Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 18:41

Сэда Вирабян встретилась с матерью через 46 лет

50-летняя Сэда Вирабян — полная белокурая женщина с большими грустными глазами, встречает нас в собственной трехкомнатной квартире на окраине Тбилиси. В спальне за компьютером сидит ее русоволосая внучка Нонна, 16 лет. На кухне холодный кофе готовит дочка Белла, 30 лет.

— Я немного волнуюсь, — говорит Сэда Григорьевна на русском, хрустит косточками пальцев и садится на край дивана. Рядом на этажерке стоит фарфоровая фигурка казака. Рассказывает, что отец Григорий Саркисян, электрик по специальности, в 1950-х улетел из Тбилиси на заработки в село Привольное на Херсонщине.

— Был высоким мужчиной с большими черными глазами и широкими плечами. Ему было под 50, а посватался к 20-летней. Перед замужеством соврал маме: сказал, что был женат, но жена умерла при родах. На самом деле она растила сына. Через несколько лет мама получила от нее письмо. Но папа маму бросил: хотел жить в Грузии, а она отказалась. Отец развелся, улетел в Тбилиси и женился там в третий раз. В 1962-ом приехал и забрал меня, метрику мою украл. Всю жизнь повторял мне, что мама меня бросила. А ее баба Фося напугала: "На Кавказе тебя зарежут и ребенка не отдадут". Потому и не искала.

Говорит, что в Тбилиси матерью называла мачеху, портниху-армянку Офелию.

— Она, царство ей небесно, отдала мне все, — крестится. — Я тогда знала только украинский и русский, а армянский и грузинский не понимала. Как-то захотела лука. Мама не понимала что прошу, давала мне то конфету, то цветочек, — смеется.

Говорит, что мать Александра Саркисян писала ей письма. Отец читал.

— Когда я научилась читать, отец начал прятать их от меня. Но мама знала обо мне все — ей Агуник, соседка по лестничной клетке писала, фотографии мои слала. Она боялась отца — у него был крутой нрав. Только в 2000 году призналась мне, с кем переписывалась.

Приглашает к столу. Сладостей не ест — болеет диабетом.

— Когда поняла, что отец меня украл, захотела маму увидеть, — продолжает. — Написала несколько раз в Украину. Попросила племянника Эдуарда подать в розыск. 27 февраля отозвались из российской телепрограммы "Жди меня". Писали, что мама тоже ищет меня. На программу не поехали — созвонились.

В марте 2008 года Сэда опять увиделась с матерью — через 46 лет. В Украину прилетела с младшей дочкой и внучкой.

— Мужчина-армянин Василий держит ларек на базаре, поэтому остался дома, — вспоминает. — Да что о нем говорить! Он только повторяет часто: "Меняю одну 50-летнюю на двух 25-летних". Должна была еще приехать старшая дочь Стелла. Она с мужем живет в Ростове-на-Дону, мы с ней пять лет не виделись. Но дочку из "Борисполя" депортировали в Россию. Прицепились к какой-то печати в документах.

- Да и меня таможенники обыскали, — возмущается. — Я маме везла в тканевой сумке козий сыр. Так украинцы заставили меня распороть сумку. Когда услышали запах, сразу закрыли носы и пропустили. Я маму помнила высокую и красивую, а выхожу из машины — стоит на пороге маленькая бабушка, — вытирает слезы. — Повезли меня в село, где я родилась. Помнила, как с двоюродными сестрами бегала возле пруда, но пруд зарос. Баба Фося умерла, вместо церкви, в которую меня водила, новая стоит. Ничего в селе не узнала.

Баба Фося испугала: "На Кавказе тебя зарежут и ребенка не отдадут"

Александра Саркисян через десять лет после развода с Григорием вышла замуж в соседнем селе Петровка за Ивана Лукьянченко, родила двое детей. Сыну Алексею сейчас 35. Он — предприниматель, живет в городе Мелитополь на Запорожье. Дочке Ольге — 38, работает бухгалтером. Сэда пригласила их в гости в Тбилиси. Но в августе в Грузии началась война. Визит отложили.

— Внученьку Нонну на курсы украинского записала, — хвастается женщина. — Преподаватель мучается с ней, правильное ударение никак не делает.

1957, 7 ноября — Сэда Саркисян родилась в с. Привольное на Херсонщине
1962 — отец Григорий похитил девочку и вывез в Тбилиси
1975 — вышла замуж за армянина Василия Вирабяна
1976 — появилась на свет дочка Стелла
1978 — родилась дочка Белла. Умер отец
2000 — начала поиски матери
2008, март — встретилась с матерью и ее семьей в с. Привольное на Херсонщине

Сейчас вы читаете новость «Сэда Вирабян встретилась с матерью через 46 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть