Ексклюзивы
вторник, 01 августа 2017 05:41

Сердце Юрия Зелинского остановилось во время пересечения границы

Девять дней прошло по смерти математика 70-летнего Юрия Зелинского. 21 июня с женой ехал в Польшу. На пешеходном переходе в пункте пропуска "Шегини" у него остановилось сердце.

- В тот день Юрий Борисович ехал на международную математическую встречу со своими коллегами в Польше, - рассказывает коллега покойного Юрий Чураченко. – У него было с собой письмо, подписанное руководителями, ректорами и директором Института математики. Они просили посодействовать научному работнику в беспрепятственном пересечении границы. Юрий Борисович был уже на нейтральной территории. Подошел к девушке-пограничнику и показал письмо. Говорил на польском, потому что хорошо его знал. Просил, чтобы пропустила вне очереди. Девушка отказалась. Сказала, что это ее не касается. В тот день было очень жарко. Сердце Юрия Борисовича не выдержало.

Юрий Зелинский интересовался математикой со школы. Неоднократно побеждал в физических и математических олимпиадах. Окончил механико-математический факультет Киевского университета. Через три года защитил кандидатскую диссертацию, через 19 - докторскую. Работал в Институте математики Академии наук. Заведовал отделом комплексного анализа и теории потенциала.

Профессор был в браке с врачом-невропатологом Любовью Владимировной. Воспитали двоих детей - Ирину и Владимира. Похоронили Юрия Зелинского в Борисполе на Киевщине.

Сейчас вы читаете новость «Сердце Юрия Зелинского остановилось во время пересечения границы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть