Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 17:03

Шауль Хоровец женился после третьего свидания

Автор: фото: Игорь БРАВЕРМАН
  Раввин винницкой синагоги Шауль Хоровец с сыном Менахемом и женой Ханной приехали из Иерусалима. Ханна фотографироваться отказалась
Раввин винницкой синагоги Шауль Хоровец с сыном Менахемом и женой Ханной приехали из Иерусалима. Ханна фотографироваться отказалась

20 апреля евреи отмечают Песах, посвященный исходу евреев из Египта. Празднуют его неделю. В два первых вечера едят мацу, фаршированную рыбу. В первые два и последний дни Песаха работать запрещено.

29-летний Шауль Хоровец с женой Ханной, 29 лет, переехали в Винницу шесть лет тому назад из израильской столицы Иерусалим. Мужчина служит раввином в городской синагоге.

Встречаемся с семьей в 4-комнатной квартире. Они поселились здесь два года тому назад. Стены выровняли и покрасили в белый цвет. Говорят, так делают во всех домах в Израиле.

— Когда ехать сюда, сильно бояться. Про Украину почти нечего не знать, — говорит приглашая в коридор Ханна. — Только слышать, что тут КГБ и у Гитлера быть ставка. Думали, за нами будут следить.

Женщина украинского не знает, разговаривает на ломаном русском.

2-летний сын Менахем играется на кухне пластиковой тарелкой. Его длинные светлые кудрявые волосы собраны в хвост на макушке.

— Мне приятно, когда люди думать, что сын — девочка. Говорят, какая красивая, — улыбается Ханна. — До трьох лет волосы у мальчиков евреи не стригут.

Кухня просторная. Посередине — барная стойка. Ханна угощает печеньем.

— Дайте Менахему, чтоб не боятся вас, — предлагает.

Мальчик убегает в гостиную. Там на диване сидит Шауль. Он в длинном черному пиджаке.

В субботу не отвечают на телефонные звонки

— Мы с Ханною взять брак перед переездом, — рассказывает. — Родные жены — с Чечельника, это в Винницкой области. Тут могилы родителей ее дедушки и бабушки. Мы ездить туда смотреть.

На стенах развешены портреты раввинов, которые когда-то служили в Украине и России. В книжном шкафу — еврейская литература.

— Забрали с Ерусалима половину тонны вещей. Даже микроволновку, — говорит Шауль. — Нам так посоветовать знакомые.

Отец Шауля Молдехай, 47 лет, служит раввином в Израиле.

— Я с маленьких лет знать, что буду рабин. Специально на это учиться, — говорит мужчина. — В Украину меня направил самый главный рабин-пророк. Сказал, что тут должен направлять людей на добро, помогать всем.

С Ханной Шауль познакомился восемь лет назад. После третьего свидания решили жениться.

— Я полюбить своего мужа сразу, — улыбается она. — Очень мне с ним повезло. Когда сказал, что поедем Украина, — не отговаривала

Субботу семья проводит дома. Не отвечают на телефонные звонки.

— Это день, когда семья может расслабиться за весь неделя, — поясняет женщина. — Мы много говорить. Целый день кушаем, что хотеть. Очень нравится фаршированая рыба. Шауль  любить пиццу с сыром. Может сразу два больших куска съесть.

Прощаясь, пожимает руку лишь Ханна. Шауль отходит на шаг назад.

— Рабин не может дотрагиваться к женщине, кроме своей жены, — объясняет Ханна.

Сейчас вы читаете новость «Шауль Хоровец женился после третьего свидания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть