Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 00:20

Шестиметрового снеговика слепили из снежков

 

Самого большого в Украине снеговика слепили в городе Подольск на Одесчине. Имеет высоту 6 м 3 см. Диаметр самого большого шара - 11 м. Скульптуру установили в центре города.

- Идея пришла в 11 часов ночи моим друзьям. Хотели в шутку сделать 6-метрового снеговика. Помогли городские власти, - рассказывает координатор проекта Александр Таранюк, 25 лет.

Через социальные сети нашли единомышленников, которые присоединились к лепке снеговика. Вместе подали заявку в Национальный реестр рекордов Украины. Достижение зафиксировали 17 января.

- Лепили руками. В основном все сделали за выходные 14 и 15 января. Активно работали семь человек, - говорит 19-летний Родион Агеев. Вместе с другом Виктором Романовским сняли процесс на видео. - Сначала трактор загреб в кучу снег на площадке. Шары делали из маленьких снежков. Вторую и третью поднимали краном. Работали с 8:00 до 19:00. Вечером был мороз, снег пришлось рубить топорами.

Предыдущий рекорд был установлен на горнолыжном курорте в Буковели на Ивано-Франковщине. Тамошний снеговик был высотой 4 м 85 см.

- В Буковели снеговика лепили с помощью машины, которая делает снег. Задаешь температуру воды - и она сама кучу снега рассыпает. Там участвовали 300 человек. На нас же больше приходили посмотреть. Могли слепить снежок и пойти.

В субботу и воскресенье днем была плюсовая температура. Специально выбрали эти дни. Нарисовали эскиз, рассчитали величину шаров. Для украшения купили баллончики с краской. Сделали трафарет и разрисовали нижний шар синими снежинками. Шапка, шарф и нос снеговика - из ткани. Шить помогала учительница местной школы.

Скульптура простоит еще некоторое время. Когда подтает, снег машинами отвезут за город, чтобы не затопило стоянку возле магазина.

Сейчас вы читаете новость «Шестиметрового снеговика слепили из снежков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть