Ексклюзивы
понедельник, 01 декабря 2008 16:26

Сергей Дубровский жонглирует баскетбольными мячами

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевлянин Сергей Дубровский жонглирует баскетбольными мячами во дворике столичного развлекательного центра ”Арена”
Киевлянин Сергей Дубровский жонглирует баскетбольными мячами во дворике столичного развлекательного центра ”Арена”

20-летний киевлянин Сергей Дубровский — баскетбольный фристайлер. Он устраивает трюки с баскетбольными мячами: жонглирует ими, крутит на пальцах, подбрасывает и ловит шеей. Тренируется почти два года.

— Сначала занимался футболом, — рассказывает Сергей. Разговариваем в развлекательном центре "Арена" во время кастинга на российское телешоу "Минута славы". Участники программы за минуту должны показать свое выступление. Дубровский подготовил номер с мячами. — Играл в высшей футбольной юниорской лиге, был вратарем. Спину серьезно травмировал. Понял, что это невыгодно — день тренируешься, три лежишь в кровати.

Как-то в спортзале увидел, как юноша крутил на пальце баскетбольный мяч.

— Дома попытался повторить. Вышло аж на третий день. Ну все, думаю, я — бог мяча! — подмигивает. — Закрылся в комнате, как в тюрьме — и давай тренироваться. В Интернете смотрел, что вытворяют ребята за рубежом. Сначала жонглировал только футбольными мячами. Но баскетбольные лучшие, потому что они тяжелее. Футбольный весит 450 граммов, а баскетбольный... — взвешивает в руке мяч. — И не знаю, я же не баскетболист. Граммов 500.

Баскетбольный мяч официального размера весит 567–650 г.

Много стекла дома разбил, пока тренировался?

— Лампочку от настольной люстры сбил так гладко и блестяще, — рубит ладонью воздуха. — Еще вазу, но мама даже не заметила.

В августе Сергей победил на международном чемпионате по фристайлу в Харькове. Спрашиваю, что получил за победу.

— Пинок под зад, — громко смеется. — Дали две футболки, одну — от баскетбольного клуба "Киев". Пригласили в сборную по стри тболу (уличный баскетбол. — " ГПУ"). Потом в столичном Дворце спорта выступал перед Александром Волковым и Зурабом Хромаевым (президент и вице-президент Федерации баскетбола Украины. — " ГПУ"). Похвалили, пообещали перезвонить. Вот жду, хочу в БК "Киев" попасть.

Думаю, я — бог мяча!

Прошу Сергея продемонстрировать несколько трюков. Идем во дворик "Арены". Возле фонтана парень жонглирует тремя мячами. Двое мужчин неподалеку снимают Сергея на мобильные телефоны.

Откуда берешь трюки?

— Что-то придумываю, что-то смотрю в Интернете. В Харькове, держа мяч на голове, снял футболку. Вот такого не видел нигде!

Мячи не снятся?

— Как-то три дня не тренировался — и приснилось, что прихожу с тремя мячами в спортивный магазин. У меня мечта: рекламировать спортивный магазин или фирму. И снится, что беру мячи, а у меня с ними ничего не выходит! Всю ночь мучался. В шесть утра проснулся, побросался мячами — дальше уже спокойно себе спал.

Владимир, отец Сергея — мастер спорта по боксу. Мама Татьяна не работает, живет в Севастополе.

— Мама в 39 лет родила четвертого ребенка, — хвалится Сергей. — Андрюше сейчас шесть лет. Талантливый! Звонит, рассказывает, что научился делать новый фи нт воздушным шари ком! Говорю, приеду и выброшу его, чтобы нормальным мячом учился.

Спрашиваю, почему нигде не учится.

— Учиться никогда не поздно, — отвечает. — Единственное место, куда подумывал поступить, — цирковое училище. Но не хочу я выступать в цирке! Сейчас ни от кого не завишу, свободная птица. Девушки не имею. Ей нужно уделять много внимания, а у меня нет денег.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Дубровский жонглирует баскетбольными мячами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть