Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 17:48

Стогний работал с восемью министрами

Полковник милиции Константин Стогний, 39 лет, сидит в своем кабинете на телеканале "Интер". Здесь он работает редактором студии документальных фильмов "Криминал". На стене висит карта земного шара с 43 разноцветными флажками.

— Отмечаю места, где был, — водит он пальцем по карте.

Основное место работы Стогния — в МВД. Там он возглавляет департамент связей с общественностью. В министерство пришел в 1994-ом. Работал с восемью министрами, в частности с Владимиром Радченко, Юрием Кравченко, Юрием Смирновым, Николаем Белоконем, Юрием Луценко.

— Когда Кравченко был заместителем министра, мы иногда занимались боксом в спорткомплексе "Динамо". Когда же он стал министром, я увидел его с теннисной ракеткой. Спрашиваю: "Боксировать будем?". А он смеется: "Я теперь играю в теннис". А я в теннис играть не умел.

Константин считает, что Кравченко сумел поднять авторитет милиции. А вот отношения с министром Луценко у Стогния не сложились — из-за отказа полковника дать негативную оценку действиям Белоконя.

— При Луценко меня перевели в советники министра. Но не дали ни кабинета, ни принтера, ни ксерокса. Я работал в этом кабинете, на телевидении, — щелкает мышкой от компьютера Стогний.

Спрашиваю, не собирается ли идти из МВД после событий 24 мая. Тогда  министр Василий Цушко вместе со спецподразделением "Беркут" штурмовал Генпрокуратуру.

— Не собираюсь, — говорит Стогний. — Хотя мог бы по выслуге лет. Это было бы не по-мужски, потому что ситуация — очень сложна. На совещании, предшествовавшем этим событиям, Цушко советовали отправить в Генпрокуратуру кого-то из заместителей. Но он понимал, что с этого человека сделают козла отпущения, потому пошел сам.

Один парень отрубил себе пальцы на руке

Константин вспоминает, как полтора года воевал в Афганистане.

— Сказали, что буду служить на границе возле Черновцов. Вместо этого, три часа везли в Алма-Ату. А оттуда — поездом в Алтай. Там рыли окопы, понатирали мозоли. Воротнички по несколько раз перешивали, пальцы терпли.

Потом к нам приехал капитан Шишкин, — вспоминает. — Такой опрятный, ве жли вы й, на "вы" обращался. Сказал, что формирует спецгруппу. Выстроили нас на плацу: "Кто выше 185, выйдите вперед". Ломонулись все, — смеется. — Даже те, кто был мне по пояс. Отобрали 20 ребят. Мы были — элита. Могли написать письма домой, сержанты нас не травили. Мы гордились таким интеллигентным капитаном.

Дальше Шишкин повез нас в спецшколу КГБ, в посе лок Чунджа в районе Уйгура, — продолжает. — Школа была ограждена высоким забором и колючим проводом. Там капитан изменился: "У вас три пути, — заявил он. — Если не будете выполнять команды — погибнете или за невыполнение посадят в тюрьму. А можете выжить и стать героями". Тех, кто его не слушался, капитан бил. Мне тоже доставалось. Один парень, чтобы не служить, отрубил себе пальцы на руке.

После полугодовой учебы в школе КГБ Стогния во главе взвода повышенной боеспособности отправили в Афганистан.

Родители знали, где вы служите?

— На конвертах стояла военная часть N2435 и фамилия. Уже все знакомые ребята отслужили, на улице — Новый год, а я все не возвращался домой. Родители побежали в военкомат. Мать наделала переполоху: где сына дели? К ним вышел сержант и говорит: "Все нормально. Ваш сын в Афганистане". Мама сразу в обморок на пороге...

Как думаете, могла бы женщина возглавить МВД?

— Женщины в погонах и кирзовых сапогах меня не привлекают, — смотрит Стогний. — Если нужно месяц сидеть в засаде без еды или варить суп с мышами, то это должен делать мужчина.

Признается, что дома он — "на время".

— Когда поздно прихожу, жена Елена делает вид, что ругается.

Одна из украинских газет определила десятку секс-символов Украины. Стогний в этом рейтинге оказался на седьмом месте.

— Странный какой-то рейтинг, — крутится он в кресле. — Для мужчин я еще бы ввел номинацию, кто лучше стреляет.

Открывает шкаф, берет глянцевый французский журнал "Флер де Оранж". Говорит, ему предлагали в нем сниматься.

— Давали такие деньги, какие в милиции за пять лет зарабатывают. Но я отказался. Вот когда уйду из милиции... Не люблю носить галстук, — признается. — Но имею их несколько десятков. Есть один любимый — черный с синим. Купил в Париже за сто евро. Если на него смотреть за несколько метров, видны ромбы. А если присмотреться — пистолеты. Этот галстук надеваю на пресс-конференции.

Под столом Стогний закидывает ногу на ногу. На его черных кожаных ботинках вытеснены кинжалы.

— С лейтенантами бегаю кросс по шесть километров, — рассказывает. — Говорю, кто меня обгонит, тому дам отгул. Еще никто отгула не получил.

В какой семье выросли?

— Родители работали в совхозе "Совки" под Киевом. Мама — кладовщицей, а отец — прорабом. Зарплаты у них были маленькие, я никогда не ездил в лагерь. Носил одежду старшего на девять лет брата Владимира. Отец строгий был, иногда брал ремень. Но ко мне относился лояльнее, чем к брату. Мама меня иногда жалеет: "Сынок, тебе так тяжело". А отец: "Не понял, сейчас — трудные времена?". У него в семье было двенадцать детей и одни сапоги на всех. Он надевал ботинки на 12-й день. А остальное время бегал по снегу босяком.

1968, 16 августа — Константин Стогний родился в Киеве в семье прораба совхоза "Совки"
1983–1986 — учился в ПТУ на слесаря
1986 — служба в армии, школа КГБ
1987, июль — 1989, февраль — служил в Афганистане
1992 — от первого брака родилась дочь Дарья
1994 — окончил факультет журналистики Киевского госуниверситета
1994 — лейтенант милиции; начал работать в системе МВД
1996 — перешел на оперативную работу в криминальный розыск; через два года вернулся в МВД
с 2001 — главный редактор студии документальных фильмов  "Криминал" на телеканале "Интер"
2005 — возглавил департамент связей с общественностью МВД
2006 — от второго брака родилась дочь Мария

Сейчас вы читаете новость «Стогний работал с восемью министрами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть