Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 05:30

Слово "четыре" надо произносить в третьем тоне. В четвертом оно будет означать "смерть"

Десятиклассница Киевской гимназии восточных языков 15-летняя Евгения ХАЛАБАДЖАХ победила в международном конкурсе "Китайский мост". Завершился в Пекине 21 октября. Соревновались представители 99 стран мира. Девушка получила грант на год бесплатного обучения в китайском вузе.

— Когда должна была идти в первый класс, родителям посоветовали отдать меня в гимназию восточных языков, — рассказывает Евгения Халабаджах. — Там встал выбор, какой язык изучать. Остановилась на китайском. Сложнее всего было освоить иероглифы и тона. Чтобы сказать "четыре", это слово надо произносить в третьем тоне. В четвертом оно будет означать "смерть". В школе пять уроков китайского в неделю. Занимаюсь и дополнительно: самостоятельно и с носителями языка.

В конкурсе принимает участие молодежь от 15 до 21 года. Евгения была самая младшая участница.

- Соревнование проходило в три этапа. Больше всего понравился конкурс талантов. Показала на нем китайский танец. Была счастлива, когда узнала, что стала победительницей.

В Китай приехала в третий раз. Когда раньше общалась с местными, они всегда спрашивали: "Украина? А где это? Рядом с Россией?" Теперь знают гораздо больше о нашей стране. В этот раз покорила Китайскую стену и развернул там украинский флаг. Понравилось в пекинском Музее еды. Попробовала там блюда, которые готовили тысячу лет тому назад. В Киев вернулась ночью, поэтому одноклассники не встречали. На следующий день в школе отменили уроки из-за проблем с отоплением. Но одноклассники пришли в школу, чтобы меня поздравить. Рассказывала им о поездке несколько часов.

Сейчас вы читаете новость «Слово "четыре" надо произносить в третьем тоне. В четвертом оно будет означать "смерть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть