Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2009 09:43

Самую успешную украинку в Польше поймали на взятке

"Кто рискует, тот пьет шампанское", — польская телезвезда украинского происхождения Вероника Марчук-Пазура, 37 лет, сказала это в интервью сентябрьскому выпуску журнала Sukces — "Успех".

В последние дни это самая цитируемая фраза в Польше. Еще неделю назад Веронику называли самой успешной украинкой, Золушкой, которая стала принцессой. Приехала из Украины голая-босая, удачно вышла замуж. Стала телезвездой, в Варшавском университете получила юридическое образование и открыла собственную фирму. Недавно возглавила Общество друзей Украины. А в прошлую среду в одном из варшавских ресторанов ее поймали при получении 100 тыс. злотых взятки (280 тыс. грн. — "ГПУ").

Агенты польского центрального антикоррупционного бюро зафиксировали, как Вероника брала пакет с деньгами от директора небольшого государственного издательства, которое подлежит приватизации. Взамен обещала ему, что ее юридическая компания сделает все, чтобы снизить стоимость фирмы. 100 тыс. — лишь задаток, а вся взятка якобы должна была составлять 450 тыс. злотых, то есть 100 тыс. евро. Речь идет о приватизации дома в центре Варшавы стоимостью 20 млн злотых, где расположено издательство.

В четверг польская пресса запестрела снимками, как агенты ведут Веронику, накрывшую голову капюшоном. Правда, ведут без наручников. Во время предварительного слушания она отрицала свою вину.

— Я была убеждена, что это символический подарок,что в пакете с надписью "Джоржио Армани" духи, — оправдывалась. — Иногда мои клиенты делают такие мелкие презенты.

Но у агентов имеется с десяток томов расшифровок ее подслушанных разговоров.

Вероника Марчук-П азура родилась в Киеве в 1971-м. В Польшу перебралась 20-летней. Начинала как танцовщица-стриптизерша в ночном клубе курортного Сопота на Балтийском побережье. Чтобы получить право на проживание в стране, вышла замуж за первого попавшегося автомеханика. Потом сошлась с популярным актером Цезарием Пазурой, на девять лет старшим. К своей добавила его фамилию, украинское имя Елена сменила на польское Вероника. И начала подчеркивать, что является полькой с украинскими корнями. Перевезла в Варшаву родителей, купила им квартиру.

Звездное время Вероники наступило, когда Польша взяла курс на Евросоюз. В стране воцарилась мода на местных звезд, иностранцев по происхождению. На польском телевидении до сих пор есть немец, который поет в кабаре. И британец, который периодически не в ладах с законом, но очаровывает поляков рассказами о неистовствах англичан. Есть итальянец, который женился на польке и прославился рекламой макарон. Красавица-украинка стала и телевизионной звездой, и бизнесвумен.

С мужем они выпустили телесериал "Секс в меньшем городе", а Вероника снялась в нескольких эротических сценах. В последнее время, кроме законодательной практики, она возглавляла на телеканале TVN жюри популярного шоу "Попросту танцуй" — аналог "Танцев со звездами". С Пазурой развелась в позапрошлом году — после 12 лет брака. Якобы из-за того, что он начал мешать ее карьере.

— Хотим быть счастливыми, — объяснила журналу Viva! — Даже если окажется, что это будет не общее счастье, а у каждого из нас отдельно.

Цезарий Пазура открестился от бывшей жены после ее задержания. Попросил не впутывать его в эту историю, потому что "ничего не знает о ее частной и профессиональной жизни". Сразу после развода он женился на 20-летней, у них дочь.

— Сожалею лишь, — добавляет, — что Вероника Марчук-П азура не согласилась отказаться от моей фамилии. Ее задержание бросает тень на всю семью Пазуров.

За двое суток — столько задержанный может находиться под арестом без приговора — прокуратура обратилась в суд, чтобы Веронику и ее сообщника продержали под стражей три месяца. Суд в субботу постановил: Веронику Марчук-П азуру могут выпустить лишь под 600 тыс. злотых залога. Чтобы их раздобыть, украинке понадобилось 3 часа. Среднестатистическому поляку, чтобы заработать такие деньги, пришлось бы работать более 16 лет.

В субботу вечером освобожденная из-под стражи Вероника не прикрывала голову, улыбалась. Сначала сообщали, что ей грозит до 10 лет заключения, потом — от двух до восьми. Ну, и конец карьеры телезвезды.

На следующий день Марчук-П азура показалась на людях — со своим женихом музыкантом Мацеем Голизьняком, 33 года, поехала в аэропорт встречать сестру из Киева. А позавчера нарушила молчание: представитель Вероники заявила, что та и до сих пор не может поверить в случившееся и чувствует себя жертвой в этой истории. Полученные деньги были не взяткой, а платой за юридические услуги.

Что говорила Вероника Марчук-Пазура

Есть во мне мистическая украинская душа. В Украине придают большое значение знамениям, интуиции, подсознанию. Я в детстве очень опасалась сглазов

Из интервью журнала Gala, январь 2008-го

Не мыслю категориями людей, которые столько уже получили, что могут отдохнуть на лаврах. Чувствую, что должна еще что-то делать, утверждаться. Хочу развиваться

Из интервью журнала Gala, январь 2008-го

Отказавшись 10 лет назад от родного гражданства, я стала полькой. И чувствую себя полькой, конечно, украинского происхождения. В конечном итоге, мои прадеды были поляками. Я охотно работаю над построением дружбы между Польшей и Украиной. Там хвалю поляков, здесь — украинцев, а иногда и покритикую. Хотела бы, чтобы мои телевизионные репортажи хотя бы немного донесли людям, что наши народы больше объединяет, чем разделяет

Из интервью журнала Viva!, март 2009-го

Сейчас вы читаете новость «Самую успешную украинку в Польше поймали на взятке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть