Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 16:52

Сын Нины Матвиенко постригся в монахи

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Нина Матвиенко начала благотворительный тур по домам престарелых в столичном торговом комплексе ”Леонардо”. Она пела и раздавала автографы
Нина Матвиенко начала благотворительный тур по домам престарелых в столичном торговом комплексе ”Леонардо”. Она пела и раздавала автографы

В столичном торговом комплексе "Леонардо" певица Нина Матвиенко, 58 лет, раздавала диски со своими песнями и угощала фруктами. 10 июля трио "Золотые ключи", в составе которого выступают Нина Матвиенко, Мария Миколайчук и Валентина Ковальская, отправится в двухнедельный благотворительный тур "Одиночеству — нет".

— Трио будет петь в домах престарелых в Харькове, Донецке, Запорожье, Одессе, Херсоне, — рассказывает Нина Матвиенко. — А начнем тур мы с Валей здесь. Марийка не смогла прийти. Мы вдвоем споем.

Женщины обнимаются и поют "Летіла зозуля". У Матвиенко звонит телефон.

— Да, доченька. Быстрее иди домой, потому что внучка Улянка уже замучила деда. Он звонил, спрашивал, когда мы вернемся, — певица откладывает телефон, приглашает всех к столу.

Угощение — вареная картошка, жареная рыба, соки и фрукты. Сама Матвиенко говорит, что стесняется есть в присутствии многих людей.

Сознается, что тур станет для нее испытанием.

— Это же восточные области. Во время парламентских выборов я  ездила в эти регионы в дома престарелых. В Донецке меня не захотели слушать. Я вышла на сцену, а десять мужчин-пенсионеров закричали: "Мы — коммунисты! Не надо нам этой Хохляндии, давайте нам что-то русское". Я ответила: "Даже русский поэт Маяковский красиво отзывался о нашей песне. Я не думала, что вы не захотите меня слушать", — и сошла со сцены. Ко мне подбежали несколько женщин и стали просить прощения. Мы вместе пели.

Матвиенко опирается рукой о стол, переступает с ноги на ногу. Говорит, что устала.

— Еду в командировку, потому встала рано: сварила борщу на три дня, поджарила мясца. В десять утра была уже в университете культуры на экзаменах. Абитуриенты очень волновались. Один зашел — руки дрожат, сердце колотится. Я ему запела, чтобы успокоить, — смеется Нина Митрофановна.

— Ниночка — золотко, — говорит Валентина Ковальская, обнимая Матвиенко за талию. — У нее за всех болит сердце. В Ростове-на-Дону живет одиноко ее 62-летняя сестра Мария. Год назад она заболела. Нина начала к ней ездить на выходные. Говорила, что не хочет, чтобы сестра чувствовала себя покинутой. Нина и сама очень устает. После преподавания в университете нужно и наготовить, и поубирать — у нее нет ни кухарок, ни уборщиц.

— Ой, подруга, не хвали меня, — зарделась Нина.

Говорит, что самое большое испытание выпало на ее семью, когда умерла жена старшего брата Андрея.

У нее нет ни кухарок, ни уборщиц

— Осталось четверо детей. А у меня своих трое и — трехкомнатная квартира. Я приняла и брата, и его детей. Было время, когда одна комната была вся заставлена кроватями. А борщу готовить приходилось по две 5-литровых кастрюли.

Нина Митрофановна считает, что испытания пали на родственников из-за греха предков.

— Была война: кто-то кого-то убил, защищаясь, — вот и грех. Грех моих предков теперь искупает мой сын Иван. Три месяца тому назад он ушел в монастырь. Я часто навещаю его, мы вместе молимся. Иван говорит, что в монастыре счастлив. Он там рисует иконы, выкладывает мозаику, поет, — рассказывает Нина.

Поправляет безрукавку, расшитую красными цветами. Объясняет, что купила ее на фестивале "Страна грез".

— А муж мне ничего не купил. Он жадный, — говорит смеясь. — Все покупал для музея Ивана Гончара. А когда я брала себе какую-то вышиванку, уговаривал отдать ее в музей. Я несколько дней упиралась, но потом соглашалась. Не отдам — все равно заберет. В прошлом году не в чем было идти на "Страну грез". Тогда я сама вышила себе сорочку по образцу житомирской вышиванки, и теперь часто ее надеваю.

Сознается, что много вещей раздаривают родственникам и друзьям.

— Подарю и сразу же забываю. Как-то полдня искала поясок от юбки, перерыла все. Села в отчаянии на пол, а тут приходит дочка Тоня и спрашивает, что произошло. Я рассказала ей о поясе, а она говорит: " Ма, ты же отдала его племяннице".

— А детям подруг Нина часто дарит бусы, — добавляет Валентина Ковальская. — Как-то я пришла с 9-летней дочерью. Она примерила на себя Нинины кораллы. А когда нужно было идти домой, не захотела их снимать. Нина подарила их нам.

Сейчас вы читаете новость «Сын Нины Матвиенко постригся в монахи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть