Ексклюзивы
вторник, 13 июня 2017 06:30

"Свекровь написала список подарков и пустила его по родственникам"

 

— Если бы не любовь, никогда бы не покинула Украину, — говорит киевлянка 45-летняя Наталия Симерецкая. 15 лет живет в Париже. Переехала к мужу 46-летнему Филиппу. — Влюбилась в 30 лет, как девочка. Когда выходила замуж, язык не знала, разговаривали жестами. Не знаю, как решилась. Теперь имею двух сыновей и 15 лет счастливого брака.

До знакомства с Филиппом имела украинского мужа. Развелись через месяц. Не выдержала постоянного контроля. Он преследовал, считал своей собственностью. Я бросила работу, продала две косы по 30 сантиметров, которые мама отрезала в детстве. Сделала на эти деньги визу и поехала за границу, — рассказывает Наталия Симерецкая.

— Посетила знакомых в Голландии. На очереди была Италия. Решила взять билет через Париж. Думала, оставлю багаж в камере хранения и посмотрю город, Эйфелеву башню. Но в то время поезда ходили только утром и вечером. Днем все было закрыто. Пришлось сесть на чемоданы и ждать. Так познакомилась с Филиппом. Он работал железнодорожником. Попросила его сфотографировать меня.

Объяснялись жестами. До вечера Филипп уговорил поменять билет и остаться на день в Париже. Всю ночь гуляли по городу. Спустя сутки позвонил и спрашивает: "Хочешь?" Начал напевать мелодию свадебного марша. Это единственное слово, которое знал по-украински.

Начала собирать документы для брака. Свидетельство о рождении, справка о несудимости, что незамужняя. Документы действительны три месяца. Перевести их могут лишь аттестованные переводчики во французском посольстве.

Для визы Филипп выслал приглашение. Со времени моего развода тогда прошло два года. С меньшим сроком нас бы не расписали.

Поехали к родителям мужа в город Орияк. За ночь они решали, брать ли меня в семью. Если утром будит мать, значит нас благословили. Так и произошло. В тот же день отнесли заявление в загс. Это была дата бракосочетания моих родителей. Через три месяца расписались. Гостей не звали, потому что во Франции к свадьбе готовятся год. Решили отпраздновать, когда обвенчаемся.

За банкет платила мама Филиппа, потому что приглашала свою родню. С моей стороны приехали родители и сестра с семьей.

Свекровь написала список подарков, которые нам нужны, и пустила его по родственникам. Для французов это привычное дело. Каждый напротив пункта, который ему подходил, писал свое имя. На дорогие подарки могли скинуться несколько семей. Кто хотел дать деньги, писал об этом в конце списка. Дарили в среднем по 50 евро за одного, включая детей. Как и в Украине, конверты бросают в ящик. В нашем собралось около 6 тысяч евро.

Свекровь попросила самим купить одежду. Она во Франции очень дорогая. По цене — то же, что накрыть гостям стол. На прокат брать не заведено. Свадебное платье, по традиции, должно храниться в семье. Мое до сих пор висит на чердаке рядом с платьями свекрови и ее дочки. Покупала в Киеве за 150 долларов. Во Франции самое дешевое стоило 700 долларов.

В ресторан идет близкая родня

— У нас на свадьбе был фуршет. Гости подходили к основному столу, накладывали еду и шли за общий стол. 15 лет назад это стоило 7 тысяч евро на 80 людей, — рассказывает Наталия Симерецкая.

— Во Франции гостей приглашают отдельно: на регистрацию брака, венчание и фуршет. В ресторан идут самые родные. В загс могут позвать коллег, товарищей. Это прописывают в приглашении. Их рассылают чуть ли не за год до свадьбы. Кроме дня и места проведения, указывают меню. Без этого можно обойтись, если планируется фуршет.

После венчания или росписи гости собираются перед рестораном. Официанты носят бутерброды, напитки. Через 2 часа, как устанут, заходят вовнутрь и садятся есть. Для каждого подписывают место за столом.

Еды на столе намного меньше, чем в Украине. Она красиво оформлена на тарелках. Перед сладким обязательно приносят блюдо с разными видами сыра. Француз не пойдет домой, не попробовав.

Выпивку мы везли из Украины. Родители год передавали автобусом по литровой бутылке водки раз в месяц. На 80 гостей насобирали 10 штук. Смогли выпить две. На исходе застолья все выучили по-украински "чуть-чуть".

Сейчас вы читаете новость «"Свекровь написала список подарков и пустила его по родственникам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть