Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2007 15:39

Сергей Литвинюк бросил пить после автокатастрофы

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Сергей Литвинюк — директор киевской рок-группы ”Вий”. Раньше он был хипи
Сергей Литвинюк — директор киевской рок-группы ”Вий”. Раньше он был хипи

Сергей Литвинюк, 43 года, — директор киевской рок-группы "Вий". "А еще я чиню компьютеры друзей и приятелей", — улыбается мужчина, сидя у подъезда чужого дома на Троещине.

Сергей - в потертой коричневой джинсовой куртке, которую 15 лет назад привез ему товарищ из Америки. В руках - большая чашка с кофе. На голове черный блейзер с оранжевой надписью " ШБ — Украинская шоу-биржа".

— Я еще и там работаю, — объясняет он по-русски. — Веду веб-сайт одной компании.

Еще с конца 70-х, школьником, Сергей Литвинюк увлекся рок-н-роллом и движением хипи. С тех пор носит длинные волосы, сейчас заплетенные, и прозвище "Литл" (маленький).

— Мой папа — военный, объездили с ним пол -СРСР. В 1970 году наша семья жила в Свердловске. В восьмом классе я впервые поехал автостопом в Питер. Хотел послушать "Аквариум", "Кино".

В Ленинграде, говорит Сергей, его поразило то, что на Невском проспекте тамошние хипи предложили покурить "травы".

— Я был в джинсах, длинноволосый, в фени чках из бисера. По-видимому, узнали своего.

С иронией рассказывает о том, как в первый раз попробовал "кока-колу".

— Дальнобойщик вез нас из Львова и подарил бутылку. Я ее принес домой и полгода боялся открыть. Жалко было.

1981-го Сергей поступил в Киевский политехнический институт на вечернее отделение. Прошел путь от лаборанта до инженера. Одновременно продолжал хипповать.

— Почти что жил на трассе, между Киевом и Питером, — говорит он, отхлебывая кофе. — Уже гаи шники меня узнавали. Милиция задерживала и выдворяла за пределы города. Но я возвращался.

В Ленинграде Литвинюк облюбовал кафе "Сайгон" и близлежащий парк. Там еще с 60-х собирались первые советские битники. Позже " тусо вались" Вилли Токарев, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Виктор Цой, представители богемы.

— Там бывал часто сын поэта Иосифа Бродского. Басманов его фамилия, по маме, — объясняет Литл. — Я у него даже жил как-то. Его дом — притон хи повський, на Лиговце. "Басманник" назывался.

Сергей поправляет очки и улыбается:

— Коля Васин, главный би тломан Союза, принимал меня в рок-н-рольщики. Офис Коли на Пушкинской. Массивный стол, играет музыка "Битлз". А сверху вдруг опускается огромная ложка, в которую наливается водка. Я выпил, мы поцеловались из Васиным, и он объявил меня настоящим рок-н-рольщиком.

В 1987-м в Киеве Литвинюк познакомился с будущей женой Екатериной Печоркиной. "Пришел на хи повскую тусовку и увидел питерскую бары шню. Ей негде было остановиться. Я сказал — живи у меня".

Многие друзья Литла погибли от рук преступников на трассах, в поездах. В 1988-м, по дороге из Прибалтики до Ленинграда, на безлюдной дороге неизвестные пытались ограбить Сергея и изнасиловать Катю. Но они отбились.

Катин двоюродный дядя — скульптор Ернст Неизвестный

— Чаще всего хипи били " люберы". Было такое движение, основанное хулиганами из Люберец, — объясняет Литл. — Как-то в Москве под гостиницей "Космос" они поймали меня. Побили и прочитали лекцию, что нехорошо вести западный стиль жизни. Правда, дали Самое настороженное отношение к "длинноволосым" было в пролетарских местечках, на Юге Украины, утверждает Литвинюк. Чересчур — в шахтерских поселках.

— А как-то я " застопил" болгарского дальнобо йщ ика, из Москвы в Киев, — рассказывает Сергей. — Всю дорогу он меня поил ракией, их самогоном. Довез до Андреевского спуска. Я выпал из кабины, а он еще дал на прощание большую бутылку. И я с ней пополз по спуску наверх. Потому что наверху, в кафе "Горница", собирались "наши люди" — хипи, панки.

Литвинюк достает из внутреннего кармана куртки пачку "Мальборо", закуривает. Рассказывает, что в 1989-м женился на Екатерине. На свадьбу в Киев приехали музыканты питерской группы "Ноль". Дружкой была жена лидера группы "Вий" Дмитрия Доброго-Вечера, Татьяна.

— В 1990 году у нас родилась дочка Даша. Вскоре переехали в Питер, — продолжает Литл. — Катин двоюродный дядя — скульптор Ернст Неизвестный. А тетя жила в доме, где в свое время жил Киров. Там огромные квартиры и потолок под семь метров.

Сергей сознается, что много пил. "Последний запой длился год. Я стал законченным алкоголиком. Родные меня уже похоронили", — невозмутимоговорит он и чиркает синей зажигалкой. Дошло до развода с женой.

В 1996-м Литл в Киеве на Петровке попал под машину. Был пьян, пытался остановить такси.

  Машину, которая на меня наехала, вел полковник Вооруженных сил. Тоже пьяный, — весело говорит Сергей. — Поэтому разошлись полюбовно. Он оплатил лечение. Очнулся я в реанимации. Был перелом черепа, — объясняет Литвинюк. — Когда вернулся домой, в голове что-то как щелкнуло. С алкоголем как будто отрезало. Теперь живу с родителями в трехкомнатной квартире на Борщаговке. Бывшая жена, Екатерина, тоже изменила образ жизни. Выучилась на экономиста и занялась автобизнесом в Петербурге.

— У нас деловые отношения. Имеем совместное "предприятие" — дочку, — улыбается Литл. — Понемногу помогаю им. Даша учится в институте в Питере. Но в каком именно, не помню.

Спрашиваю, как относится к нынешним хипи и панкам.

— Смешные они. Тогда не было выбора: или завод, водка и футбол — или эта фи гня. Сейчас есть где себя реализовать.

1964, 8 мая — Сергей Литвинюк родился в Москве, в  семье военного
1981 — закончил СШ N164 в Киеве, на Чоколовке
1981 — поступил в Политехнический институт, факультет оптического приборостроения
1989 — женился на Екатерине
1992 — переехал на родину жены, в Ленинград
1994 — развелся; вернулся в Киев
1996 — попал в автомобильную аварию на Петровке
1997 — занялся веб-дизайном
2001 — стал директором группы "Вий"

Сейчас вы читаете новость «Сергей Литвинюк бросил пить после автокатастрофы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть