Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 06:56

Сергея Горбача нашли в казарме в бессознательном состоянии

 

- Отговаривала Сергея идти воевать, но он был категоричным. О службе почти не рассказывал. Говорил: "Все хорошо, как на курорте", - говорит 42-летняя Руслана ГОРБАЧ. 15 мая на Смолянском военном кладбище в Житомире похоронили ее мужа Сергея ГОРБАЧА, 46 лет. Он участвовал в АТО в составе 95-й десантно-штурмовой бригады. В прошлую субботу умер во Львовском госпитале после инсульта. Накануне его нашли в бессознательном состоянии в казарме города Славянск Донецкой области.

Утром знакомые, друзья и соседи Сергея Горбача собираются у двухэтажного дома на ул. Пушкинской. По деревянной лестнице поднимаются к квартире, в которой он жил с женой и дочкой 14-летней Дианой. Руслана Петровна выходит в коридор. С Сергеем прожила в гражданском браке 20 лет. Официально оформили отношения в прошлом году.

- Сергей родился в Киеве, но вырос в житомирском детдоме. Имел двух младших братьев и сестер, - волосы женщины стянуты черной кружевной повязкой. Она часто вздыхает. – Муж всегда хотел быть военным. Но получить эту профессию не смог. На жизнь зарабатывал ремонтными работами. Только началась война, пошел добровольцем.

- Сергей был человеком с большим сердцем, - несколько мужчин по очереди говорят Руслане Петровне. Один из них протягивает ей свернутые в трубочку купюры.

К дому подходят десяток школьниц с учительницей. Обступают Диану. Она плачет. Учительница пытается ее успокоить.

- Мы служили вместе с Сергеем, - говорит 32-летний Сергей Рыбак. Одет в светлую клетчатую рубашку и джинсы. - Он был приставлен к РПГ (ручной противотанковый гранатомет. - ГПУ). Имел позывной "Гном". Несмотря на небольшой рост и вес, хорошо справлялся с габаритным оружием. Очень любил кофе. Бывало, после двухчасовой стражи под дождем ребята выпивали немного водки с перцем, чтобы хоть на короткое время уснуть. А Сергей не употреблял. Не хотел терять бдительность из-за спиртного. Даже когда во время отпуска встречались в кафе, ни капли в рот не брал.

Недавно Сергей Горбач поступил на заочное отделение Житомирского агроэкологического университета. По завершении войны планировал работать лесником.

- В атаки Сергей всегда шел первым, - рассказывает первый командир Горбача с позывным "Вулкан". Имя не называет. - Любил шутить. В 2015 году нам выдали форму-канадку. Сергей влез в одну штанину, а вторую завязал на горле. Все смеялись.

О 12:30 к дому подвозят гроб с телом Сергея Горбача. Туда кладут красные и желтые цветы. Над гробом плачут дочка, жена и сестра Ольга. Брат Александр прийти не смог - тяжело болеет. Другие брат и сестра живут в Израиле. На прощание не приехали.

Священник отпевает Сергея Горбача на украинском языке. Процессию к катафалку сопровождают около 80 человек. Половина из них едут на кладбище. Военного хоронят под залпы из автоматов.

Сейчас вы читаете новость «Сергея Горбача нашли в казарме в бессознательном состоянии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть