкащине
1981 — попали в аварию в Брянской области в России
1987 — купили одну из первых в Черкассах " волгу"
2003, март — в гостях у подруги в Америке Светлану разбил инсульт

Сейчас вы читаете новость «Светлану Демиденко американские врачи спасли от смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть